就職・資格取得に強い、北九州の経済・スポーツの総合大学

九州共立大学

新着情報

トップページ > 新着情報 > クラブ・サークル情報

本学陸上競技部員(郡 菜々佳さん)がNHKの番組「超絶 凄ワザ!」に出演します [2017.10.17]

本学陸上競技部員がNHK総合の番組「超絶 凄ワザ!」に出演します。

「超絶 凄ワザ!」は2014年4月から放送されている番組で、世界的に高い水準を誇る「日本のものづくり」と、それを支える人々を紹介する内容です。

10月30日(月)放送の「超絶 凄ワザ!」のテーマは「東京オリンピック応援スペシャル」です。新技術を用いたスポーツ用具開発の舞台裏が紹介されます。

2020年の東京オリンピックはアスリートの戦いの場であると同時に、アスリートを支えるスポーツ用具メーカーにとっても戦いの場です。

現在、ある凄腕の町工場で円盤投げ用の円盤が開発されています。この町工場とタッグを組み円盤の開発を進める日本女子円盤投げのトップ選手として、本学スポーツ学部2年、陸上競技部の郡 菜々佳(こおり ななか)さんが出演します。陸上競技部監督の疋田先生も出演予定です。

アスリートとして協力し、技術者と共に「究極の円盤作り」に挑む郡 菜々佳さん。

どのような番組になるか興味津々です。

【放送予定】 平成29年10月30日(月)22:25 - 23:15/NHK総合

【番組ホームページ】 http://www4.nhk.or.jp/sugowaza/

7/7(金)のクラブ・サークル活動の中止連絡について [2017.07.07]

大雨のための授業休講措置に伴い、本日(7/7)のクラブ・サークル活動を中止とします。

第101回日本陸上競技選手権大会の結果をご報告します [2017.06.26]

6/23(金)~6/25(日)に大阪府で開催された第101回日本陸上競技選手権大会
において、本学陸上競技部の学生が多数入賞・活躍してくれました。

男子ハンマー投 内堀弘樹(スポーツ学部4年)第2位入賞
男子ハンマー投 木村友大(スポーツ学部3年)第3位入賞
男子やり投 松藤圭汰(スポーツ学部3年)第8位入賞

女子砲丸投 郡菜々佳(スポーツ学部2年)優勝
女子砲丸投 高橋由華(経済学部2年)第7位入賞
女子円盤投 郡菜々佳(スポーツ学部2年)第2位入賞
女子ハンマー投 本村夏鈴(スポーツ学部4年)第6位入賞
女子やり投 山下実花子(スポーツ学部2年)第3位入賞

今後とも応援宜しくお願いします.

日本陸上競技選手権大会混成競技 兼 世界陸上競技選手権大会代表選手選考競技会の結果をご報告します [2017.06.12]

6/10(土)~11(日)に長野県で開催された第101回日本陸上競技選手権大会混成競技 兼 第16回世界陸上競技選手権大会(2017/ロンドン)代表選手選考競技会において、本学学生が活躍しました。

---------------------------------------------------------------------------------------------------

女子七種競技 山崎 有紀(経済学部4年)第2位入賞

---------------------------------------------------------------------------------------------------

今後とも応援宜しくお願いします。

日本学生陸上競技個人選手権大会兼ユニバーシアード競技大会日本代表選手選考競技会の結果をご報告します [2017.06.12]

6/9(金)~11(日)に神奈川県・平塚市で開催された2017 日本学生陸上競技個人選手権大会兼 第 29 回ユニバーシアード競技大会(2017/台北)日本代表選手選考競技会において、本学陸上競技部の学生が多数入賞、活躍してくれました。

---------------------------------------------------------------------------------------------------

男子棒高跳 下野祐征(スポーツ学部3年)第3位入賞

男子三段跳 伊地知優弥(経済学部4年)第7位入賞

男子円盤投 名嘉哉門(スポーツ学部4年)第8位入賞

男子ハンマー投 木村友大(スポーツ学部3年)第2位入賞

男子ハンマー投 内堀弘樹(スポーツ学部4年)第3位入賞

男子やり投 田中優之介(経済学部3年)第8位入賞

女子400mH 紙谷涼香(スポーツ学部4年)第6位入賞

女子走幅跳 原田彩希(スポーツ学部3年)第3位入賞

女子砲丸投 郡菜々佳(スポーツ2年)第2位入賞

女子砲丸投 高橋由華(経済学部2年)第6位入賞

女子円盤投 郡菜々佳(スポーツ学部2年)第2位入賞

女子ハンマー投 本村夏鈴(スポーツ学部4年)第2位入賞

女子ハンマー投 メイン桜(スポーツ学部2年)第4位入賞

女子やり投 山下実花子(スポーツ学部2年)第4位入賞

女子やり投 當間汐織(スポーツ学部4年)第6位入賞

女子やり投 大城まゆ(スポーツ学部3年)第8位入賞

---------------------------------------------------------------------------------------------------

今後とも応援宜しくお願いします。

日本グランプリ第65回兵庫リレーカーニバルの女子円盤投げで本学学生が優勝しました。 [2017.04.26]

第1回体育系クラブ活動報告発表会を開催しました。 [2017.02.13]

 2月6日(月)鶴鳴記念館において、「平成28年度体育系クラブ活動報告発表会」を開催しました。

 この発表会は、本学の体育系クラブの学生が一堂に会し、今年度の活動状況や公式試合の成績を報告するもので、本学では初めての試みとなるものです。

 当日は、福原理事長や奥田学長をはじめ教職員や後援会役員の方々、他のクラブ生など約800名が見守るなか、18のクラブが次々と登場し、各代表者がやや緊張した面持ちで自分たちのクラブの活動内容や戦績、常日頃応援して頂いている方々への感謝の気持ちなどを述べました。中には日頃の練習の成果をパフォーマンスとして披露するクラブもあり、会場は大いに盛り上がりました。参加したクラブ生達は、他のクラブの成績をお互い称え合うと共に次年度に向けた所信表明を行うことで、競技内容はそれぞれ違っていても、同じ「スポーツ」を通じた仲間としての一体感を味わっているようでした。

 九州共立大学は、これからもスポーツに頑張る学生を応援します。

  IMG_4345.JPG  IMG_4504.JPG

   <女子ソフトボールのパフォーマンス>        <体操競技部のパフォーマンス>

  IMG_4204.JPG  IMG_4368.JPG

       <サッカー部の活動報告>           <レスリング部の活動報告>

  IMG_4460.JPG  IMG_4179.JPG

       <準硬式野球部の活動報告>         <硬式野球部のパフォーマンス>

  IMG_4312.JPG  IMG_4314.JPG

     <男子バレーボール部の活動報告>          <ラグビー部の活動報告>

【ラグビー部】ラグビー男子7人制日本代表凱旋報告会 [2016.12.21]

 12月20日(火)にラグビー男子7人制日本代表として選出された中野将宏君(経済学部3年)が今大会の結果を奥田学長に報告しました。

 中野選手は、「HSBCワールドラグビーセブンズシリーズ」の第1戦ドバイ大会と第2戦南アフリカ大会の9試合(全10試合)に日本代表の一員として出場し、4つのトライを決める活躍をしました。

 中野選手は、観客が5万人を超えるスタジアムの大歓声の中でのプレーしたことについて、「これまでにない貴重な経験となった。これからはこの貴重な経験を活かし代表候補である坪井宏樹君(スポーツ学部4年)とともにラグビー部を盛り上げていきたい。また、九州共立大学に進学してよかった」と奥田学長に報告しました。

          IMG_5744-1024x768.jpg

             <日本代表集合写真 中野選手前列左から2番目>

   AJ9I9558-1-1024x683.jpg  AK3I0069-1024x683.jpg

      <ステップでかわす中野選手>          <トライを決める中野選手>

          image1.JPG

                     <学長への報告の様子>

第65回全日本大学サッカー選手権大会の結果報告を学長に行いました。 [2016.12.14]

 本学サッカー部が、平成28年度第65回全日本大学サッカー選手権大会(於:浦和駒場スタジアム 他)に出場し、一回戦(12/7江戸川区陸上競技場)で北海道教育大学岩見沢校に1ー0で勝利し、ベスト16進出を果たしました。

 続く2回戦では、夏の総理大臣杯、関東リーグ優勝と二冠を達成し、三冠を目指す明治大学と激突し敗れてしまいましたが、創部51年にして初の全国大会で初勝利を飾ることができました。

            5.JPG

              <学長への今大会の結果報告の様子>

今後のサッカー部の活躍が期待されます。

【外部サイト】 関連記事1関連記事2関連記事3

【ラグビー部】本学ラグビー部の学生が男子7人制日本選抜に選出されました。 [2016.10.12]

【硬式野球部】福岡六大学野球秋季リーグ戦において本学硬式野球部が優勝しました。 [2016.10.06]

 9月3日(土)から始まりました福岡六大学野球秋季リーグ戦におきまして本学硬式野球部は、10月3日(月)の優勝決定戦で九州産業大学を破り2季ぶり41度目のリーグ優勝を決めました。

 九州産業大学とのリーグ最終戦では、系列校である自由ケ丘高校出身の早野君が6回に逆転満塁ホームランを放ち見事勝利を収め、優勝を決める決定戦でも自由ケ丘高校出身の久保君が先発し、完封勝利を収めました。

 今後は、明治神宮大会出場がかかる九州大学選手権の決勝トーナメント(22日から2日間、ヤフオクドーム)に出場いたします。

<タイトル>

 ○最優秀選手賞  久保 拓真 (自由ケ丘:経済学部2年)

 ○打点王     早野 僚馬 (自由ケ丘:経済学2年)

 ○ベストナイン

   捕 手    緒方 壮助 (樟南:経済学部3年)

   二塁手    大久保暎愛 (青豊:経済学部3年)

   遊撃手    望月 涼太 (東大阪柏原:経済学部3年)

   外野手    早野 僚馬 (自由ケ丘:経済学部2年)

 ○特別賞(満塁本塁打)  早野 僚馬 (自由ケ丘:経済学部2年)

        

 IMG_0043.JPG   IMG_0190.JPG

     <早野君の満塁ホームランの様子>       <先発ピッチャーの久保君>

 IMG_0751.JPG

      <理事長・学長への優勝報告>

硬式野球部の皆様、是非4年ぶりの全国大会出場目指し頑張ってください。

【陸上競技部】第85回日本学生陸上競技対校選手権大会で優秀な成績を納めました。 [2016.09.05]

【サッカー部】「アジア大学サッカーチャンピオンシップ大会」に本学学生が出場します。 [2016.08.31]

 平成28年8月30日(火)から9月8日(木)に韓国太白市で行われる、アジア大学サッカーチャンピオンシップ大会に、本学よりスポーツ学部3年 木橋 春焼(はるあき)と、経済学部3年 横道 恭輔、吉田 隼涼(しゅんすけ)の3名が、九州選抜の一員として参加します。

日 時 : 平成28年8月30日(火)から平成28年9月8日(木)

場 所 : 韓国太白市

【サッカー部】「第20回 福岡県サッカー選手権大会」決勝戦に進出します。 [2016.06.23]

 本学サッカー部が「第20回 福岡県サッカー選手権大会」決勝戦に進出することになりました。

対戦相手は強豪・福岡大学です。これに優勝しますと、福岡県の代表として天皇杯出場が決定します。

是非とも応援のほどよろしくお願いします!

 なお、当日はテレビで生中継が行われますので、現地に行けない方はテレビ観戦での応援をお願いいたします。

日 時:平成28年6月26日(日)13:05キックオフ

場 所:レベルファイブスタジアム(福岡市博多区東平尾公園内)

    ※入場無料です。

テレビ中継:NHK総合テレビ(福岡向け)13:00から試合終了まで

【陸上競技部】九州インカレ、4年連続、男女フィールドアベックで優勝しました。 [2016.05.31]

【硬式野球部】福岡六大学春季リーグ戦が開幕しました。 [2016.05.10]

 福岡六大学野球2016春季リーグ戦が4月20日(水)、福岡市のヤフオクドームで九州六大学連盟と同時開幕しました。

 福岡六大学野球春季リーグ優勝(通算41回目)はもちろん、全日本大学野球選手権出場を誓い、日本一を目指したいと思います。

これから終盤戦を迎えます。皆様の熱いご声援のほどを宜しくお願い致します。

日程はこちらから
(福岡六大学野球連盟ホームページ)

本学学生がJ3鹿児島ユナイテッドに入団が内定しました。 [2016.01.14]

 本学サッカー部の塚田翔悟選手(スポーツ学部4年・国見高等学校)のJ3鹿児島ユナイテッド入団が、内定しました。

塚田翔悟選手のコメント
子供の頃からの夢だったプロサッカー選手になる事ができ、いままでお世話になった指導者やチームメイト、応援してくれた両親に感謝の気持ちで一杯です。
鹿児島ユナイテッドではJ2昇格に向けて、チームの力になれるように全力で頑張ります。応援宜しくお願いいたします。

【女子柔道部】福岡県女子柔道選手県大会で優勝しました。 [2015.11.30]

 11月29日(日)に、福岡武道館にて開催されました第32回福岡県女子柔道選手県大会で本学スポーツ学部3年照喜名あずさ選手(沖縄尚学高校出身)が無差別の個人戦で優勝しました。照喜名選手は、去る11月21日(土)に石川県松任総合運動公園にて開催されました第12回全国学生柔道体重別選手権+78Kg級においても、準優勝の成績を収めました。

      jyudo.jpg

今後の活躍が期待されます。

【レスリング部】本学レスリング部が大会で優秀な成績を収めました。 [2015.10.21]

○平成27年度 全日本大学グレコローマンスタイル選手権大会で大活躍! 
 平成27年度 全日本大学グレコローマンスタイル選手権大会が東京で開催され、本学から8名の選手が出場しました。71kg級で森俊樹選手(スポーツ学部2年:三井高校出身)が昨年に続き第3位に入賞いたしました。
 また、個人戦の総合得点で争う団体戦においても早稲田大学、青山学院大学などの関東強豪校を抑え堂々の第8入賞を果たし、西日本勢では、本学が唯一の入賞校となりました。

結果:全日本大学グレコローマン選手権
【66kg級】8位 影山大洋
【71kg級】3位 森俊樹
【80kg級】7位 中崎強介
【85kg級】5位 嘉陽研人      【大学対抗】8位入賞 九州共立大学

gureko.jpg


○西日本学生選手権大会で8階級中3階級を制覇!
 西日本学生選手権が大阪府堺市でおこなわれ本学から25名の選手が出場し8階級中3階級を本学が制覇し、最も多い優勝者を輩出いたしました。また、優勝した選手は、12月に行なわれる全日本選手天皇杯に出場することが決まりました。この大会は、リオデジャネイロオリンピック最終選考会でもあり非常に注目度の高い日本最高峰の大会であります。オリンピックに向けて進んでいけるよう今後も応援の程よろしくお願いいたします。
結果:西日本学生選手権
グレコローマンスタイル                フリースタイル
【59kg級】3位 合代潤心             【61kg級】3位 辰島優輝
【66kg級】1位 影山大洋 3位 高井尚斗     【71kg級】3位 山本雅也
【71kg級】1位 森俊樹  3位 神家暁      【97kg級】3位 柏本心
【75kg級】3位 大城有貴彌
【80kg級】3位 中崎強介
【85kg級】1位 嘉陽研人


kage.jpg mori.jpg
     66kg級 影山選手優勝             71kg級 森選手優勝 
kiyo.jpg
     86kg級 嘉陽選手優勝

【陸上競技部】第31回日本ジュニア陸上選手権大会で全国優勝2名の快挙!! [2015.10.21]

 10月16日(金)から10月18日(日)の3日間、第31回日本ジュニア陸上競技選手権大会が愛知県・瑞穂陸上競技場にて行われました。本学からは20名の選手が出場し、2名の優勝を含む8名が全国入賞を果たしました。
 初日は、男子やり投に出場した河野選手(スポーツ1年・宮崎・宮崎工)が73m53で全国初タイトルを獲得し、松藤選手(スポーツ1年・福岡・祐誠)が66m51で全国初入賞(8位)を果たしました。また、女子やり投において国体から好調を維持している勝野選手(スポーツ1年・佐賀・佐賀清和)が49m32を投げ、第7位入賞を果たしました。
 続いて2日目は、男子円盤投にて北亦選手(経済1年・和歌山・紀央館)と幾度選手(経済1年・長崎・口加)がそれぞれ47m81と46m54を投げW入賞。また、女子ハンマー投において雪岡選手(経済1年・三重・宇治山田)が53m99を投げ、第3位に入賞しました。
 最終日は、男子走高跳において上別府選手(経済1年・鹿児島・鹿児島商業)が2m11を跳び、第7位入賞。さらに、男子ハンマー投において木村選手(スポーツ1年・京都・乙訓)が大会新記録の69m70をマークし優勝を果たしました。

●男子ハンマー投(6.000kg)
  優    勝 69m70 木村 友大(スポ1年・京都・乙訓)大会新記録!!
●男子やり投(0.800kg)
  優    勝 73m53 河野 充志(スポ1年・宮崎・宮崎工業)
  第8位入賞 66m51 松藤 圭太(スポ1年・福岡・祐誠)
●女子ハンマー投(4.000kg)
  第3位入賞 53m99 雪岡 野絵(経済1年・三重・宇治山田)
●男子円盤投(1.750kg)
  第7位入賞 47m81 北亦 雄成(経済1年・和歌山・紀央館)
  第8位入賞 46m54 幾度 涼太(経済1年・長崎・口加)
●男子走高跳
  第7位入賞  2m11 上別府剛志(経済1年・鹿児島・鹿児島商業)
●女子やり投(0.600kg)
  第7位入賞 49m32 勝野 有稀(スポ1年・佐賀・佐賀清和)

inhai.jpg

【硬式野球部】福岡六大学野球秋季リーグ戦で通算40度目の優勝を決めました。 [2015.10.13]

 9月5日(土)から始まりました福岡六大学野球秋季リーグ戦におきまして本学硬式野球部が、10月5日(月)の優勝決定戦の末、九州産業大学を破り2季ぶり40度目のリーグ優勝を決めました。

 今後は、明治神宮大会出場が懸かる九州大学選手権の決勝トーナメント(28日から2日間、ヤフオクドーム)に出場致します。
 
   <タイトル>
    最優秀選手賞  村井 昇汰(北大津高校  :経済学部 4年)
    盗塁王     犬塚  慶(北九州市立高校:経済学部 4年)
    打点王     片山 勢三(門司学園高校 :経済学部 2年)
    ベストナイン  早野 僚馬(自由ケ丘高校 :経済学部 1年)
    新人賞     早野 僚馬(自由ケ丘高校 :経済学部 1年)


   IMG_5536.JPG IMG_5592.JPG

また、優勝を決めた翌日には理事長・学長を表敬訪問しました。
   IMG_3715.JPG IMG_9089vol1.jpg

硬式野球部の皆様、是非3年ぶりの全国大会出場目指し頑張ってください。

【レスリング部】紀の国わかやま国体で見事3位入賞!! [2015.10.05]

 紀の国わかやま国体(和歌山県・那智勝浦町体育文化会館)に本学レスリング部の
影山大洋選手(スポーツ学部4年 滋賀県日野高校出身)が福岡県代表で出場しました。
 
 影山選手は、1回戦、2回戦と強豪選手を次々と撃破し準決勝では、全日本選手権
準優勝の選手と対戦し接戦のうえ惜しくも敗れましたが、激戦区のパートを勝ち上がり
堂々の第3位入賞を果たしました。

 今後の活躍が期待されます!

           wakayama2.JPG

【陸上競技部】日本インカレ、女子フィールド総合準優勝、2名の日本一!! [2015.09.15]

 9月11日(金)から9月13日(日)の3日間、天皇賜盃第84回日本学生陸上競技対校選手権大会(日本インカレ)が大阪のヤンマースタジアム長居にて開催されました。選手だけでなく、応援も含め、競技部総動員(総勢193名)で3日間を戦い抜きました。
 特筆すべきは、女子ハンマー投において福島美沙希選手(スポーツ4年・広島・安芸)が、日本学生歴代第5位の59m89(自己新記録)で優勝を果たしたことです。本学卒業生の知念春乃(日本体育施設)(2012年優勝)、渡邊茜(丸和運輸機関)(2013年優勝)に続く3人目の女子ハンマー投・日本インカレチャンピオンとなりました。さらに女子ハンマー投では、本村夏鈴選手(スポーツ2年・沖縄・那覇西)が第5位、有本愛美選手(スポーツ3年・岡山・玉野光南)が第6位に入賞し、昨年に引き続き出場した3名全員が入賞を果たしました。
 また、女子円盤投において宮本優香(経済3年・福岡・小倉工業)が第7位に入賞しました。女子跳躍種目では、女子三段跳において中川秋奈選手(スポーツ4年・福岡・高稜)が12m79の自己新記録で優勝を果たし、2010年に女子走幅跳で優勝した宇佐波良子選手以来、跳躍ブロックとして2人目の日本インカレチャンピオンとなりました。女子走幅跳では原田彩希選手(スポーツ1年・福岡・祐誠)が第7位入賞を果たしました。
 また、女子七種競技でも、山崎有紀選手(経済2年・長崎・長崎南)が自身の九州学生記録を更新する5173点をマークし、第6位に入賞いたしました。
 女子フィールドの部では、2種目優勝、4種目入賞を果たし準優勝(これは2010年、2011年に続いて3回目)、混成競技を含めた女子総合得点では第5位に入りました。

 男子やり投において、出場者3名が予選ラウンドを突破しました。決勝ラウンドでは73m85の自己新記録を出した河野充志選手(スポーツ1年・宮崎・宮崎工業)が第3位入賞、71m53で松谷昂星選手(スポーツ4年・島根・浜田商業)が第7位入賞しました。70m67を投擲した道上雅晃選手(スポーツ3年・広島・安芸)は6cm差で惜しくもベスト8とはなりませんでした。

 男子ハンマー投においては、予選で木村友大選手(スポーツ1年・京都・乙訓)が61m80の自己新記録を投擲して2名が決勝に進出しました。決勝では内堀弘樹選手(スポーツ2年・茨城・霞ヶ浦)が62m56の自己新記録で第8位入賞を果たしました。

主な結果は以下の通りです。

○総合得点
女子総合得点 30点 第5位
○多種目
女子 第2位(2種目優勝)
○女子フィールド 27点 総合準優勝!!!(6年連続上位3位以内入賞)
女子ハンマー投 優 勝 福島 美沙希   (スポーツ4年・広島・安芸)59m89日本学生歴代5位!!・自己新記録
女子ハンマー投 第5位入賞 本村 夏鈴  (スポーツ2年・沖縄・那覇西)53m44
女子ハンマー投 第6位入賞 有本 愛美  (スポーツ3年・岡山・玉野光南)53m17
女子円盤投 第7位入賞 宮本 優香  (経済3年・福岡・小倉工業)44m34
女子三段跳 優 勝 中川 秋奈   (スポーツ4年・福岡・高稜)12m79自己新記録
女子走幅跳 第7位入賞 原田 彩希 (スポーツ1年・福岡・祐誠)5m85

○女子混成 3点 第6位
女子七種競技 山崎有紀 第6位入賞(経済2年・長崎・長崎南)5173九州学生新記録!・自己新記録

○入賞者一覧
▼男子フィールド 9点 総合第9位
男子ハンマー投 第8位入賞 内堀 弘樹 (スポーツ2年・茨城・霞ヶ浦)62m56自己新記録
男子やり投 第3位入賞 河野 充志 (スポーツ1年・宮崎・宮崎工業)73m85自己新記録
男子やり投 第7位入賞 松谷 昂星 (スポーツ3年・島根・浜田商業)71m53
3日間、ご声援ありがとうございました。

  riku.jpg

【陸上競技部】2015日本学生陸上競技個人選手権大会において学生が入賞しました!! [2015.06.17]

6月12日から14日まで神奈川県平塚市のBMWスタジアムで開催されました
2015日本学生陸上競技個人選手権大会において本学学生が入賞しました。

女子やり投
 優   勝  當間 汐織 スポーツ学部 2年 54m63

女子ハンマー投
 優   勝  福島美沙希 スポーツ学部 4年 56m35
 第2位入賞 有本 愛美 スポーツ学部 3年 56m23PB
 第3位入賞 大平 裕子 経済学部   3年 55m68PB
 第4位入賞 佐々木千佳 経済学部   3年 55m58PB
 第5位入賞 本村 夏鈴 スポーツ学部 2年 55m22
  ※大会史上初の1から5位の同校独占
  ※記録的にも日本選手権出場標準記録A(54m00)を上回る好記録。

女子走幅跳
 第4位入賞 中川 秋奈 スポーツ学部 4年 5m91(+2.0)

女子三段跳
 第6位入賞 中川 秋奈 スポーツ学部 4年 12m30(+0.3)

男子円盤投
 第8位入賞 名嘉 哉門 スポーツ学部 2年 47m99PB

男子砲丸投
 第5位入賞 山田 真史 スポーツ学部 3年 15m47

男子やり投
 第3位入賞 道上 雅晃 スポーツ学部 3年 70m03
 第4位入賞 松谷 昴星 スポーツ学部 4年 70m03
 第7位入賞 河野 充志 スポーツ学部 1年 67m90
 ※同校が3名が入賞しているのは、本学のみ

また、陸上競技部は、先日岐阜長良川競技場で行われた西日本ICで中京大学を破り、
女子フィールドで総合優勝。男子は、準優勝の結果でした。

nihonngakuseirikujyou_1.JPG  nihonngakuseirikujyou_2.JPG

【レスリング部】JOCジュニアオリンピックカップ全日本ジュニア選手権で本学学生が優勝しました [2015.04.30]

 4月26日(土)・27日(日)神奈川県・横浜文化体育館でJOCジュニアオリンピックカップ全日本ジュニア選手権がおこなわれ経済学部3年の入江ななみ選手が女子55kg級で優勝し、オリンピックゴールドメダル賞を受賞しました。

 また、8月にブラジルで開催される世界ジュニア大会に出場が内定しました。

 入江ななみ選手は、5月6日(水)からカタール・ドーハで開催されるシニア・アジア選手権にも出場が決まっています。みなさん、応援よろしくお願いします。

 15.04.30[wrestling]joc1.jpg 15.04.30[wrestling]joc2.jpg
 
 

本学学生が JFA・Jリーグ特別指定選手に承認されました [2015.04.16]

 本学サッカー部の藤野 聖也選手(スポーツ学部3年・大分雄城台高校出身)が、大学に所属したままJリーグ等の試合に出場できる特別指定選手に、日本サッカー協会より承認されました。

 受入れ先は、J2ギラヴァンツ北九州です。

【吹奏楽部】リバティ・ヒル・ウィンズの定期演奏会がJCOMで放送されます [2015.03.04]

 昨年の12月13日(土)に開催された九州共立大学、九州女子大学、九州女子短期大学の合同吹奏楽部「リバティ・ヒル・ウインズ」第20回記念定期演奏会の演奏模様がケーブルテレビ「JCOM」で3月20日(金)から26日(木)の期間、放送されます。
授業や用事で聴きにいけなかった方は是非ご覧ください。

 15.03.04liberty1.jpg

学長表彰授与式を行いました [2015.01.22]

  平成27年1月21日(水)に学長表彰授与式を行いました。

 この表彰は、自学自習(資格取得)、生活全般(ボランティア活動、社会事業)および課外活動で優秀な成績を残した学生を表彰するものです。

 今回の学長表彰では個人52名と14団体が受賞し、代表で6名の学生に福原弘之学長より賞状と副賞が手渡されました。受賞者のみなさんおめでとうございます。

 年々全国大会へ出場する部活動も増え、学生の活躍がますます期待されます。
 
 15.01.21gakutyouhyousyo1.jpg  15.01.21gakutyouhyousyo2.jpg

         15.01.21gakutyouhyousyo3.jpg

 表彰者一覧はこちらから

本学硬式野球部 仲里 清監督 勇退記念パーティーを行いました [2014.12.26]

14.12.26nakazatokantokuyuutaikinen1.jpg 12月22日(月)、本年5月に硬式野球部の監督を退任した仲里清氏(本学スポーツ学部教授)の勇退記念パーティーをステーションホテル小倉にて開催しました。

このパーティーは、35年の長きにわたって硬式野球部の指揮を執り、大学野球界では無名であった本学を強豪校に押し上げるとともに、数多くのプロ野球選手を輩出した仲里監督の貢献と功績を称えることを目的として、本学と硬式野球部OB会の主催により行ったものです。

 この日は、来賓の方々をはじめ、全国の大学・高校野球界の指導者の方々や本学硬式野球部OBなど約400名の方にご出席いただきました。

会場では、過去に対戦した法政大学元監督山中正竹様、東海大学九州キャンパス元監督太田紘一様やOBである現役プロ野球選手の新垣 渚投手(東京ヤクルトスワローズ)、馬原孝浩投手(オリックスバファローズ)、大瀬良大地投手(広島東洋カープ)等が次々とステージに上がり、当時の試合や仲里監督との思い出話しに花を咲かせるなど、大いに盛り上がりました。

 たくさんの方にご出席いただきありがとうございました。

  14.12.26nakazatokantokuyuutaikinen2.jpg  14.12.26nakazatokantokuyuutaikinen3.jpg

【女子サッカー部】第23回全日本大学女子選手権大会出場の壮行会を行いました [2014.12.25]

14.12.25[jyosisoccer]soukoukai1.jpg 第23回全日本大学女子選手権大会に初出場する女子サッカー部の壮行会を、12月19日(金)本学自由ケ丘会館前広場にて行いました。

 壮行会では公務のため欠席した福原弘之学長に代わり奥田俊博副学長から「九州大会を優勝した時のパワーでがんばってください!」と激励の言葉が贈られました。
 また、女子サッカー部田邉早主将が「全国でまずは1勝できるようにがんばります!」と決意を述べました。

 女子サッカー部は、平成27年1月6日(火)に本学を出発、1月7日(水)初戦(11:00から)で国士館大学と三木防災公園(兵庫県三木市)球技場で対戦いたします。

応援をどうぞよろしくお願いいたします。

 14.12.25[jyosisoccer]soukoukai2.jpg 14.12.25[jyosisoccer]soukoukai3.jpg
      激励を贈る奥田副学長              決意を述べる田邉主将

経済学部の学生が容疑者逮捕に協力し、感謝状が授与されました [2014.12.22]

 12月11日、経済学部3年生の柴田修汰さんが博多署にて強制わいせつ容疑者の逮捕に協力したことにより、博多署長から感謝状が授与されました。
 柴田さんは、11月30日夜、JR博多駅構内で男に抱きつかれている女性を目撃。嫌がる表情を見て不審に思い、女性に「友達ですか?」と声をかけたところ、首を横に振ったため、男を取り押さえ、警察に引き渡しました。
 
 柴田さんは、警察官を目指しており、状況を冷静に判断し、女性に声をかけた勇気ある行動が今回の逮捕協力につながりました。
 14.12.19kansyajyo1 (256x179).jpg 14.12.19kansyajyo2 (256x179).jpg
感謝状を
 *柴田さんのコメント*
「当たり前のことをしただけです。逮捕に協力できて本当によかったです。」

折尾地区大学安全安心連絡協議会に本学学生が参加しました [2014.12.16]

14.12.16anzenansin2 (256x256).jpg 12月13日(土)、本年度の折尾地区安全安心連絡協議会イベントが産業医科大学が当番校で開催され、本学から9名の学生が参加しました。

 今回のイベントでは、いくつかのテーマで他大学の学生と折尾地区の安全について考え、発表しました。

 また、警察の方から護身術を教えていただいたり、自転車の体験シュミレーターで交通ルールを学びました。

 参加した学生からは、今日学んだ護身術を友達に教えて自分たちで身を守りたいと話していました。

14.12.16anzenansin1 (256x256).jpg  14.12.16anzenansin3 (256x256).jpg

 

本学レスリング部がテレビで紹介されます [2014.12.08]

本学レスリング部がテレビで紹介されます!
 ぜひご覧ください。

*放送予定*
○NHK北九州放送局○
 日時  平成26年12月9日(火)18時20分から19時00分
 番組名 「ニュースブリッジ北九州」
 ※突発的な事件事故の発生など、都合により放送予定が変わることがあります。

本学卒業生の広島東洋カープ大瀬良大地選手が新人王を獲得しました! [2014.11.27]

 本学卒業生の広島東洋カープの大瀬良大地さん(2013年スポーツ学部卒)がプロ野球セントラルリーグの最優秀新人賞(新人王)を獲得しました!

 大瀬良選手は1年目で先発ローテーションに入り、10勝をマークし、セントラルリーグの有効投票総数271票中、217票を集めての受賞となりました。

 大瀬良選手のこれからの活躍がますます期待されます!

【バスケットボール部】東日本大震災復興支援 第66回全日本大学バスケットボール選手権大会出場の壮行会を行いました [2014.11.21]

 東日本大震災復興支援 第66回全日本大学バスケットボール選手権大会に初出場するバスケットボール部の壮行会を、11月21日(金)本学自由ケ丘会館前広場にて行いました。

 壮行会では福原弘之学長より「感謝の気持ちを忘れず、最高のパフォーマンスを発揮できるようがんばってきてください!」と激励の言葉が贈られました。
 また、バスケットボール部の長田主将が「60名の部員の気持ちをひとつに、本校の看板を背負って悔いなく戦います。」と決意を述べました。

 バスケットボール部は、11月24日(月)に本学を出発、11月25日(火)初戦(16:20 Tip off)で近畿大学と墨田区総合体育館で対戦いたします。

 バスケットボール部創部以来、念願の全国大会出場です。

応援をどうぞよろしくお願いいたします。

 14.11.21[basketball]intercollege1.jpg 14.11.21[basketball]intercollege2.jpg
        壮行会の様子                激励を贈る福原学長
 14.11.21[basketball]intercollege3.jpg 14.11.21[basketball]intercollege4.jpg
      決意を述べる長田主将          壮行会終了後部員を激励する福原学長
       14.11.21[basketball]intercollege.jpg
             福原理事長、福原副理事長を囲んでの集合写真

東京ヤクルトスワローズから1位指名された本学卒業生の竹下真吾さんが本学を訪問 [2014.11.14]

  10月23日(木)に行われたプロ野球ドラフト会議において、東京ヤクルトスワローズに1位指名された本学卒業生の竹下真吾さん(2012年経済学部卒・ヤマハ株式会社野球部所属)が11月12日(水)本学を訪問し、奥田俊博副学長に球界入りを報告しました。
 
 この日は、福原弘之学長が公務のため不在ではありましたが、竹下さんに福原学長からのお祝いの言葉も伝えられました。

 竹下さんは、平成24年度に本学を卒業、本学在学中は硬式野球部で主将としてチームを牽引し、『第61回全日本大学野球選手権大会』ではベスト4まで勝ち進むなど輝かしい実績を残しています。現在もヤマハ株式会社の野球部で投手として大活躍しています。

 また、同年卒業の福地元春さん(2012年経済学部卒・三菱日立パワーシステムズ横浜)も横浜DeNAベイスターズに4位指名されています。

 本学の卒業生のこれからの活躍がますます期待されます!

 14.11.12takesitasan1.jpg 14.11.12takesitasan2.jpg
  奥田副学長と歓談する竹下さん(右真ん中)     左から竹下さん、奥田副学長

【ラグビー部】平成26年度九州学生ラグビーリーグ戦の優勝報告を行いました [2014.11.10]

 平成26年度九州学生ラグビーリーグ戦の優勝報告を福原弘之・九州共立大学学長に行いました。
波多野部長、下園監督、松本コーチ、神谷主将、小田副将が福原学園理事長室にて、リーグ戦の優勝を報告しました。
福原学長からは、選手、スタッフへの励ましと、悲願の全国大会出場に向けてしっかりと取り組むようにお言葉をいただきました。
神谷主将は、日頃からのラグビー部に対する支援を感謝し、後輩たちが悲願を達成することを福原学長に述べました。

※学長を中心に、創立者の福原軍造先生の写真の前で記念撮影をしました。
14.11.10[rugby]houkoku.jpg
(左から松本コーチ、小田副将、神谷主将、福原学長、波多野部長、下園監督)

【女子サッカー】九州大学女子サッカー選手権大会で初優勝しました! [2014.11.06]

  本学女子サッカー部が11月1日(土)に開催された「第23回九州大学女子サッカー選手権大会」において、初優勝を飾り、3年連続3回目の「全日本大学女子選手権大会」出場を決めました!

 第一試合で佐賀大学に5対1で勝利し、決勝進出を決めました。
 同日に行われた決勝戦では、大会22連覇中の福岡大学と対戦。
 前半0-1 後半1-0で合計1-1の同点、延長戦でも決着がつかずPK戦に突入しました。
 先攻の九共大は5人全員が決め、福大5人目のキッカーをGKが止めて5-4で勝利しました。
 
 これにより福岡大学に初勝利し、九州『第一代表』として全日本大学女子選手権大会に出場が決定しました!

 全日本大学女子選手権大会出場は1月7日(水)から開催されます。

 応援をどうぞよろしくお願いいたします。

【ラグビー部】「平成26年度九州学生ラグビーリーグ戦」決勝リーグ試合結果 [2014.11.04]

14.11.04[rugby]league1.jpg
 
 平成26年度九州学生ラグビーリーグ戦が終了しました。本学は決勝リーグ2勝1分(勝ち点13)で、福岡工業大学と並び両校優勝となりました。本学ラグビー部は九州学生ラグビーリーグ戦で初優勝しました。
 しかし、リーグの規定により(リーグ内の総得失点差)、全国大学選手権の出場は福岡工業大学となりました。

 11月3日の決勝リーグ最終戦には、野球部みなさんや多くの教職員、学生、保護者の方が応援に駆け付けてくれました。とても心強く、最後の逆転トライを後押ししてくれたように思います。本当にありがとうございました。優勝することはできましたが、全国大学選手権への出場は叶いませんでした・・皆様の温かい声援を忘れずに、次期シーズンへ向かいたいと思います。
今後とも応援をよろしくお願いします。
九州共立大学ラグビーフットボール部 部員一同

14.11.04[rugby]league2 (391x400).jpg
表彰式後の神谷キャプテン(右)と小田バイスキャプテン(左)

【バスケットボール部】チャレンジマッチ日程 [2014.10.28]

 「第21回全九州大学バスケットリーグ戦 チャレンジマッチ」が下記日程で行われます。

 本学バスケットボール部が九州国際大学と対戦します!

 応援をどうぞよろしくお願いいたします!

<第21回全九州大学バスケットリーグ戦 チャレンジマッチ>

日時:10月29日(水)、10月30日(木)

場所:九州共立大学記念体育館(両日)

時間:18時30から tip off

対戦チーム:九州国際大学


 初インカレ出場に向けてチーム一丸となって必ず勝ちますので、
 是非試合会場で応援の程、宜しくお願い申し上げます。

 【We are one!】
14.10.28[basketball]challenge.jpg

【ラグビー部】「平成26年度九州学生ラグビーリーグ戦」決勝リーグ試合結果 [2014.10.27]

 14.10.27[rugby]league1.jpg
現在、決勝リーグは、本学と福岡工業大学が勝ち点8で、同率1位です。
11月3日(月・祝)本城陸上競技場で行われる本学対鹿児島大学、福岡工業大学対福岡大学の結果で、順位が決まります。本学の初優勝は成るか・・応援、よろしくお願いします。

九州共立大学ラグビーフットボール部 部員一同

課外活動結果報告 [2014.10.22]

 準硬式野球部の活動報告です!
 今後も応援をどうぞよろしくお願いいたします!

【大会名】福岡県大学準硬式野球 秋季リーグ戦

【日 時】平成26年8月21日から10月18日

【場 所】春日球場、桧原球場、光陵球場

【結 果】優勝(7年ぶり(14季ぶり))
     九州地区大学準硬式野球秋季大会に出場します!

準硬式野球部の紹介はこちら

【陸上競技部】本学学生が全国制覇!日本ジュニア・女子ハンマー投 [2014.10.08]

 10月3日(金)から10月5日(日)に愛知県の瑞穂公園陸上競技場で開催された『第30回日本ジュニア陸上競技選手権大会』に本学陸上競技部の男子4名、女子4名が出場しました。

女子ハンマー投に出場した本村夏鈴選手(スポーツ1年・沖縄・那覇西)が、自身2度目となる全国優勝(1度目は昨年の日本ユースで優勝)を果たしました。

 「次は今年2位だった日本インカレで優勝したい」と来年への抱負を語りました。

 さらに、同じく女子ハンマー投に出場した佐々木千佳選手(スポーツ2年・大阪・池田北)が3位入賞を果たし、表彰台を九州共立大学ブルーが彩りました。

 また、女子円盤投において宮本優香選手(経済2年・福岡・小倉工業)が5位入賞を果たしました。

いつもたくさんのご声援、ご支援をいただきありがとうございます。

今後も応援をどうぞよろしくお願い致します。

(主要な結果のみ掲載)
女子ハンマー投  本村 夏鈴    優勝(スポーツ1年・沖縄・那覇西)
         佐々木 千佳   3位入賞(スポーツ2年・大阪・池田北)
女子円盤投    宮本 優香    5位入賞(経済2年・福岡・小倉工業)

  14.10.08[rikujyo]Junior1.jpg 
 スポーツ学部1年・本村夏鈴(那覇西・沖縄)女子ハンマー投 優勝

  14.10.08[rikujyo]Junior2.jpg
 経済学部2年・佐々木千佳(池田北・大阪)女子ハンマー投 第3位 

  14.10.08[rikujyo]Junior3.jpg
 女子ハンマー投入賞者一覧(1本村・3佐々木)

  14.10.08[rikujyo]Junior4.jpg
 女子円盤投入賞者一覧 経済学部2年・宮本優香(小倉工業・福岡)女子円盤投 第5位

本学の学生が国民体育大会代表選手に選出され第69回国民体育大会に出場します [2014.10.07]

  10月12日(日)より開催される長崎がんばらんば国体<第69回国民体育大会>に本学の学生が各県の代表選手に選出されました。

 また平成24年度卒業の知念春乃さん(日本体育施設所属)が沖縄県代表として、平成25年度卒業の渡辺茜さん(丸和運輸所属)が広島県代表として出場します。

 学生のほかにも、本学サッカー部(外部)コーチの中間大輔氏がサッカーの福岡県代表監督として選出されています。

 なお長崎がんばらんば国体<第69回国民体育大会>は10月12日(日)から10月22日(水)に開催されます。
 
 応援をどうぞよろしくお願い致します。
 
*代表選手(学生)*

県 名種 目選手名学部・学年出身校備考
福岡県サッカー(男子)奥野 大樹スポーツ学部3年北九州高校   
サッカー(女子)田邊 早(さき)スポーツ学部4年熊本中央高校   
友田 菜月スポーツ学部3年福岡女学院高校  
レスリング(男子)合代 潤心経済学部3年東鷹高校    
長崎県体操競技北川 隼太スポーツ学部4年創成館高校   
河越 謙心スポーツ学部2年   
冨岡 夢希スポーツ学部1年   
宮崎県レスリング(男子)椿 和浩スポーツ学部4年宮崎日大高校   
大分県ソフトボール(女子)松尾 結衣スポーツ学部3年昭和学園高校 
鹿児島県陸上競技(男子やり投げ)笠野 眞樹スポーツ学部4年鹿児島商業高校   
岡山県陸上競技(女子ハンマー投げ)有本 愛美スポーツ学部2年玉野光南高校   
島根県陸上競技(男子やり投げ)松谷 昂星スポーツ学部3年浜田商業高校   
三重県レスリング(男子)濱口 祐志経済学部4年鳥羽高校   
滋賀県レスリング(男子)影山 大洋スポーツ学部3年日野高校   

 *種目別日程*
 サッカー     10 月 17 日(金)から 10 月 21 日(火) 
 ソフトボール   10 月 18 日(土)から 10 月 20 日(月)
 陸上競技     10 月 18 日(土)から 10 月 22 日(水)
 レスリング    10 月 13 日(月)から 10 月 16 日(木)
 体操競技     10 月 13 日(月)から 10 月 16 日(木)

【硬式野球部】福岡六大学野球秋季リーグ戦優勝!<5季ぶり39回目> [2014.10.07]

  福岡六大学野球秋季リーグ最終節が10月4日(土)、5日(日)に福岡工業大学FITスタジアムで行われ、本学硬式野球部は、5日(日)最終日の第1試合で福岡教育大学と対戦し、9-0で7回コールド勝ちし、第3試合で福工大が九産大に1-14で敗れたため、勝率で上回り、5季ぶり39度目の優勝を決めました! 
 
 翌日の10月6日(月)には、福原理事長へ優勝報告を行い、激励を受けました。
 14.10.07[baseball]syukileague1.jpg 14.10.07[baseball]syukileague2.jpg
   
 
 なお、明治神宮大会への出場権がかかるユニバーシアード大会記念九州大学野球選手権は10月18日(土)から26日(日)に行われ、本学硬式野球部は25日(土)から福岡ドームで行われる決勝トーナメントに出場し、第1試合で予選トーナメントを勝ち上がったチームとの対戦となります。勝てば翌日26日11時から決勝戦が行われます!

ご声援をどうぞよろしくお願い致します!!

*平成26年度福岡六大学野球連盟 秋季リーグ戦結果*
<総合成績>
   優 勝(10試合8勝1敗1分)

 <タイトル獲得選手>
   ・最優秀選手賞
     岡本 拓也(経済3年:北大津高校)
   ・首位打者 [0.472]
     金子 聖史(経済4年:飯塚高校)
   ・防御率1位 [0.18]
     岡本 拓也
   ・打点王 [17本]
     金子 聖史
   ・ 新人賞
     望月 涼太(経済1年:東大阪大学柏原高校)

 <ベストナイン>
   ・投 手
     岩本 喜照(経済2年:常葉学園菊川高校)
   ・捕 手
     船津 賢也(経済3年:神埼高校)
   ・外野手
     渡嘉敷 匠(経済3年:豊見城高校)
   ・指名打者
     金子 聖史
    ※金子 聖史選手が100安打達成

【ラグビー部】「平成26年度九州学生ラグビーリーグ戦」決勝リーグ日程表 [2014.10.06]

  本学ラグビーフットボール部は、9月27日(土)の九州学生ラグビーリーグ1部AB入替戦において、九州大学に60-20で勝利しました。

この結果より、全国大学選手権出場を目指し、10月11日(土)から決勝リーグに臨みます。
応援よろしくお願いします。

九州共立大学ラグビーフットボール部 一同

 14.10.06[rugby]league2.jpg


 14.10.06[rugby]league1.jpg

【ラグビー部】「平成26年度九州学生ラグビーリーグ戦」予選リーグ結果 [2014.09.30]

14.09.30[rugby]league1.jpg

 本学は1勝2敗で3位となりました。10月4日(土)1部AB入替戦を経て、10月11日(土)からの決勝リーグ(順位決定リーグ)に臨みます。
応援よろしくお願いします。
九州共立大学ラグビー部 部員一同


※九州学生ラグビーリーグ1部AB入替戦 
平成26年10月4日(土)春日公園球技場 13:00KO vs九州大学(1部B2位)

※日程等はラグビー部HPでもご確認ください。
ラグビー部のホームページはこちら

【レスリング部】平成26年度全日本大学グレコローマンスタイル選手権大会 結果 [2014.09.30]

 平成26年9月25日(木)・26日(金)、平成26年度 全日本大学グレコローマンスタイル選手権大会が東京・駒沢体育館で開催されました。
本学からは7名の選手が出場しました。

結果
個人戦
66?級 森  俊樹(スポーツ学部2年:三井高校出身)第3位
71?級 濱口 祐志(経済学部4年:鳥羽高校出身)準優勝
75?級 椿  和浩(スポーツ学部4年:宮崎日本大学高校出身)第3位
85?級 中? 強介(スポーツ学部2年:宮崎日本大学高校出身)第5位

また、個人戦の総合得点で争う団体戦においても強豪校を抑えて第4位に入賞しました。
団体戦
1位 拓殖大学
2位 日本体育大学
3位 山梨学院大学
4位 九州共立大学
5位 専修大学
6位 神奈川大学
7位 国士舘大学
8位 早稲田大学

今後も試合が続くのでご声援のほどよろしくお願いします。



14.09.30[wrestling]zennihondaigaku g1 (256x170).jpg
66kg級
14.09.30[wrestling]zennihondaigaku g2 (256x170).jpg
71kg級
14.09.30[wrestling]zennihondaigaku g3 (256x170).jpg
75kg級
14.09.30[wrestling]zennihondaigaku g4 (256x171).jpg
85kg級
14.09.30[wrestling]zennihondaigaku g5 (256x171).jpg
団体戦


写真 日本レスリング協会 提供

【スポーツ】本学教員が西日本大学バレーボール5学連男子選抜対抗戦の九州選抜コーチングスタッフとして参加しました [2014.09.16]

 本学スポーツ学部の永田聡典講師が平成26年度第15回西日本大学バレーボール5学連男子選抜対抗戦の九州選抜のコーチングスタッフとして帯同しました。

 永田講師は本学スポーツ学部スポーツ学科コーチングコースで指導者を目指す学生などの授業を担当しており、本学の男子バレーボール部の監督としても活躍しています!

*永田講師 コーチングスタッフ帯同報告*

 大会名:平成26年第15回 西日本大学バレーボール5学連男子選抜対抗戦
 所属:九州選抜 コーチングスタッフ
 大会期間:平成26年度8月26日(火)から28日(木)
 大会会場:愛知学院大学スポーツセンター
 大会概要:今回の帯同は、九州学生連盟1部リーグ所属する選手たちの中で選抜された、いわゆる九州の一流バレーボール選手の集まったチームであり、監督以下スタッフ陣も当然強豪校の指導者の方々ばかりである。

 そのような状況の中、2部リーグのまだまだ発展途上のチームの指導者である小生を選抜していただき、素晴らしい学びの機会を頂戴した。

 派遣依頼を頂戴した九州学連強化委員長の牛原監督、ならびに快く派遣を許可いただいた本学関係者に心から感謝の意を申し上げたい。

 選抜チームで得られた知見をしっかりと還元し、本学男子バレーボール部の一部昇格という目標達成ための糧となるような活動を継続していきたい。

 14.09.125gakuren (300x169).jpg

【ラグビー部】平成26年度九州学生ラグビーリーグ戦開幕! [2014.09.06]

「平成26年度九州学生ラグビーリーグ戦」が開幕します。
九州制覇、大学選手権での勝利を目指します。

 14.09.05[rugby]league1.jpg

 14.09.05[rugby]league2.jpg

【バドミントン部】男女アベックで全日本インカレ団体出場決定! [2014.09.03]

 九州学生バドミントン選手権大会 女子ダブルス優勝 他 結果報告

[badminton]inter college1 (256x192).jpg 8月24から9月1日に岡山県で第54回西日本学生バドミントン選手権大会が行われました。

 本大会は全日本インカレ出場予選会も兼ねております。

 結果、6月に行われました第63回九州学生バドミントン選手権大会と併せて、本学からは、下記の種目において10月に行われます全日本学生バドミントン選手権大会への出場が決定いたしました。


・団体戦
 男子団体
 女子団体
 
・男子ダブルス
 谷川友斗(スポ4年)・西田健人(スポ4年)組
 杉田翔(経済4年)・占部圭祐(経済1年)組

・男子シングルス
 占部圭祐(経済1年)

・女子ダブルス
 阿次富晴香(スポ4年)・柳田美紀(スポ4年)組


男女アベックでの団体戦出場は、共立大では初となります。出場に満足することなく、少しでも上で戦えるよう練習に励みますので、ご声援の程よろしくお願いいたします。

 [badminton]inter college2 (256x192).jpg [badminton]inter college3 (256x192).jpg

【女子柔道部】2名の学生が全日本学生柔道体重別選手権大会に出場します! [2014.09.02]

 8月30日(土)に行われました、九州学生女子柔道体重別選手権大会において2名の選手が、9月27日(土)・28日(日)に日本武道館で開催される全日本学生柔道体重別選手権大会への出場を決めました。


14.09.02jyosijyudoyusyo1.jpg 78?超級 優勝 照喜名あずさ(沖縄尚学高校出身)

 63?級  3位  馬場 早苗(久留米商業高校出身)

本学の学生が国民体育大会サッカー福岡県代表メンバーに選出されました [2014.08.08]

 本学サッカー部、女子サッカー部の3名が国民体育大会サッカー福岡代表メンバーに選出されました。

《成年男子》
スポーツ学部3年:奥野 大樹(北九州高校)

《女子》
スポーツ学部4年:田邊 早(さき)(熊本中央高校)
スポーツ学部3年:友田 菜月(福岡女学院高校)

 また、女子監督として、本学サッカー部(外部)コーチ中間 大輔(本学OB)が選出されています。

 サッカー福岡代表は、8月16日(土)から18日(月)に熊本県で行なわれる九州ブロック大会に出場し、10月12日から長崎で開催される「長崎がんばらんば国体」出場を目指します。

 応援をどうぞよろしくお願いいたします。

九州共立大学 クラブ活動公式試合スケジュール [2014.07.24]

 8月、9月に行われるクラブ活動公式試合のスケジュールが決定いたしましたので、掲載いたします。

 公式スケジュールはこちら

課外活動結果 [2014.07.16]

 女子ハンドボール部の活動報告です!
 今後も応援をどうぞよろしくお願いいたします!

 【大会名】第64回 九州地区大学体育大会(インカレ)
 【日 時】平成26年6月28日(土)から29日(日)
 【会 場】鹿本体育館、鹿央体育館
 【結 果】第3位

女子ハンドボール部の紹介はこちら

【レスリング部】本学学生がジュニア世界レスリング選手権大会に出場します! [2014.07.11]

  本学レスリング部の経済学部2年入江ななみさんがクロアチア共和国(ザグレブ)で平成26年8月4日から8月10日に開催される2014ジュニア世界レスリング選手権大会に出場します!

応援をどうぞよろしくお願いいたします!

*入江ななみさんのコメント*
 大学に入って初めての世界大会なので少し緊張していますが、リオデジャネイロオリンピックに向けて負けられない戦いだと思っています。
 日本の代表として恥ずかしくない戦いで優勝を目指します!
 みなさん応援よろしくお願いします。

【レスリング部】本学学生が日本代表選手に選出されました! [2014.07.09]

  本学レスリング部の経済学部4年入江ゆきさん、2年入江ななみさん、スポーツ学部3年影山大洋さん、経済学部2年柏本心さんの4名が7月22日から28日にアゼルバイジャン共和国(首都バグー)で開催される2014年ゴールデングランプリファイナルに日本代表として選出されました。

 ご声援をどうぞよろしくお願いいたします。

課外活動結果 [2014.07.09]

 ラグビー部の活動報告です!

 今後も応援をどうぞよろしくお願いいたします!

 【大会名】第64回 九州地区大学体育大会(インカレ)
 【日 時】平成26年7月1日(火)
 【会 場】熊本学園大学西合志グラウンド
 【結 果】第2位

ラグビー部の紹介はこちら

【陸上競技部】本学学生が世界ジュニア日本代表に選出されました! [2014.07.08]

 陸上競技部の當間汐織(スポーツ学部1年・沖縄・久米島)さんが、2014年7月22日から27日までアメリカのユージーンで開催される第15回世界ジュニア陸上競技選手権大会に、女子やり投の日本代表選手(U19)として選出されました。

 本大会は、リオデジャネイロ、又は東京オリンピックでの活躍が期待される各国U19の選手達が一堂に会し、互いの競技力を競い合う大会です。

 當間さんはアジアジュニアチャンピオンという実績をもって本大会に臨みます。

 ご声援よろしくお願いします。

●第15回世界ジュニア陸上競技選手権大会
 女子やり投
 <予選> 7月22日(火)10:05から,11:25から(現地時間)
 ※日本時間7月23日(水)03:05から, 04:25から
 
 <決勝> 7月24日(木)19:30から(現地時間)
 ※日本時間7月25日(金)12:30から

 大会タイムテーブルはこちら(IAAFのページ)。

【バドミントン部】九州学生バドミントン選手権大会 女子ダブルス優勝 他 結果報告 [2014.06.30]

 6月21?27日に鹿児島県日置市で行われました第63回九州学生バドミントン選手権大会におきまして、阿次富晴香(スポ4年)・柳田美紀(スポ4年)組が優勝、その他、下記の成績を収めました。

【男子】
団体A 第3位
団体B優勝
ダブルス:谷川友斗(スポ4年)・西田健人(スポ4年)組 第3位
       杉田翔(経済4年)・占部(経済1年)組 第4位

【女子】
団体A準優勝
団体B 第4位
ダブルス:阿次富晴香(スポ4年)・柳田美紀(スポ4年)組 優勝

 本大会は全日本インカレ出場予選会も兼ねており、本結果より、女子団体、谷川・西田組、阿次富・柳田組がその権利を得ました。女子団体の全日本インカレ出場は、共立大では初となります。
全日本インカレ出場枠は、8月の西日本学生にも準備されています。男子団体にも十分チャンスはあり、男女出場を目指し、頑張りたいと思いますので、今後ともご声援の程、よろしくお願いいたします。

*なお、阿次富晴香、柳田美紀の2名が全日本学生バドミントン・ミックス選手権(8月)の九州代表枠に選ばれました。

 S__598586 (256x192).jpg S__598588 (256x192).jpg

        S__598583 (350x262).jpg

【レスリング部】明治杯全日本選抜選手権大会結果 [2014.06.20]

 平成26年6月13日(金)・14日(土)に東京都国立代々木競技場第2体育館で行われた「明治杯全日本選抜選手権大会」に本学から4名の選手が選ばれ出場しました。

 結果は男子グレコローマンスタイル71kg級で経済学部4年の濱口祐志選手が4位入賞、女子48kg級で経済学部4年入江ゆき選手が3位入賞しました。

 また、経済学部2年の入江ななみ選手は女子53kg級で決勝戦まで進出。
 吉田沙保里選手と対戦し、惜しくも8-2で敗れました。

 *大会結果*
 
  女子53kg級 準優勝  入江ななみ
  女子48kg級 第3位   入江ゆき
  男子71kg級 第4位   濱口祐志
  男子75kg級 ベスト8  椿 和浩

*入江ななみ選手コメント*
 今回は吉田選手に敗れましたが、リオデジャネイロオリンピックに出場するためには、必ず勝たなければいけない相手です。リオに向けての戦いはすでに始まっており、次は必ず吉田選手に勝てるようにたくさん練習したいと思います。
 今後もご声援よろしくお願いいたします。

    S14B0277.jpg S14B3146.jpg

S14B3540.jpg S14B5394.jpg

<写真提供>保高幸子

【陸上競技部】本学学生が第16回アジアジュニア陸上競技選手権大会で優勝しました [2014.06.18]

 2014年 6月12日 (木)から5日 (日)台湾・台北で開催された第16回アジアジュニア陸上競技選手権大会で、本学陸上競技部の當間汐織さん(日本代表・九州共立大学・スポーツ学部1回生・沖縄県・久米島高校出身)が女子やり投において 55m75 で優勝しました。

【琉球新報記事引用】
陸上の第16回アジアジュニア選手権大会第2日が13日、台湾の台北市であり、女子やり投げ
の當間汐織さん(久米島高・九州共立大)が55メートル75で優勝した。4月の織田記念国際で自身がマークした沖縄県記録も1メートル32センチ更新した。今春大学に進んだ當間は織田記
念、6月の日本選手権で、いずれも4位入賞するなど躍進が続いている。
◆初の国際舞台、大躍進 55メートルの大台突破
 初の国際舞台で渾身(こんしん)のガッツポーズを見せた。當間汐織(久米島高・九州共立
大)が、やり投げでジュニア世代のアジア女王に輝いた。「ずっと目標にしていた55メートル
台をやっと投げられた。テンションが上がりました」。18歳は喜びを素直に表現した。同月6
日の日本選手権では助走への反省が口をついたが、この日は「リズム良く走れて、最後のクロス
ステップもちゃんと修正できた」と言う。2投目でいきなり54メートル47の自己ベストを出
すと、4投目も54メートル47。優勝候補だった中国選手にもプレッシャーを与えた。そし
て、助走距離を伸ばしてスピードを生かした最終6投目。低く鋭い弾道で飛んだやりは55メー
トル75をマークした。やり投げには不利とされる追い風の中での好記録に、本人も自信をつか
んだ様子だ。国際大会独特の雰囲気や外国勢とのコミュニケーションなど新たな経験を「楽し
かった」と言う伸び盛りの大学1年生。「まだ直せるところがいっぱいある。次は60メートル
を目指したい」とさらなる高みを見据えた。

【九州共立大学陸上部・疋田監督コメント】
彼女は高校3年生から久米島高校の陸上競技部顧問の許可を得て、指導させてもらっていた。その成果もあり、大学入学後の指導体制がスムーズに移行できた。彼女は小柄(162cm)ではあるが、幼少期に少年野球を行っており、非常に強肩である。また、久米島という環境が育んだもの
なのか、非常に素直な性格であり私のアドバイスなどの吸収がとても早いように感じる。彼女を
何としても、日本開催の東京オリンピックで活躍する選手に育てたい。また人から愛される選手
として心身ともに成長できる指導を考えている。

スポーツクラブ学生による清掃活動を実施 [2014.06.12]

 6月5日(木)より、本学スポーツクラブ学生による清掃活動を始めました。

 この清掃活動は、日頃お世話になっている地域への感謝の気持ちを伝えたいと考えた企画であり、スポーツクラブに所属する学生と本年度に新設されたスポーツ支援室のメンバーが協力し、毎週木曜日朝7時30分から8時30分まで大学周辺の折尾駅から学園大通り、そして大学正門を中心にごみ拾いなどの清掃活動を行います 。

 日頃の感謝の気持ちを込めて清掃活動を行うとともに率先して「挨拶」を行い、地域の方々との交流をはかりたいと考えています。

 6月5日(木)の第1回目は硬式野球部が、そして第2回目の本日は、サッカー部が清掃活動を行いました。

14.06.12gomihiroi2 (240x180).jpg 14.06.12gomihiroi1 (192x256) (180x240).jpg 14.06.12gomihiroi3 (192x256) (180x240).jpg

【ラグビー部】ジャパンセブンス2014に出場しました [2014.06.12]

 日本最高峰の七人制ラグビー全国大会、「ジャパンセブンス2014」が6月8日に東京秩父宮ラグビー場で開催され、本学ラグビー部が出場しました。

 本学ラグビー部初の全国大会でしたが、日本TOP10のチームが出場する大会であり、手も足も出ない敗戦でした。

 しかし、部員一同次は15人制で、ラグビーの聖地である秩父宮ラグビー場で必ずプレーをすると誓い、帰路につきました。

【結果】

 <1回戦>
 九州共立大学0対34リコーブラックラムズ

 <敗者復活戦>
 九州共立大学0対43日本選抜

各関係者のみなさま多大なるご声援、心より感謝申し上げます。
これからも感謝の気持ちを忘れずに精進していきますので、ご声援よろしくお願いいたします。

九州共立大学ラグビーフットボール部一同


14.06.12[rugby]kekkaphoto1.jpg 14.06.12[rugby]kekkaphoto3.jpg

14.06.12[rugby]kekkaphoto4.jpg 14.06.12[rugby]kekkaphoto5.jpg

【陸上競技部】日本選手権結果 [2014.06.11]

  第98回日本陸上競技選手権大会が6月6?8日に、福島県とうほう・みんなのスタジアムで開催されました。

本学関係者は8名出場して、多く選手がエントリー時のランキングを上回り、それぞれ力を発揮できた試合だったと思われます。

今後とも、御声援宜しくお願い致します。

(開催順)
女子円盤投 平真帆選手(スポーツ学部4年・長崎・長崎口加)第7位入賞
女子やり投 當間汐織選手(スポーツ学部1年・沖縄・久米島)第4位入賞
男子ハンマー投 倉田直人選手(スポーツ学部4年・福岡・戸畑) 第7位入賞
女子ハンマー投 知念春乃選手(OG・日本体育施設) 第4位入賞
女子ハンマー投 渡邊茜選手(OG・丸和運輸機関)第6位入賞

女子ハンマー投 福島美沙希選手(スポーツ学部3年・広島・安芸) 第10位
女子ハンマー投 本村夏鈴選手(スポーツ学部1年・沖縄・那覇西)第12位
男子やり投 笠野眞樹選手(スポーツ学部4年・鹿児島・鹿児島商業) 第12位

【ラグビー部】ジャパンセブンズ2014出場壮行会を行いました [2014.06.06]

14.06.06[rugby]soukoukai1 (256x171).jpg ジャパンセブンズ2014に出場するラグビー部の壮行会を、6月6日(金)本学自由ケ丘会館前広場にて行いました。


 壮行会では福原弘之学長より激励の言葉が贈られました。
 また、ラグビー部の神谷主将が「支えてくださる全ての方に感謝を忘れず、晴れの舞台で精一杯がんばります。」力強く決意を述べました。


 ラグビー部は、6月7日(土)に本学を出発、6月8日(日)初戦(10:58開始)でリコーブラックラムズと東京・秩父宮ラグビーフットボール場で対戦いたします。


 ラグビー部初の全国大会です。
共立大らしく自律処行の精神でがんばります!


応援をどうぞよろしくお願いいたします。


14.06.06[rugby]soukoukai2 (256x171).jpg 14.06.06[rugby]soukoukai3 (256x171).jpg

【サッカー部】試合情報 [2014.06.04]

  第29回九州大学サッカーリーグ第8節、九州産業大学との試合が下記日程で行われます。

  応援をよろしくお願いいたします!

 【日程】
 平成26年6月14日(土)
 
 【時間】
 11時キックオフ
 
 【場所】
 本学サッカー場

 【サッカー部コメント】
  ホームでの試合、必ず勝てるようチーム一丸となりがんばります!
  応援をどうぞよろしくお願いいたします!!

【ラグビー部】ジャパンセブンズ2014 出場決定!! [2014.05.29]

 ジャパンセブンズ2014 出場決定

14.05.29[rugby]japan1 (480x360).jpg

  
本学ラグビーフットボール部が初の全国大会に出場します

『ジャパンセブンズ2014』
 7人制ラグビーの国内最高の大会です。

 本学ラグビー部は、平成26年4月12日、13日の全九州7人制大会において、準優勝。

 その結果、九州ラグビー協会推薦チームとして、全国大会に出場することになりました。

2014.6.8(日)

東京・秩父宮ラグビーフットボール場
ジャパンセブンス特設サイトはこちら

ジャパンセブンズ2014 トーナメント
14.05.29[rugby]japan2 (480x332).jpg

※応援にきていただける本学OBの方は、氏名・卒業年度・来場予定人数、連絡先(携帯電話)を記入の上、本学ラグビー部(以下のメールアドレス)までご連絡をお願いいたします。
rug-kku☆kyukyo-u.ac.jp
※☆を@に変えて送信してください。

ラグビー部、初の全国大会です。
応援よろしくお願いします。
九州共立大学ラグビーフットボール部 部員一同


本学ラグビー部がテレビで紹介されます<終了しました> [2014.05.27]

  本学ラグビー部がテレビで紹介されます!
 ぜひご覧ください。

*放送予定*
○NHK北九州放送局○
 日時  平成26年5月27日(火)18時20分から19時00分
 番組名 「ニュースブリッジ北九州」

 ※突発的な事件事故の発生など、都合により放送予定が変わることがあります。

本学の教員がテレビとラジオで紹介されます [2014.05.27]

 本学硬式野球部仲里 清監督の退任に関する特集がテレビとラジオで放送されます。

 ぜひご覧ください。

*放送予定*
○RKBラジオ○<終了しました>
 日時  平成26年5月27日(火)16時30分から17時55分
 番組名 「ホークス花の応援団」

○TNC テレビ西日本○<終了しました>
 日時 平成26年5月27日(火) 17時45分から19時
 番組名「TNCスーパーニュース」
    18時15分からのスポーツコーナー

○KBC 九州朝日放送○
 日時 平成26年6月2日(月)18時25分から19時
 番組名「KBCニュースピア」

 ※突発的な事件事故の発生など、都合により放送予定が変わることがあります。

【レスリング部】西日本学生春季リーグ戦結果 [2014.05.21]

 5月18日、大阪・堺市金岡公園体育館で西日本学生春季リーグ戦が行われた。九州共立大は、昨年春季に二部リーグで初優勝を飾り、秋季から一部リーグへ。
 昨季優勝の中京学院大を勝ち星の差で押さえて初の決勝進出を果たしたが、決勝では惜しくも敗れ準優勝に終わった。それでも、一部リーグ2度目の参戦で2位と大躍進だった。

A組予選
九州共立大○[4-3]●同志社大、中京学院大○[5-2]●関大
[1]九州共立大 2勝1敗(勝ち数13)、[2]中京学院大 2勝1敗(勝ち数12)、[3]同志社大 2勝1敗(勝ち数11)、[4]関大3 敗

B組予選
近大○[4-3]●立命館大、徳山大○[4-3]●福岡大
[1]徳山大 3勝、[2]福岡大 2勝1敗、[3]近大 1勝2敗、[4]立命館大 3敗

▼決勝
徳山大○[6-1]●九州共立大


順位
優勝:徳山大学
準優勝:九州共立大学
第3位:福岡大学
第4位:中京学院大学
第5位:同志社大学
第6位:近畿大学
第7位:立命館大学
第8位:関西大学

 14.05.20[wrestling]kekka1 (256x170).jpg 14.05.20[wrestling]kekka2 (256x192).jpg

 14.05.20[wrestling]kekka3 (256x192).jpg 14.05.20[wrestling]kekka4 (256x192).jpg

【陸上競技部】第84回九州学生陸上競技対校選手権大会結果 [2014.05.20]

  第84回九州学生陸上競技対校選手権大会が東平尾公園博多の森陸上競技場で5月16日(金)から18日(日)に開催されました。
本学陸上競技部は150名の部員総動員で、3日間を戦い抜きました。
試合に出場しない学生達も3日間炎天下の中、全力で声を出して応援し、本学の選手にとって大変雰囲気の良い中で試合が出来ました。
おかげさまで、2年連続で男女フィールドアベック優勝(男子2連覇・女子6連覇)を達成しました。
今回入賞者の中で一際目立ったのが、スポーツ学部3年の松谷昂星(島根・浜田商業)が男子やり投においてPB72m94の好記録を投げ、1987年以来(27年ぶり)となる大会新記録となり最優秀選手賞を受賞しました。またスポーツ学部1年の當間汐織(沖縄・久米島高校)が女子やり投において54m13の好記録を投げ、大会新記録を樹立しました。

[学校対校結果]
14.05.20[rikujyo]kekka.jpg

[入賞者一覧]

[男子トラック]

男子200m 牛嶋拓斗 第7位22.32(+0.0)
男子400m 園田嵐 第7位49.50
男子800m 坂口修平 第3位1:54.01
男子800m 内田幹一 第4位1:54.68
男子110mH 吉住康平 第3位14.93(-1.1)
男子110mH 山下敬貴 第5位15.22(-1.1)
男子400mH 江口駿太 第5位53.56
男子400mH 吉住康平 第8位55.26
男子400mR 本園・井上・牛嶋・梶原 第7位42.02
男子1600mR 園田・中川・中村・宮越 第3位3:14.71

[男子フィールド]

男子走高跳 竜口慎平 第3位2m05
男子走高跳 寺川拓弥 第7位2m00
男子走高跳 築城聡史 第8位1m95
男子棒高跳 元松泰輝 第4位4m50
男子走幅跳 伊地知優弥 第4位7m12(+1.2)
男子走幅跳 長谷川貴大 第7位6m98(+2.3)
男子三段跳 道方誠大 第4位14m54(+3.4)
男子三段跳 伊地知優弥 第5位14m41 (-1.1)
男子砲丸投 山田真史 第4位14m14
男子砲丸投 寺坂翔太 第7位12m95
男子砲丸投 宮本聖也 第8位12m83
男子円盤投 厚見幸 優勝45m54(3連覇)
男子円盤投 福西拓未 準優勝43m69
男子円盤投 阿比留大地 第4位42m86
男子ハンマー投 桐谷孝司 優勝60m60(初優勝)
男子ハンマー投 倉田直人 準優勝59m55
男子やり投 松谷昂星 優勝72m94(大会新記録)
男子やり投 笠野眞樹 第3位 67m35
男子やり投 道上雅晃 第5位64m48

[女子トラック]

女子100m 梅田彩加 第3位12.29(+0.1)
女子200m 松永明莉 第7位26.03 (-2.4)
女子400m 半田佳歩 第8位1:03.68
女子800m 中村江里奈 第6位2:19.56
女子800m鎌田夏季 第8位2:24.66
女子100mH 梅田彩加 準優勝14.21(+1.0)
女子100mH 西山華織 第8位15.12(+1.0)
女子400mH 池田智美 第3位1:01.86
女子400mH 前田千絢 第4位1:02.34
女子400mH 西山華織 第7位1:05.50
女子400mR 梅田・池田・松永・野元 準優勝47.14
女子1600mR 前田・池田・松永・紙谷 第4位3:55.51

[女子フィールド]

女子走高跳 馬場菜々美 第5位1m60
女子走高跳 馬場美里 第7位1m55(同順)
女子走幅跳 中川秋奈 準優勝5m92(+1.3)
女子走幅跳 三重野惠 第3位5m73(+0.5)
女子走幅跳 川野寿美礼 第4位5m65(+2.0)
女子三段跳 中川秋奈 優勝12m54(+1.1)
女子三段跳 川野寿美礼 第4位11m65(+2.3)
女子三段跳 三重野惠 第5位11m55(+2.3)
女子砲丸投 平真帆 第6位12m08
女子砲丸投 宮本優香 第7位12m07
女子円盤投 平真帆 優勝46m00
女子円盤投 宮本優香 第6位37m86
女子円盤投 本村夏鈴 第8位33m58
女子ハンマー投 福島美沙希 準優勝53m90
女子ハンマー投 本村夏鈴 第3位52m68
女子ハンマー投 有本愛美 第4位52m64
女子やり投 當間汐織 優勝54m13(大会新記録)
女子やり投 孫山聰美 第4位43m56
女子やり投 納稚乃 第6位41m68

3日間ご声援ありがとうございました。
14.05.20[rikujyo]kekka1 (640x480).jpg

スポーツ事故の防止と緊急対応セミナーを開催しました [2014.05.08]

DSC_0167 (256x170).jpg 4月30日に学生支援課主催「スポーツ事故の防止と緊急対応セミナー」を開催しました。

 このセミナーは、本学の体育系クラブ・サークル指導者と学生マネージャー等を対象とした
もので、約85名の方が参加されました。

 参加者は、119番通報の手順、AEDを用いた心肺蘇生法、脳震とうへの対応などについて学びました。

 トレーナー部(CARE)の学生も昨年度に引 き続き、セミナー準備や実技指導などで活躍してくれました。


DSC_0201 (256x170).jpg  DSC_0202 (256x170).jpg

【レスリング部】活動報告 [2014.05.02]

○ジュニアクイーンズカップ・レスリング選手権大会
 4月6日、東京駒沢オリンピック公園(体育館)で、ジュニアクイーンズカップ・レスリング 選手権大会が行われ、入江ななみ(経済学部2年)が優勝しました。

【55kg級決勝】入江ななみ(赤=九州共立大)【○[2?0]●廣瀬瑠美(青山学院大)
14.05.02wrestling1.jpg 14.05.02wrestling2.jpg
写真右【表彰式】(左から)2位=廣瀬瑠美(青山学院大)、優勝=入江ななみ(九州共立大)、3位=伊郷里咲(自衛隊)、松見千都彩(環太平洋大)
※写真提供:日本レスリング協会

○JOC杯ジュニアオリンピックカップ・全日本ジュニアレスリング選手権大会
 4月26日・27日、神奈川県の横浜文化体育館で、JOC杯ジュニアオリンピックカップ・全日本ジュニアレスリング選手 権大会がおこなわれ、入江ななみ(経済学部2年)が見事に優勝し、最優秀選手に授与されるJOC杯を受賞した。

【55kg級決勝】入江ななみ(青=九州共立大)○[Tフォール、4:15]●廣瀬瑠実(青山学院大)
14.05.02wrestling3.jpg 14.05.02wrestling4.jpg
写真右【表彰式】(左から)2位=廣瀬瑠美(青山学院大)、優勝=入江ななみ(九州共立大)、3位=木村安里(群馬大学)、向田真優(JOCアカデミー)
※写真提供:日本レスリング協会

○2014世界学生レスリング選手権大会日本代表に早見なつみ(スポーツ学部4年) が選出された。
 1 派遣期間 平成26年7月5日(土)から7月12日(土)
 2 派遣場所 ハンガリー
 3 委嘱役職名 日本代表選手(女子フリースタイル60?級)

○女子フリースタイル全日本強化合宿
 1 派遣選手 強化指定選手【入江ゆき(経済学部4年)・入江ななみ(経済学部2年)】
 2 期  間 平成26年5月10(土)から15日(木) 
 3 場  所 ナショナルトレーニングセンター

【陸上競技部】日本GP結果 [2014.05.02]

 日本最高峰レベルの日本グランプリシリーズに本学陸上競技部関係者が8名出場しました。

 この大会は出場制限が非常に厳しく、出場自体がたいへん難しい大会です。

 そんな中7名の選手が日々の練習成果を発揮して入賞することが出来ました。

 今回入賞者の中で一際目立ったのが、スポーツ学部1年の當間汐織(沖縄・久米島高校)がPB54m43の好記録を投げ、日本ジュニア歴代10位で九州学生新記録、沖縄県新記録を樹立しました。

日本グランプリ第1戦
第62回兵庫リレーカーニバル(2014年4月20日)

[女子円盤投]
 スポーツ学部4年・平真帆(長崎・口加)44m40第8位入賞

日本グランプリ第2戦
2014日本選抜陸上和歌山大会(2014年4月26日・27日)

[男子ハンマー投]
 スポーツ学部4年・倉田直人(福岡・戸畑)61m42第8位
[女子ハンマー投]
 OG丸和運輸機関・渡辺茜 59m96準優勝
 OG日本体育施設・知念春乃59m88第4位入賞
 スポーツ学部3年・福島美沙希(広島・安芸)53m16第7位入賞
 スポーツ学部1年・本村夏鈴(沖縄・那覇西)49m71第10位
[女子走幅跳]
 スポーツ学部3年・中川秋奈(福岡・高陵)5m92 第4位入賞

日本グランプリ第3戦
第48回織田幹雄記念国際陸上競技大会(2014年4月29日)

[女子やり投]
 スポーツ学部1年・當間汐織(沖縄・久米島)54m43第4位入賞
 (日本ジュニア歴代10位、九州学生新記録、沖縄県新記録)

【沖縄県人会】東北へ復興支援活動に行ってきました [2014.04.08]

14.04.08okinawakennjinnkai1 (256x171).jpg 3月9日(日)から3月15日(土)まで東北に沖縄県人会としてボランティアに行ってきました。

 今回のボランティアの目的は、『私たちが普段行っている活動を東北の方に見て頂きたい!!』という思いから、震災直後から茶話会や音楽イベントなどを行っている団体「SWTJ」に入れていただき活動しました。

 今回の活動を通して、東北の方々から喜び、感激の余り涙を流してくれる方など私たちが想像していた以上の反応が返って来て驚きと共に、来て間違いじゃなかったんだと感じる事が出来ました。

 触れ合った方々からは「またおいでね」、「沖縄の踊りが見られると思わなかった」など、身に余る御言葉を沢山頂きました。

 県人会としても今回の活動を通して、一回り大きな成長を出来たと感じています。

 またこの活動を、参加出来なかった県人会のメンバーや東北の現状が伝わっていない方々に広めるまでが活動ではないかと思っています。

 次は夏に行われる子供たち対象のキャンプに参加する予定です。

14.04.08okinawakennjinnkai3 (256x144).jpg  14.04.08okinawakennjinnkai4 (256x144).jpg

14.04.08okinawakennjinnkai2 (181x320) (145x256).jpg

*活動行程*

3月11日(火) 安波山、居酒屋ピンポン
3月12日(水) 陸前高田市のデイサービス
3月13日(木) 仮設住宅

    

<活動報告作成>
福原学園沖縄県人会 

北九州市民スポーツ賞を本学学生と教員が受賞しました [2014.02.24]

 平成26年北九州市民スポーツ賞表彰式が2月19日(水)、北九州国際会議場で開催され、硬式野球部の大瀬良大地さん(スポーツ学部4年)、陸上競技部の倉田直人さん(スポーツ学部3年)、スポーツ学部助教の大下和茂氏の3名が北九州市民スポーツ賞を受賞しました。

 また、レスリング部の柏本 心さん(経済学部1年)、女子レスリング部の永石美智さん(スポーツ学部3年)、早見なつみさん(スポーツ学部3年)、藤沢志穂さん(スポーツ学部2年)の4名が北九州市民スポーツ奨励賞を受賞しました。 

 表彰式に出席した倉田さん、柏本さん、大下助教の3名に北橋健二北九州市長より表彰状が授与されました。 

 今後とも本学の活躍にぜひご期待下さい!

14.02.14siminsports.jpg
今回、表彰式に出席した(向かって左から柏本さん、大下助教、倉田さん)

*受賞者*
【北九州市民スポーツ賞】
 ・スポーツ学部4年 大瀬良大地(硬式野球)
 ・スポーツ学部3年 倉田 直人(陸上競技)
 ・スポーツ学部助教 大下 和茂(フィンスイミング)

【北九州市民スポーツ奨励賞】
 ・経済学部1年   柏本 心 (レスリング)
 ・スポーツ学部3年 永石 美智(レスリング)
 ・スポーツ学部3年 早見なつみ(レスリング)
 ・スポーツ学部2年 藤沢 志穂(レスリング

北九州マラソン2014に本学学生がボランティアで参加しました [2014.02.10]

2月9日(日)に開催された北九州マラソン2014に本学から80名を超える学生がボランティアとして参加しました。

 当日は、沿道で給水・給食を担当し、フルマラソンに参加された1万人のランナーにバナナやクロワッサンなどを配り、大きな声援を送りました。

また学生トレーナー部(CARE)はAED隊として救護ボランティアに参加しました。

 時折小雨が降る中での開催となりましたが、寒さに負けず、約3500人の市民ボランティアと共に、約1万1000人の市民ランナーをサポートしました。

【給水・給食ボランティア】
14.02.09marathon1.jpg 14.02.09marathon2.jpg

14.02.09marathon3.jpg 14.02.09marathon4.jpg 

【救護ボランティア】
14.02.09marathonkyugo1.jpg 14.02.09marathonkyugo3.jpg

14.02.09marathonkyugo4.jpg 14.02.09marathonkyugo2-1.jpg

 
 

学長表彰授与式を行いました [2014.01.31]

平成26年1月28日(火)に学長表彰授与式を行いました。

 この表彰は、自学自習(資格取得、学会発表等)、生活全般(ボランティア活動等)および課外活動で優秀な成績を残した学生を表彰するものです。

 今回の学長表彰では個人48名と9団体が受賞し、代表で5名の学生に福原弘之学長より賞状と副賞が手渡されました。

 学生の活躍がますます期待されます。
 IMG_8678.jpg  IMG_8694.jpg

          IMG_8709.jpg

 表彰者一覧はこちら

福秀寮の消防避難訓練を行いました [2013.12.24]

 今年6月21日(金)に本学学生寮の福秀寮から火災が発生し、近隣住民の皆様をはじめ、保護者の皆様、多くの方々にご迷惑とご心配をお掛けしました。

 このことを教訓とし防火に対する意識を高めるため、12月21日(土)福秀寮の消防避難訓練を実施しました。

 野球部員・一般学生89名が参加し、西門駐輪場を避難場所として避難しました。雨天のために消火訓練はできませんでしたが、清水学生支援課長より消火器の使い方の説明と避難訓練終了後に、宇野学生支援部長から講評がありました。

 乾燥し、最も火災が多い時季でもあります、寮内の整理整頓に努め、部屋を出るときは、必ず電気・暖房器具を切って出ましょう!!

 そして、二度と火災を起こさないように、寮監をはじめ教職員一同、安全管理を徹底して、再発防止に努めたいと思います。


  13.12.24fukusyuryo1.jpg  13.12.24fukusyuryo2.jpg
          福秀寮より避難する学生             西門駐輪場へ避難する学生(1)

   13.12.24fukusyuryo3.jpg  
   西門駐輪場へ避難する学生(2)

  13.12.24fukusyuryo4.jpg
   雨天のため、記念館2Fプラザで宇野学生支援部長より講評 

鎮西学院高等学校(長崎)・柳ヶ浦高等学校(大分)女子サッカー部が本学にて強化練習を行いました [2013.12.24]

 平成25年12月15日(日)、鎮西学院高等学校(長崎)と柳ヶ浦高等学校(大分)の両校の女子サッカー部が本学にて強化練習を行いました。

 両校が出場する第22回全日本高等学校女子サッカー選手権大会に向けて行われたこの強化練習は、柳ヶ浦高等学校女子サッカー部監督の林氏が本学出身であることから、本学のサッカーグラウンドにて行われました。

 本学女子サッカー部との練習試合も行われ、白熱した試合となりました。


  13.12.23fukuharafukurijityoukangei.jpg 13.12.23yanagigaurasiai.jpg 
      福原副理事長による歓迎の挨拶         柳ヶ浦高等学校 対 九州共立大学
 
  13.12.23chinzeigakuinsyugo.jpg 13.12.23yanagigaurasyugou.jpg
      鎮西学院高等学校集合写真             柳ヶ浦高等学校集合写真

【ボランティアサークルちょぼら】フィリピン台風被害に対する募金活動を行いました [2013.12.03]

 本学のボランティア・サークル「ちょボラ」がフィリピン30号台風被害に対する支援の募金活動を折尾駅前で行いました。

 5日間で約12万円の義損金が寄せられました。

 寄せられた義援金はすべてユニセフに寄贈致します。

 13.12.03bokin1.jpg 13.12.03bokin2.jpg

【ラグビー部】決勝リーグ第3戦 福岡工業大学戦 結果 [2013.11.07]

 平素より温かいご声援いただき、御礼申し上げます。

 九州学生リーグ初制覇と、全国大学選手初出場をかけ、九州学生リーグ3連覇を狙う福岡工業大学と対戦しました。

 スタンドには、福原学長をはじめ、大勢の教職員の皆様や、硬式野球部、剣道部、バスケットボール部、レスリング部を中心とした、たくさんの学生が応援に駆けつけてくださいました。

 前半、先に得点したのは本学。得意のモールでトライを取り5-0とします。しかし、福岡工業大の果敢な攻撃、鋭いタックルに防戦となり、8-14と逆転され前半を折り返します。後半は先に福岡工大学が仕掛け、8-21となりますが、すぐに相手陣へ攻め込み、スクラムで圧倒、キャプテン森田(スポーツ4年)のトライで13-21と追い上げます。しかし、その後、再三のチャンスも福岡工大の防御に阻まれ、13-26でノーサイドとなりました。

 負けはしましたが、みなさまの熱い声援に感動し、素晴らしい環境でラグビーができたことに感謝しております。本当にありがとうございました。

今後も変わらぬ温かいご声援をよろしくお願いします。

九州共立大学ラグビー部 一同
 

13.11.07rugby.JPG
 決勝リーグ第3戦 福岡工業大学戦 結果・本学●13-26福岡工業大学
※本学は2勝1敗・勝ち点10(平成25年度九州学生リーグ2位)


※詳細はラグビー部HPをご覧ください。

【硬式野球部】本学硬式野球部の大瀬良大地さんが「報道ステーション」 で紹介されます<終了しました> [2013.11.06]

 11月6日(水)に放送されるテレビ朝日「報道ステーション」で本学硬式野球部の大瀬良大地さんが紹介されます!

ぜひご覧ください。

*放送予定*
 日時 平成25年11月6日(水)21時54分から23時10分
 番組名 テレビ朝日「報道ステーション」  

 ※突発的な事件事故の発生など、都合により放送予定が変わることがあります。

広島東洋カープ野村謙二郎監督が指名挨拶のため来学されました [2013.11.01]

 10月24日(木)に行われたプロ野球ドラフト会議で本学硬式野球部の大瀬良大地選手(スポーツ学部4年)を1位指名し、交渉権を獲得した広島東洋カープが10月29日(火)指名挨拶のため来学されました。

 この日、広島東洋カープの野村謙二郎監督、川端 順編成グループ長、白武佳久スカウト部長、田村 恵スカウト、末永真史スカウトが来学され、野村監督から大瀬良選手に交渉権獲得カードと広島東洋カープの赤い帽子がプレゼントされました。
 
 大勢の報道陣の前で行われた記者会見で、野村監督に帽子をかぶせていただいた大瀬良選手は、引き締まった表情で現在の心境や今後の目標を語っていました。

     IMG_7792.jpg  IMG_7935.jpg

【ラグビー部】決勝リーグ第2戦・鹿児島大学戦 結果 [2013.10.31]

 平素より温かいご声援いただき、御礼申し上げます。

 決勝リーグ・鹿児島大学戦は前半を21-17で折り返し、後半は鹿児島大学の猛攻をしのぎながら、なんとか33-31で勝利できました。

 次戦は、福岡工業大学(予選1位)と全勝同士の対戦となります。

 本学は初の九州王者そして全国大学選手権への出場をかけて、全身全霊で、チャレンジします。

 変わらぬ温かいご声援をよろしくお願いします。

 なお、福岡工業大学との試合は、11月2日(土)15時より博多の森陸上競技場で行いますので、お時間がありましたらぜひ会場で応援をよろしくお願いいたします!!


九州共立大学ラグビー部 一同


13.10.31rugby kekka.JPG
決勝リーグ第2戦 鹿児島大学戦 結果・本学○33-31鹿児島大学
※本学は2勝・勝ち点10


13.10.31rugby1.jpg

※詳細はラグビー部HPをご覧ください。

<速報!> 【硬式野球部】本学硬式野球部 大瀬良投手が広島東洋カープから指名されました [2013.10.24]

IMG_5423.jpg 平成25年10月24日(木)、2013年プロ野球ドラフト会議において、本学硬式野球部でスポーツ学部4年の大瀬良大地投手(長崎日大高校出身)が広島東洋カープから1位指名を受けました。

 大瀬良投手は、学内の会場で記者会見に臨み、今の気持ちや抱負などを語りました。

 また記者会見後には会場内に硬式野球部員が駆けつけ、大瀬良投手の胴上げも行われ、闘ってきた仲間である同級生や後輩からの祝福に笑顔がこぼれていました。

 今後も応援をどうぞよろしくお願い致します。

 なお、19時より放映されますTBS系列RKB毎日放送『ドラフト緊急生特番!お母さんありがとう-夢を追う親と子の人生ドキュメント』に生出演いたします。

 こちらもぜひご覧ください。


 IMG_5286.JPG  IMG_5127.jpg

 IMG_5303.jpg  IMG_5559.jpg

【硬式野球部】本学硬式野球部の大瀬良大地さんが「報道ステーション」 で紹介されます<終了しました> [2013.10.22]

 10月23日(水)に放送されるテレビ朝日「報道ステーション」で本学硬式野球部の大瀬良大地さんが紹介されます!

ぜひご覧ください。

*放送予定*
 日時 平成25年10月23日(水)21時54分から23時10分
 番組名 テレビ朝日「報道ステーション」  

 ※突発的な事件事故の発生など、都合により放送予定が変わることがあります。

【ラグビー部】決勝リーグ・福岡大学戦 結果 [2013.10.17]

平素より温かいご声援いただき、御礼申し上げます。

決勝リーグ・福岡大学戦は前半を5-19で折り返しましたが、後半に反撃、得点を重ね、47-24で勝利しました。

次戦は、10月26日(土)・鹿児島鴨池緑地公園で鹿児島大学(予選4位)と対戦します。全身全霊で、チャレンジします。

変わらぬご声援をよろしくお願いします。

九州共立大学ラグビー部 一同
13.10.17rugby1.JPG

決勝リーグ第1戦 福岡大学戦 結果・本学○47-24福岡大学


13.10.10rugby1-1.JPG

※詳細はラグビー部HPをご覧ください。

【ラグビーフットボール部】決勝リーグへ [2013.10.10]

 平素より温かいご声援いただき、御礼申し上げます。
 平成25年度九州学生リーグも予選リーグが終わり、いよいよ決勝リーグとなりました。
 初の九州学生リーグ制覇、大学選手権出場を目指し、決勝リーグを全身全霊で戦いたいと思います。
 変わらぬご声援をよろしくお願いします。

 九州共立大学ラグビー部 一同
 13.10.10rugby1.jpg

 予選リーグ結果・本学2位(2勝1敗)

  13.10.10rugby1-1.JPG

【硬式野球部】福岡六大学野球秋季リーグ戦終了 [2013.10.10]

 9月7日より開幕しました福岡六大学野球秋季リーグ戦において、本学は5勝5敗の4位で終了いたしました。

 この結果によって本年度の硬式野球部の公式戦、全日程が終了いたしました。

 1年間、ご声援をありがとうございました。
 
 

【レスリング部】本学レスリング部が「めんたいワイド」で紹介されます<終了しました> [2013.10.01]

 10月3日(木)に放送されるFBS福岡放送の「めんたいワイド」で本学レスリング部が紹介されます!

ぜひご覧ください。

*放送予定*

 日時 平成25年10月3日(木) 15時48分から17時53分

 番組名 FBS福岡放送の「めんたいワイド」
   

 ※突発的な事件事故の発生など、都合により放送予定が変わることがあります。

【硬式野球部】本学硬式野球部の大瀬良大地さんが「ニュースブリッジ北九州」で紹介されます<終了しました> [2013.10.01]

 10月2日(水)に放送されるNHK北九州放送局の「ニュースブリッジ北九州」で本学硬式野球部の大瀬良大地さんが紹介されます!

ぜひご覧ください。

*放送予定*

 日時 平成25年10月2日(水) 18時20分から19時

 番組名 NHK北九州放送局「ニュースブリッジ北九州」
   

 ※突発的な事件事故の発生など、都合により放送予定が変わることがあります。

【陸上競技】本学陸上競技部の渡邊茜さんが「ニュース5ちゃん」で紹介されます<終了しました> [2013.09.24]

  本日9月24日(火)に放送されるFBS福岡放送の「ニュース5ちゃん」で本学陸上競技部の渡邊茜さんが紹介されます!

ぜひご覧ください。

*放送予定*

 日時 平成25年9月24日(火) 18時15分から19時

 番組名 FBS福岡放送の「ニュース5ちゃん」
   

 ※突発的な事件事故の発生など、都合により放送予定が変わることがあります。

本学の学生が国民体育大会代表選手に選出され第68回国民体育大会に出場します [2013.09.20]

 9月28日(土)より開催されるスポーツ祭東京2013<第68回国民体育大会>に本学の学生が各県の代表選手に選出されました。

 学生のほかにも、本学スポーツ学部川面剛特別客員講師がバスケットボールの福岡県代表選手として出場し、本学サッカー部コーチの中間大輔氏がサッカーの福岡県代表監督として選出されています。
 
 また平成24年度に本学を卒業した知念春乃さん(日本体育施設所属)も沖縄県代表として出場します。

 なおスポーツ祭東京2013<第86回国民体育大会>は9月28日(土)から10月14日(祝・月)に開催されます。
 
 応援をどうぞよろしくお願い致します。

*代表選手(学生)*

県 名種目選手名学部・学年出身校備考
福岡県サッカー(男子)坂本 拓也スポーツ学部3年筑陽学園高校   
森 康介経済学部3年北九州高校ケガのため出場辞退
サッカー(女子)三島 有里加スポーツ学部4年作陽学園高校   
友田 菜月スポーツ学部2年福岡女学院高校    
ソフトボール(女子)中島 あゆみ経済学部4年筑陽学園高校   
陸上競技(男子ハンマー投げ)倉田 直人スポーツ学部3年戸畑高校   
広島県陸上競技(女子ハンマー投げ)渡邊 茜スポーツ学部4年東大阪大学敬愛高校   
鹿児島県陸上競技(男子やり投げ)笠野 眞樹スポーツ学部3年鹿児島商業高校   
島根県陸上競技(男子やり投げ)松谷 昂星スポーツ学部2年浜田商業高校   
滋賀県レスリング(男子)椿 和浩スポーツ学部3年宮崎日大高校   
宮崎県影山 大洋スポーツ学部2年日野高校   

 

*種目別日程*
 サッカー      9月29日(日)から10月2日(水) 
 ソフトボール    9月29日(日)から10月1日(火)
 バスケットボール 10月4日(金) から10月8日(火)
 陸上競技     10月4日(金) から10月8日(火)
 レスリング    10月4日(金) から10月8日(火)

本学陸上競技部が「TNCスーパーニュース」で紹介されます<終了しました> [2013.09.19]

 本日9月19日(木)に放送されるTNCテレビ西日本の「TNCスーパーニュース」の「とべとベスポーツ」のコーナーで本学陸上競技部が紹介されます!

ぜひご覧ください。

*放送予定*

 日時 平成25年9月19日(木) 17時45分から19時

 番組名 TNCテレビ西日本の「TNCスーパーニュース」
    「とべとベスポーツ」のコーナー

 ※突発的な事件事故の発生など、都合により放送予定が変わることがあります。

【陸上競技部】『天皇賜盃 第82回日本学生陸上競技対校選 手権大会』に出場しました。 [2013.09.13]

 9月6日(金)から8日(日)に東京・国立競技場で行われた『天皇賜盃 第82回日本学生陸上競技対校選 手権大会』に本学陸上競技部の男子8名、女子12名が出場しました。

 女子ハンマー投において渡邊茜選手(スポーツ学部・4年)が58メートル96で優勝、福島美沙希選手(スポーツ学部・2年)が54メートル09で3位入賞しました。この種目では昨年の知念春乃選手に続いて、本学の選手が二連覇を達成しました。

 また、男子ハンマー投において倉田直人選手(スポーツ学部・3年)が準優勝、男子やり投において笠野眞樹選手(スポーツ学部・3年)、松谷昂星選手(スポーツ学部・2年)がベスト8に入賞するなど、数多くの選手が活躍する大会と なりました。

 女子ハンマー投の他、女子円盤投において7位に入賞した平真帆選手(スポーツ学部・3年)らの活躍により、大学対抗得点女子フィールド部3位という好成績を収めました。

 たくさんのご声援、ご支援をいただきありがとうございました。

 今後も応援をどうぞよろしくお願い致します。

 *大会結果*

 女子ハンマー投
 【優勝】渡邊 茜(スポーツ学部4年・東大阪敬愛高校出身)
 【3位】福島 美沙希(スポーツ学部2年・安芸高校出身)

 女子円盤投げ
 【4位】渡邊 茜(スポーツ学部4 年・東大阪大敬愛高校出身)
 【7位】平 真帆(スポーツ学部3年・口加高校出身)

 男子ハンマー投
 【2位】倉田 直人(スポーツ学部3年・戸畑高校出身)

 男子やり投
 【4位】笠野 眞樹(スポーツ学部3年・ 鹿児島商業高校)
 【7位】松谷 昂星(スポーツ学部2年・浜田商業高校)

 13.09.13rikujyokyogi1.jpg 13.09.13rikujyokyogi2.jpg
           松谷選手投擲                       倉田選手表彰式 

 13.09.13rikujyokyogi4.jpg 13.09.13rikujyokyogi3.jpg
           平選手投擲                       渡邊選手・福島選手表彰式 

 13.09.13rikujyokyogi5.jpg
           笠野選手投擲 

【硬式野球部】福岡六大学秋季リーグ戦が開幕しました [2013.09.12]

 9月7日(土)第42回福岡六大学野球秋季リーグ戦が開幕しました。

 本学硬式野球部の初戦は、9月7日(土) 福岡工業大学野球場において福岡教育大学と対戦しました。

 福岡六大学野球秋季リーグ戦優勝はもちろん、2年ぶり明治神宮出場を誓い、日本一を目指したいと思います。

 皆様の温かいご声援を宜しくお願い致します。


 【第1週目1回戦】<9/7>
VS福岡教育大学  福岡工業大学野球場
福岡教育大学|000|010|010|2
九州共立大学|000|202|02×|6

【第1週目2回戦】<9/8>
VS福岡教育大学  福岡工業大学野球場
九州共立大学|000|100|000|1
福岡教育大学|000|000|12×|3

日程はこちらから
(福岡六大学野球連盟ホームページ)

本学陸上競技部が「NEWS5ちゃん」で紹介されます<終了しました> [2013.07.19]

  本日7月19日(金)に放送されるFBS福岡放送「NEWS5ちゃん」で本学陸上競技部が紹介されます!

ぜひご覧ください。

*放送予定*

 日時 平成25年7月19日(金) 18時15分?19時

 番組名 FBS福岡放送「NEWS5ちゃん」

 ※突発的な事件事故の発生など、都合により放送予定が変わることがあります。

平成25年度第1回キャンパスミーティングを行いました [2013.07.08]

IMG_2618.jpg 平成25年度 第1回キャンパスミーティングを7月6日(土)に開催しました。

 このキャンパスミーティングは、学生の代表者と学長をはじめとする教職員との意見交換を行い、学生のニーズを把握することによりサポート体制の充実を図ること。また、学生と教職員が一体となり、大学ブランドを創造し、本学の学生としての自覚、更に学生代表としての資質を培うことを目的としています。また、多くの学生からの多様な意見等を聴取するため、年4回セグメント別に開催することとしています。

 今回のキャンパスミーティングでは、学生スタッフ「総務・学内改善グループ」の経済学部3年落合嗣礼さん、経済学部2年冨武敬済さん、「大学祭グループ」の経済学部3年古川裕也さん、スポーツ学部2年木原詢弥さん、スポーツ学部1年柴田ひかるさん、経済学部1年竹内絵里さんの学生代表6名と福原学長、宇野学生支援部長、大渕事務局長が参加し、意見交換を行いました。
 
意見交換では学生スタッフを経験し、得たことや今後の目標、また日頃感じている事など多岐に渡り、『学生スタッフとして様々な方と出会い、コミュニケーション力を養うことができた』『個人としては海外の教育現場を体験できるシステムが欲しい。』など日頃学生が感じている具体的な意見がありました。

 キャンパスミーティングを終えた学生からは、『先輩の意見を聞いてもっと学生スタッフとして意識を持って視野を広げ自分の意見をしっかり伝えることができるようになりたいと思った。』、『とてもいい機会だった。もっとさまざまなことを話せる機会があれば積極的に参加したい。』などの声が聞かれました。

 今回、提案された、学生からの貴重な意見については、担当教員・担当部署を中心として検討され、九州共立大学をより良い大学にするために役立てられます。
  IMG_2616.jpg  IMG_2624.jpg

【弓道部】第60回西日本都市対抗弓道大会で本学弓道部が準優勝! [2013.07.02]

 平成25年6月24日(月)に北九州市立夜宮弓道場で行われた第60回西日本都市対抗弓道大会において本学弓道部Aチームが団体戦で準優勝しました。

 今後も弓道部の応援をどうぞよろしくお願い致します。

【バドミントン部】第62回九州学生バドミントン選手権大会で女子ダブルス優勝しました [2013.06.29]

13.06.29badminton1.jpg 6月16日(日)から21日(金)に行われました第62回九州学生バドミントン選手権大会において、女子ダブルスでは阿次富・柳田組が優勝、女子団体Aが3位、その他下記の通り優秀な成績を収めました。


<主な成績>
【男子】
男子団体A ベスト4

男子ダブルスA:谷川友斗(スポーツ3年)・西田健人(スポーツ3年)ベスト4

男子団体B 優勝

13.06.29badminton4.jpg
男子シングルスB:上石恭也(スポーツ1年)優勝

13.06.29badminton5.jpg
男子シングルスB:岩崎鷹叶(スポーツ1年)第3位

13.06.29badminton6.jpg
男子ダブルスB:谷野和幸(スポーツ3年)・立藤伸弥(スポーツ3年)第3位

【女子】
女子団体A 第3位 

13.06.29badminton3.jpg
女子ダブルスA:阿次富晴香(スポーツ3年)・柳田美紀(スポーツ3年)優勝

13.06.29badminton2.jpg
女子シングルスB:伊波佳南子(経済2年)第3位


引き続き、温かいご声援の程よろしくお願い致します。

【陸上競技部】2013日本学生陸上競技個人選手権大会において本学学生が優秀な成績を収めています! [2013.06.26]

  6月21日(金)から23日(日)に神奈川県平塚市ShonanBMWスタジアム平塚において開催された2013年日本学生陸上競技個人選手権大会において陸上競技部が優秀な成績を収めました!

【男子】
 ハンマー投げ 優勝 倉田 直人(スポーツ学部3年・戸畑高校出身・福岡)
 ハンマー投げ 8位 野平真之介(経済学部4年・河浦高校出身・熊本)
 やり投げ   5位 松谷昂星(スポーツ学部2年・浜田商業高校出身・島根)
 

【女子】
 ハンマー投げ  優勝(大会新記録) 渡邊 茜(スポーツ学部4年・東大阪大学敬愛高校出身・大阪)
 ハンマー投げ 4位 福島美沙希(スポーツ学部2年・安芸高校出身・広島)
 女子走り幅跳 7位 中川 秋奈(スポーツ学部2年・高稜高校出身・福岡)

優勝した倉田さんのコメント
「2013全日本学生陸上個人選手権大会で初の全国タイトルを獲得することができました。
今回の結果は、指導してくださる疋田監督、チームメイトをはじめ、両親、友人などたくさんの支えてくださっている方のおかげだと思っています。
ハンマー投げは僕に輝ける舞台を与えてくれました。僕はこの競技を一生大事にしていきます。
競技に打ち込める環境や支えてくださる方々に感謝しながら、次の目標に向かって努力していきたいと思います。ありがとうございました。」

優勝した渡邉さんのコメント
「今回の大会では、大会新・九州学生新記録で優勝することができ、とても嬉しく思っています。
 陸上部の仲間、応援してくださるみなさんの声援がとても心強いです。ありがとうございました。
大学最後の全日本インカレでも、大会新記録を狙います。
これからも日々精進し、期待にこたえられるよう頑張ります。応援よろしくお願いします。」

今後も応援をどうぞよろしくお願い致します。


スポーツ学部4年大瀬良大地投手が大学野球日本代表に選出!! [2013.06.26]

 本学硬式野球部の大瀬良大地投手(スポーツ学部4年・長崎日大高校)が第39回日米大学野球選手権大会の日本代表に選出されました。

 大瀬良投手は2大会連続の出場となります。  
  
 同大会は2009年以来の日本での開催となり、7月6日(土)から11日(木)の日程で愛媛県松山市、広島県広島市、栃木県宇都宮市、東京都の4都市で5試合が予定されています。

 どうぞご声援のほどよろしくお願いいたします。

 全日本大学野球連盟のホームページはこちら


13.06.26nitibei.jpg*大瀬良投手意気込みを一言*
「全日本代表の一員として全力を尽くします!応援をよろしくお願いします。」


 

【レスリング部】西日本学生レスリング春季リーグ戦2部リーグにおいて優勝しました! [2013.06.06]

 5月18日(土)・19日(日)に金岡公園体育館にて行われた平成25年度西日本学生レスリング春季リーグ戦において、本学レスリング部が2部リーグ優勝を決めました!

 同志社大学との決勝は、84kg級の大将戦となりましたが、濱口祐志選手が勝利し、創部5年目で初の優勝となりました。

 また今大会で主将の三島涼太郎選手(経済学部4年)が小田原杯(二部最優秀選手)を受賞しました。

 今後もレスリング部の応援をどうぞよろしくお願い致します。

 

レスリング部の報告はこちら

課外活動結果 [2013.05.31]

 各クラブの活動報告です。
今後も応援をどうぞよろしくお願いいたします。

*弓道部*
 【大会名】春季定期戦
 【日 時】平成25年4月21日 (日)
 【会 場】九州共立大学 弓道場
 【結 果】第3位
      個人4位 相川 博貴
      個人6位 金子 晃大 

 弓道部のクラブ紹介はこちら


*女子バスケットボール部*
 【大会名】第18回全九州大学春季バスケットボール選手権
 【日 時】平成25年5月9日(木)から12日(日)
 【会 場】べっぷアリーナ
 【結 果】第3位

 女子バスケットボール部のクラブ紹介はこちら

*女子ソフトボール部*
 【大会名】第32回九州地区大学(男子・女子)ソフトボール春季大会
 【日 時】平成25年5月17日(金)から19日(日)
 【会 場】知覧平和公園多目的球場
 【結 果】第3位

 女子ソフトボール部のクラブ紹介はこちら

*男子ハンドボール部*
 【大会名】福岡県学生新人戦
 【日 時】平成25年5月18日(土)・19日(日)
 【結 果】第3位

 【大会名】九州学生リーグ春季大会
 【日 時】平成25年4月30日(火)から5月4日(土)
 【会 場】アクシオン福岡・早良体育館・南体育館・福岡大学
 【結 果】第3位
  西日本インカレ出場権獲得!
  優秀学生審判賞     村上 司門(スポーツ学部4年)
  優秀選手賞(ベスト7)  安里 尚(スポーツ学部4年) 

 男子ハンドボール部のクラブ紹介はこちら


 *体操競技部*
 【大会名】第61回九州学生体操競技選手権大会
 【日 時】平成25年5月4日(土)・5日(日)
 【会 場】佐賀県総合体育館
 【結 果】団体 第2位
      個人 第2位 北川 隼人
          第3位 小浜 廣仁
          第4位 川口 大輔

 体操競技部のクラブ紹介はこちら

 *女子ハンドボール部*
 【大会名】九州学生ハンドボール春季大会
 【日 時】平成25年4月30日(火)から5月4日(土)
 【会 場】福岡大学 他
 【結 果】二部 第3位

 女子ハンドボール部のクラブ紹介はこちら

 *レスリング部*
 【大会名】西日本学生レスリング春季リーグ戦
 【日 時】平成25年5月18日(土)から19日(日)
 【会 場】金岡講演体育館
 【結 果】二部リーグ 優勝
 
 【大会名】JOC杯全日本ジュニアレスリング選手権
 【日 時】平成25年4月27日(土)・28日(日)
 【会 場】横浜文化体育館
 【結 果】120kg級 第2位 柏本 心
        51kg級  第2位 入江 ななみ

 レスリング部のクラブ紹介はこちら

 *男子バスケットボール部*
 【大会名】福岡県大学バスケットボール春季リーグ戦
 【日 時】4月14日(日)・20日(土)・21日(日)
 【会 場】日本経済大学、九州国際大学
 【結 果】第2位
 男子バスケットボール部のクラブ紹介はこちら

 *女子バレーボール部*
 【大会名】福岡県リーグ
 【日 時】平成25年4月13日(土)・14日(日)・20日(土)
 【会 場】香蘭女子短期大学
 【結 果】第2位

 女子バレーボール部のクラブ紹介はこちら

 *女子柔道部*
 【大会名】九州学生優勝大会
 【日 時】平成25年5月19日(日)
 【会 場】福岡武道館
 【結 果】第3位
 女子柔道部のクラブ紹介はこちら

【硬式野球部】福岡六大学春季リーグ3位で終了 [2013.05.31]

 5月25日からの最終節で九州産業大学に連勝すれば、福岡工業大学とのプレーオフが待っていましたが、残念ながら1勝2敗1分に終わり、6年連続の全日本大学野球選手権大会への出場は絶たれました。

 たくさんの応援をありがとうございました。

 また、野球部の応援も非常に素晴らしかったと各方面からお褒めの言葉をいただきました。
 ありがとうございました。

 硬式野球部は今回の反省を活かし、秋には明治神宮大会出場そして優勝を目指し頑張ります。


 今後とも九州共立大学硬式野球部への応援をどうぞよろしくお願い致します。

 
 全日本大学野球選手権大会に福岡六大学代表として出場されます福岡工業大学の健闘を祈念いたします。

【陸上競技部】本学陸上競技部男女フィールドアベック優勝!! [2013.05.21]

dsc_0322-2.jpg 第83回九州学生陸上競技対校選手権大会(5月10日から12日)が沖縄県総合運動公園陸上競技場で開催され、本学陸上競技部男女フィールドがアベック優勝(男子初優勝・女子5連覇)を達成することが出来ました!!

 また今回大会最優秀選手には男女ともに本学学生の倉田直人(3年・男子ハンマー投げ)、渡邊茜(4年・女子ハンマー投げ)が受賞しました。またフィールドにおいて7種目優勝し、その他多数上位入賞を果たすことができました。


*陸上競技部監督の疋田晃久氏 コメント*

 私は大学4年間だからできること、その4年間でしかできないことが多くあると考えています。
 4年間どこに行ったかということよりも、何をしたか?何ができたか?何を感じたか?何を学べたか?どんな仲間と過ごしたか?等が本当に大切なことのような気がします。
 その考えは日々の指導、技術面だけでなく人間としての係わり合いを大切にするという基本的な考えに結びついています。
 また、そういった私の考えに共感していただいた先生方や保護者方に支えられているからこそ、私共の指導理念そして陸上競技部が成り立っています。
 そして何より今回のアベック優勝は、学生達が長い冬季練習を耐え、OB・OGを含む仲間同士の支え合いの中で頑張ってきたことが実になったものだと確信しております。
 今後も更なる高みを目指し邁進していく所存ですので御指導御鞭撻宜しくお願いします。

   dsc_0322-1.jpg

テレビ西日本「TNCスーパーニュース」に本学学生が紹介されます<終了しました> [2013.05.10]

 5月10日(金)に放送される「TNCスーパーニュース」に本学硬式野球部の大瀬良大地選手が紹介されます

ぜひご覧ください。

*放送予定*

 日時 平成25年5月10日(金) 18時15分頃(予定)

 番組名 「TNCスーパーニュース」

 ※突発的な事件事故の発生など、都合により放送予定が変わることがあります。

【レスリング部】2013年アジアジュニア選手権大会に本学学生が出場いたします [2013.05.09]

 6月12日(水)からタイ王国プーケットで開催される2013年アジアジュニア選手権大会に本学レスリング部の柏本 心さん(経済学部1年)が出場いたします。

 応援をどうぞよろしくお願い致します。


 *大会詳細*
  
  【大 会 名】2013年アジアジュニア選手権大会
  【開 催 日】平成25年6月12日(水)から18日(火)
  【開催場所】タイ王国プーケット
  
  【出 場 者】経済学部1年  柏本 心

【バドミントン部】福岡県学生バドミントン選手権大会で女子ダブルス優勝、男子ダブルス準優勝 [2013.05.08]

 5月3(金)から6日(月)に行われました第54回福岡県学生バドミントン選手権大会において、女子ダブルスでは阿次富・柳田組が優勝、男子ダブルスでは谷川・西田組が準優勝と男女とも好スタートを切ることができました。

 引き続き、来月に行われる九州学生に向け頑張ってまいりますので、今後とも温かいご声援の程よろしくお願い致します。


<結果>
女子ダブルス 優勝
阿次富晴香(スポーツ学部3年)・柳田美紀(スポーツ学部3年)
13.05.08badminton(jyosi).jpg


男子ダブルス 準優勝
谷川友斗(スポーツ学部3年)・西田健人(スポーツ学部3年)
13.05.08badminton(dansi).jpg

フジテレビ「LIVE2013 ニュースJAPAN&すぽると!」に本学学生が紹介されます<終了しました> [2013.05.08]

 5月8日(水)に放送される「LIVE2013 ニュースJAPAN&すぽると!」に本学硬式野球部の大瀬良大地選手が紹介されます

ぜひご覧ください。

*放送予定*

 日時 平成25年5月8日(水) 24時10分から(予定)

 番組名 「LIVE2013 ニュースJAPAN&すぽると!」

 ※突発的な事件事故の発生など、都合により放送予定が変わることがあります。

【スポーツ】課外活動中の事故防止と緊急対応セミナーを開催しました [2013.04.26]

 CIMG5534.jpg4月24日(水)「課外活動中の事故防止と緊急対応セミナー」を開催しました。
 
 クラブ指導者や学生マネージャー等、計55名に参加していただきました。
 事故防止や緊急対応に対しての意識の高さを改めて感じました。

 学生トレーナー部(CARE)も心肺蘇生法のデモンストレーションや実技指導など大活躍でした。

 

  
IMG_0959-1.JPGCIMG5532.jpg

  CIMG5562.jpg  IMG_0978.jpg

福岡六大学春季リーグ戦開幕 [2013.04.18]

 4月20日(土)福岡ヤフオクドームにおいて、第42回福岡六大学野球春季リーグ戦が開幕致します。

 本学硬式野球部の初戦は、21日(日)10:00より福岡ヤフオクドームにおいて福岡教育大学と対戦いたします。

 本学硬式野球部は、大瀬良主将を中心とし、6連覇を目指します!

 皆様の温かいご声援を宜しくお願い致します。

【水泳部】九州学生短水路公認記録会において好成績を収めました [2013.03.06]

 3月3日(水)福岡市総合市民プールで行われた九州学生短水路公認記録会において、本学水泳学部が400メートルリレーで男子・女子ともに優勝しました。
 
  また、50メール女子平泳ぎ、100メートル女子平泳ぎにおいて野瀬瞳さん(経済学部4年)が優勝しています。

  今後も水泳部への応援をどうぞよろしくお願い致します!

本学学生が北九州市民スポーツ奨励賞を受賞しました [2013.02.19]

 平成25年北九州市民スポーツ賞表彰式が2月13日(水)にホテルクラウンパレス小倉で行われ、レスリング部の椿 和浩さん(スポーツ学部2年)、陸上競技部の福島美沙希さん(スポーツ学部1年)、松谷昂星さん(スポーツ学部1年)が北九州市民スポーツ奨励賞(個人)を受賞しました。また男子ソフトボール部が北九州市民スポーツ奨励賞(団体)を受賞しました。
 
 今後とも本学部活動の活躍にご期待下さい。

 H25kyusyu.jpg

KBC九州朝日放送「ニュースピア」で本学の学生が紹介されます<終了しました> [2013.01.21]

 平成25年1月23日(水)に放送されるKBCニュースピアで、本学経済学部2年でレスリング部の入江ゆきさんが紹介されます。

詳細は以下のとおりです。

是非ご覧下さい!


<詳細>

日  時 平成25年1月23日(水)→1月31日(木)(放送予定)
放送局 KBC九州朝日放送
番組名 KBCニュースピア(夕方18:26から19:00)
番組ホームページはこちら


【サッカー部】本学サッカー部 柿本選手のギラヴァンツ北九州への入団が内定いたしました [2012.12.26]

 本学サッカー部でスポーツ学部4年の柿本健太選手のギラヴァンツ北九州への入団が内定し、12月25日(火)に記者会見を行いました。

 記者会見では、「生まれ育った地元北九州のサッカーチームであるギラヴァンツ北九州のJ1昇格に貢献できるよう頑張りたいです。」と抱負を語りました。
 
 柿本選手は本学では1985年読売クラブ(現東京ヴェルディ)に入団した千疋美徳氏以来のプロサッカー選手であり、今後の活躍が期待されます。

 応援をどうぞよろしくお願い致します。
 
  
IMG_0610.jpg IMG_0601.jpg
       福原学長と柿本選手              ギラヴァンツ北九州 原チーム統括本部長と柿本選手

 

【プロフィール】
柿本健太(かきもと けんた)
生年月日:1990年10月19日
身長:183cm
体重:77キロ
ながなが帝踏イレブン-小倉南FCジュニアユース-九州国際大学付属高校

ロンドンオリンピック体操競技で活躍した田中和仁選手、理恵選手、佑典選手が来学 [2012.12.26]

12月19日(水)、本学に2012ロンドンオリンピック体操競技で活躍された田中和仁選手、理恵選手、佑典選手が本学に来学しました。

 3選手が子どもの頃にお盆やお正月などの長期休暇中に帰省した際に本学の体操競技場で練習をしていたことから本学訪問が行われました。

 この日は、福原弘之理事長をはじめとする本学教職員と懇談した後、体操競技場などの学内を見学しました。
 
 授業が行われていた体操競技場では、3選手の登場に歓声があがりました。
 その後記念撮影などが行われ、学生にとって大変貴重な時間となりました。


IMG_0417.jpg IMG_0512.jpg

本学女子サッカー部が第21回全日本大学女子サッカー選手権大会に出場いたします [2012.12.19]

 12月26日より兵庫県および東京都で開催される第21回全日本大学女子サッカー選手権大会に本学女子サッカー部が出場いたします。

 本学の初戦は12月26日の第一試合(11時から)神戸親和女子大学と対戦いたします。

 応援をどうぞよろしくお願い致します!

*詳細な日程*
【1回戦】
  平成24年12月26日(水)
【2回戦】
  平成24年12月28日(金)
【準々決勝】
  平成24年12月29日(土)
【準決勝】
  平成25年 1月 4日(金)
【決勝】
  平成25年 1月 6日(日)

*開催場所*
 【1回戦から準々決勝】三木総合防災公園(兵庫県三木市)
 【準決勝】味の素フィールド西が丘(東京都)
 【決 勝】国立競技場(第61回全日本大学サッカー選手権大会決勝と同日開催)
     

【エアロビック部】第12回全日本エアロビック学生選手権大会でエアロビック部が6位入賞しました [2012.12.05]

IMG_0091.jpg 11月18日(日)に玉川大学体育館(東京都)で開催された全日本エアロビック学生選手権大会において本学エアロビック部が6位入賞いたしました。 

【結果】
●チームエアロビック部門
 6位杉本 栞里(九州共立大学 スポーツ学部2年)
    松本 莉子(九州共立大学 スポーツ学部1年)
    菅原 麗菜(九州女子短期大学 子ども健康学科1年)

●女子フライト部門
 6位 菅原 麗菜(九州女子短期大学 子ども健康学科1年)


  IMG_0095.jpg  IMG_0097earo.jpg
  IMG_0103.jpg  IMG_0106.jpg 12.12.05buki.jpg
                                           *エアロビック部部旗*


 

九州共立大学・九州女子大学・九州女子短期大学吹奏楽部 定期演奏会のご案内 [2012.12.04]

 九州共立大学・九州女子大学・九州女子短期大学吹奏楽部『九州共立大学 リバティ・ヒル・ウィンズ』の定期演奏会を以下のとおり開催いたします。

 ぜひご来場ください。


九州共立大学・九州女子大学・九州女子短期大学吹奏楽部
九州共立大学リバティ・ヒル・ウィンズ
定期演奏会<一心精進>


201211160015099ba.gif【日時】
 平成24年12月8日(土)
 <開場>12時30分
 <開演>13時

【会場】
 若松市民会館 大ホール

【演目】
 ?部 シンフォニックステージ
 ?部 アンサンブルステージ
 ?部 ポップスステージ

【料金】前売券 300円/当日券 400円
    ※小学生以下・60歳以上無料
    <チケット取り扱い>
    若松市民会館、ウェルとばた、黒崎井筒屋、小倉井筒屋
    九州女子大学内カナート

リバティ・ヒル・ウィンズのクラブ紹介はこちら

【ラグビー部】九州共立大学ラグビーフットボール部 試合情報 [2012.11.28]

◇平成24年度全国地区対抗ラグビー選手権九州代表決定トーナメント24.11.10から11.24
12.11.28rugby1.JPG

(試合結果)
平成24年度全国地区対抗ラグビー選手権九州代表決定トーナメント・決勝
11月24日(土)本学 34 - 35 福岡大学(春日公園球技場/14:00KO)

「試合終了間際のペナルティゴールで、逆転されました・・
非常に悔しいですが、来シーズンの糧にし、精進したいと思います。
温かい応援をありがとうございました。」

ラグビー部員一同

※詳しくは、九州共立大学ラグビー部HPをご覧ください

【硬式野球部】川満寛弥投手が千葉ロッテマリーンズと仮契約を行いました [2012.11.26]

 10月25日(木)のドラフト会議において、千葉ロッテマリーンズから2位指名を受けていた、本学硬式野球部川満寛弥投手が、11月21日(水)本学で入団交渉を行い、仮契約を結びました。

 仮契約を行った後、記者会見に臨んだ川満投手は「(ユニフォームを着て)ロッテの一員になったという実感がわいてきました。必ず1軍で活躍できるピッチャーになります」と笑顔で抱負を語っていました。

 川満投手の背番号は『36』 プロとしての活躍が期待されます。

IMG_0108.jpg
福原学長と川満投手
   
IMG_0139.jpg
(左から)永野チーフスカウト、川満投手
松本編成部スカウティングスーパーバイザー

【ラグビー部】九州共立大学ラグビーフットボール部 試合情報 [2012.11.20]

 ◇平成24年度全国地区対抗ラグビー選手権九州代表決定トーナメント24.11.10から11.24
 12.11.20rugby.JPG

平成24年度全国地区対抗ラグビー選手権九州代表決定トーナメント
(試合結果)
11月17日(土) 本学 22 ‐15 鹿児島大学(福岡大学G/13:00KO)

(今後の試合予定)
全国地区対抗大学ラグビー大会代表チーム決定トーナメント
11月24日(土)本学 - 福岡大学(春日公園球技場/14:00KO)

「全試合、全力でがんばります。応援、よろしくお願いします。」
ラグビー部員一同

※詳しくは、九州共立大学ラグビー部HPをご覧ください

【スポーツエアロビック部】本学スポーツエアロビック部が百済文化祭国際舞踊大会で銅賞!! [2012.11.13]

 本学スポーツエアロビック部が10月1日から3日に韓国で開催された第58回百済文化祭国際舞踊大会で銅賞を受賞しました。

 昨年度は4位入賞することができたので、今年はベスト3を目標として臨んだ大会でした。

 また昨年に引続きこの舞台で踊れることを楽しみに一生懸命練習してきました。

 初心者が多い中、この賞を受賞できたことはとても大きな自信となりました!

 次は今週末に開催される第12回全日本学生エアロビック選手権大会上位入賞に向けて頑張ります!

 応援よろしくお願い致します。

【チーム名】ABT6(AeroBicTeam 6名)
杉本 栞里(九州共立大学スポーツ学部2年)
織田 彩花(九州女子大学人間発達学部2年)
武田 義瞳(九州共立大学スポーツ学部1年)
古我知和子(九州女子大学人間発達学部1年)
比永 優果(九州女子大学人間発達学部1年)
菅原 麗菜(九州女子短期大学子ども健康学科1年)
 
 12.11.13.aerobicinkorea_010.jpg  12.11.13.aerobicinkorea_018.jpg 

【ラグビー部】九州共立大学ラグビーフットボール部 試合情報 [2012.11.12]

 ◇平成24年度九州学生ラグビーリーグ?部・決勝リーグ24.10.13から11.3

12.11.12rugby.jpg

平成24年度九州学生ラグビーリーグ戦 最終順位

優勝*福岡工業大学
2 位*本学
3 位*福岡大学
4 位*日本文理大学 
5 位*九州大学
6 位*鹿児島大学
7 位*長崎大学
8 位*西南学院大学

*優勝の福岡工業大学は全国大学ラグビー選手権大会に出場
*2位から8位までは全国地区対抗大学ラグビー大会への代表チーム決定トーナメントに出場
(決勝リーグ・試合結果)

10月13日  本学40-24福岡大学(福岡大学G)
10月27日  本学 7-50福岡工業大学(熊本県民総合運動公園・スポーツ広場)
11月3日  本学52-14日本文理大学(春日公園球技場)

(今後の試合予定)
全国地区対抗大学ラグビー大会代表チーム決定トーナメント
11月17日(土) 本学 -  鹿児島大学(福岡大学G/13:00KO)
11月24日(土)(本学vs鹿児島大の勝者) - (福岡大vs日本文理大の勝者)(春日公園球技場/14:00KO)

「全試合、全力でがんばります。応援をどうぞよろしくお願いします。」
ラグビー部員一同

※詳しくは、九州共立大学ラグビー部HPをご覧ください

課外活動報告 [2012.11.01]

各クラブの活動報告です。
 今後も応援をどうぞよろしくお願いいたします。


 *硬式野球部*
 【大会名】第41回福岡六大学野球秋季リーグ戦
 【日 時】9月8日(土)から10月7日(日)
 【会 場】FITスタジアム、九州産業大学グラウンド
      福岡工業大学スタジアム、筑豊緑地
 【結 果】第2位
 硬式野球部のクラブ紹介はこちら


 *ソフトテニス部*
 【大会名】第27回福岡県学生ソフトテニスリーグ戦大会
 【日 時】9月22日(土)・23日(日)
 【会 場】福岡大学テニスコート
 【結 果】リーグ二部 優勝

 【大会名】第13回ナガセケンコー杯全九州学生ソフトテニス大会
 【日 時】10月26日(土)
 【会 場】名島運動公園
 【結 果】準優勝
 ソフトテニス部のクラブ紹介こちら


 *レスリング部*
 【大会名】全日本学生レスリング選手権大会
 【日 時】8月23日(木)から26日(日)
 【会 場】堺市金岡公園体育館
 【結 果】
   <女子>
  48キロ級優 勝  入江ゆき
 レスリング部のクラブ紹介はこちら


 *男子ソフトボール部*
 【大会名】第47回全日本大学男女ソフトボール選手権大会
 【日 時】9月1日(土)から9月3日(月) 
 【会 場】坂戸市民総合運動公園
 【結 果】第3位
 男子ソフト部のクラブ紹介はこちら


 *バドミントン部*
 【大会名】第52回九州学生バドミントンリーグ戦大会
 【日 時】5月6日(日)
 【会 場】大村市体育文化センター
 【結 果】
  男子1部リーグ 第2位
  女子2部リーグ 第3位

 【大会名】第61回九州学生バドミントン選手権大会
 【日 時】6月17日(日)
 【会 場】熊本市総合体育館
 【結 果】
  男子団体    九州共立大学Aチーム 準優勝
  男子ダブルスA 谷川七斗(4年)・山路勇樹(4年) 第2位
 バドミントン部のクラブ紹介はこちら

 
 
*硬式庭球部*
 【大会名】全日本大学対抗テニス王座決定戦九州地区1部リーグ
 【日 時】9月15日(土)から17日(月)
 【会 場】九州国際テニスクラブ
 【結 果】第2位
 硬式庭球部のクラブ紹介はこちら

九州共立大学ラグビーフットボール部 試合情報 [2012.11.01]

◇平成24年度九州学生ラグビーリーグ?部・決勝リーグ24.10.13から11.3
(決勝リーグ・試合結果・予定)
12.11.01rugby1.jpg

10月13日  本学40-24福岡大学(福岡大学G)
10月27日  本学 7-50福岡工業大学(熊本県民総合運動公園・スポーツ広場)
11月3日  本学 -  日本文理大学(春日公園球技場/有料試合)13:00

「全試合、全力でがんばります。応援、よろしくお願いします。」
ラグビー部員一同

※詳しくは、九州共立大学ラグビー部HPをご覧ください

本学硬式野球部の川満投手と自由ケ丘高校野球部の武田選手が理事長を表敬訪問しました [2012.10.31]

 10月25日(木)に行われたプロ野球ドラフト会議において、千葉ロッテマリーンズから2位指名を受けた本学硬式野球部の川満寛弥投手とオリックスバファローズから4位指名を受けた自由ケ丘高等学校野球部の武田健吾選手が10月27日(土)指名報告のため、福原弘之理事長を表敬訪問しました。

 福原理事長から「自律処行の精神を忘れることなくプロの自覚をしっかりと持ち、頑張ってください。活躍を期待しています」と激励を受けました。

IMG_9812.jpg

 

【フットサルサークル】フットサルサークルがアビ・ギラ フットサルフェスタ2012北九州地区大会で優勝しました。 [2012.10.31]

1351408074359.jpg 10月27日(土)・28日(日)に北九州市の穴生ドームで開催された『第15回 アビ・ギラ フットサルフェスタ2012』北九州地区大会において、本学フットサルサークルの1年生を中心としたチーム「KKD+M」が優勝しました。

 来月行われる県大会に出場いたします。応援をどうぞよろしくお願い致します!

【レスリング】西日本学生レスリング選手権大会で本学学生が優勝しました [2012.10.30]

 10月26日から28日に大阪の金岡公園体育館で西日本学生レスリング選手権大会が開催されスポーツ学部3年生の森本慧伍さん(三重県久居高校)が優勝しました。

 森本さんは、1回戦から強豪選手と対戦し接戦を制して勝ち上がり、決勝戦では2年連続優勝している選手に勝利し見事に大学初タイトルを獲得いたしました。

 また、合代潤心さん(福岡県東鷹高校)、影山大洋さん(滋賀県日野高校)、濱口祐志さん(三重県鳥羽高校)、椿和浩さん(宮崎県宮崎日大高校)さんが第3位に入賞いたしました。

 この大会の優勝者には、12月に行なわれる全日本選手権天皇杯の出場権が与えられます。

 良い結果を目指していきたいと思いますので皆さんどうぞ応援よろしくお願いいたします。

 2012-10-29_12_35_29.jpg

【ちょぼら】ボランティアサークル<ちょぼら>が学生ボランティア賞を受賞しました [2012.10.30]

DVC00170.jpg 10月16日(火)国際ソロプチミスト北九州支部の学生ボランティア賞を本学のボランティアサークル<ちょぼら>が受賞しました。

これまでのボランティア活動が認められての受賞となります。

【陸上競技部】第28回日本ジュニア陸上競技選手権大会において好成績を収めました [2012.10.28]

10月19日(金)から21日(日)に愛知・瑞穂公園陸上競技場で行われた『第28回日本ジュニア陸上競技選手権大会』に本学陸上競技部の男子4名、女子2名が出場しました。男子ハンマー投げにおいてスポーツ学部2年の倉田直人選手が66メートルで準優勝、男子やり投げにおいてスポーツ学部1年の松谷昴星選手が66メートル21で準優勝しました。また、その他の選手も多数入賞いたしました。

今シーズンの大きな大会はこれで終了しましたが、引き続き来年のシーズンに向けてトレーニングに励んで行きたいと思います。

いつもたくさんのご声援、ご支援をいただきありがとうございます。

今後も応援をどうぞよろしくお願い致します。

*大会結果(主な結果のみ)*
 男子ハンマー投げ
 【準優勝】倉田 直人(スポーツ学部2年・戸畑高校出身)

 男子やり投げ
 【準優勝】松谷 昴星(スポーツ学部1年・浜田商業高校出身)

 男子円盤投げ
 【4位】厚見 幸(スポーツ学部2年・安芸高校出身)

 女子ハンマー投げ
 【3位】福島 美沙希(スポーツ学部1年・安芸高校出身)

DSC00467.jpg

DSC00449.jpg

DSC00458.jpg

DSC00462.jpg


九州共立大学ラグビーフットボール部 試合情報 [2012.10.26]

◇平成24年度九州学生ラグビーリーグ1部A(予選リーグ)24.9.8から9.29
12.10.26rugby1.jpg
本学ラグビー部は平成24年度九州学生ラグビーリーグ1部Aの予選リーグにおいて、0勝3敗(勝点2)の4位という結果であった。

◇平成24年度九州学生ラグビーリーグ1部A/B入れ替え戦結果

○本学(1部A/4位)56-12鹿児島大学(1部B/1位)
この結果により、1部Aは、福岡大学(予選リーグ1位)、福岡工業大学(予選リーグ2位)、日本文理大学(予選リーグ3位)、本学(予選リーグ4位)の4チームが全国大学選手権の出場権を競う決勝リーグの参加チームなった。

◇平成24年度九州学生ラグビーリーグ1部・決勝リーグ24.10.13から11.3
12.10.26rugby2.jpg
(決勝リーグ・試合結果・予定)
10月13日  本学40-24福岡大学(福岡大学G)
10月27日  本学 -  福岡工業大学(熊本県民総合運動公園・スポーツ広場)14:40
11月3日  本学 -  日本文理大学(春日公園球技場/有料試合)13:00

「全試合、全力でがんばります。応援、よろしくお願いします。」
ラグビー部員一同

※詳しくは、九州共立大学ラグビー部HPをご覧ください

【硬式野球部】本学硬式野球部 川満投手が千葉ロッテマリーンズから指名されました [2012.10.26]

IMG_8904.JPG 平成24年10月25日(木)、2012年プロ野球ドラフト会議において、本学硬式野球部で経済学部4年の川満寛弥投手(宮古総合実業高校出身)が千葉ロッテマリーンズから2位指名を受けました。

 川満選手は、学内の会場で記者会見に臨み、今の気持ちや抱負などを語りました。

 会場の外では、硬式野球部員がかけつけ、川満投手を囲んでの胴上げも行われ、一緒に闘った仲間からの祝福に笑顔がこぼれていました。

 また翌日の26日(金)には、千葉ロッテマリーンズより永野チーフスカウトが指名挨拶のため本学に来学されました。

川満選手のコメント
「プロに入り、息の長いピッチャーになり、将来は沢村賞を狙えるようになりたいと思います。」

 今後も応援をよろしくお願い致します。

  IMG_8838.jpg  IMG_8868.jpg

  IMG_8900.jpg  IMG_9085.jpg

  IMG_9350.JPG  IMG_9386.jpg
 

【硬式野球部】第41回 福岡六大学野球秋季リーグ戦第5週目 VS福岡工業大学 [2012.10.16]

 10月6日(土)から8日(月)、福岡六大学野球秋季リーグ戦第5週目の試合と優勝決定戦の試合が行われました。

【第5週目1日目】<10/6>
VS福岡工業大学  筑豊緑地野球場
福岡工業大学|000|000|000|0
九州共立大学|005|000|00×|5
 P大瀬良、竹下-対馬

【第5週目2日目】<10/7>
VS福岡工業大学  筑豊緑地野球場
九州共立大学|301|000|010|000|5
福岡工業大学|000|010|310|000|5
P川満、大瀬良-対馬

【優勝決定戦】<10/8>
VS九州産業大学  福岡工業大学野球場
九州共立大学|000|000|000|0
九州産業大学|200|010|00×|3
P川満、大瀬良-対馬

試合のコメント

 優勝決定戦で九州産業大学に3-0と負け、4季連続優勝を逃しました。

 秋季リーグ戦5週目の福岡工業大学1戦目は、先発大瀬良投手(スポーツ学部3年:長崎県 長崎日大高校出身)が8回被安打2奪三振10の無失点と好投。その後登板した竹下投手(経済学部4年:福岡県 八幡高校出身)も1イニングを3人で抑え、優勝に王手をかけました。打線は3回裏で猛攻撃!9番・村井選手(経済学部1年:滋賀県 北大津高校出身)をはじめ連続ヒットにより一挙5点を先制しました。

 福岡工業大学2戦目は2度目の優勝目前にしてまさかの引き分けとなりました。1回表から3点先制、続く3回表でも1点と4-0とリード。5回に1点入れられたものの4-1とリードしていた九州共立大学でしたが、7回裏、守備のエラーにより出塁されると、そこからヒットでつなげられ、4-4と同点になってしまいました。しかし8回表に内安打で出塁した2番・手銭選手(経済学部2年:熊本県 秀岳館高校出身)が6番・小瀬戸選手(スポーツ学部3年:長崎県 長崎日大高校出身)の犠牲フライによって1点を返し、これが優勝決定打となるはずが、8回裏に福岡工業大学の意地を見せられ1点返され5-5とまたもや同点。そのまま延長12回までもちこみ、大会規定により引き分けとなりました。

福岡工業大学戦で1勝1敗となったことで九州産業大学と勝率が並び、優勝決定戦が行われました。
1回裏にエラーとヒットにより九州産業大学が2点先制、つづく5回裏に優勝決定打となるソロホームランを放たれました。九州共立大学は6回表一死満塁と同点のチャンスの場面もありましたが外野フライで打ち取られ、そのまま3-0で優勝を逃しました。

優勝が決まった瞬間には、九州産業大学の選手たちが4年ぶりの優勝を歓喜し、マウンドに集まる中、九州共立大学の選手たちは3度目の優勝目前にして4季連続優勝が叶わなかったことを悔いるように、グラウンドをじっと見つめていました。中には涙する選手もいました。

九州共立大学は惜しくも今季2位と終わりましたが、『明治天皇御生誕160年記念 第43回明治神宮野球大会』出場をかけ、『第19回ユニバーシアード大会記念 九州大学野球選手権大会』へ出場いたします。

10月19日(金)から20日(土)、福岡工業大学野球場にて福岡六大学野球2・3位、九州六大学野球2・3位、九州地区大学野球2・3位による予選トーナメントで勝ち抜けば、10月24日(水)から26日(金)に福岡 Yahoo!JAPANドームで行われる決勝トーナメント戦に出場することができます。

 九州共立大学は、10月19日(金)第一試合(午前9時より)福岡工業大学野球場にて、九州地区大学野球連盟3位の名桜大学(九州地区大学野球3位)と対戦いたします。


 硬式野球部は、優勝を逃した悔しさを胸に『明治天皇御生誕160年記念 第43回明治神宮野球大会』出場を目指し、1戦1戦を一丸となり戦います。

 皆様応援をどうぞよろしくお願いします!!

12.10.16kousikiyakyu1.jpg
優勝決定戦先発の川満投手【左】(経済学部4年:沖縄県 宮古総合実業高校出身)からボールを受け取る大瀬良投手【右】(スポーツ学部3年:長崎県 長崎日大高校出身)

12.10.16kousikiyakyu2.jpg
全力で共立選手たちを応援する野球部応援組

12.10.16kousikiyakyu hyo.jpg


*第41回秋季リーグ表彰選手*
【個人タイトル】
<敢 闘 賞>
大瀬良投手(スポーツ学部3年:長崎県 長崎日大高校出身)

<防御率1位>
大瀬良投手(スポーツ学部3年:長崎県 長崎日大高校出身)

<打 点 王>
対馬選手(経済学部3年:北海道 駒大苫小牧高校出身)

<盗 塁 王>
手銭選手(経済学部2年:熊本県 秀岳館高校出身)

<新 人 王>
村井選手(経済学部1年:滋賀県 北大津高校出身)

【ベストナイン】
<投 手>
大瀬良投手(スポーツ学部3年:長崎県 長崎日大高校出身)

<捕 手>
対馬選手(経済学部3年:北海道 駒大苫小牧高校出身)

<外野手>
手銭選手(経済学部2年:熊本県 秀岳館高校出身)

<指名打者>
佐藤選手(経済学部3年:福岡県 八幡高校出身)


12.10.16kousikiyakyu3.jpg
敢闘賞・防御率1位・ベストナイン投手受賞の大瀬良投手

12.10.16kousikiyakyu4.jpg
打点王・ベストナイン捕手受賞の対馬選手

12.10.16kousikiyakyu5.jpg
盗塁王・ベストナイン外野手受賞の手銭選手

12.10.16kousikiyakyu6.jpg
新人王受賞の村井選手

12.10.16kousikiyakyu7.jpg
ベストナイン指名打者受賞の佐藤選手

【レスリング部】本学学生がレスリング世界学生選手権大会で優勝いたしました! [2012.10.05]

 10月3日フィンランド・クオルタネ行われた世界学生選手権で本学レスリング部女子48kg級の入江ゆき(小倉商業高校)選手が優勝しました。

 入江選手は1回戦を順調に勝ち進み、2回戦で前回3位のカナダの選手、準決勝で今年のワールドカップに出場したモンゴルの選手を破り、決勝で2009・10年のアジア・ジュニア選手権44kg級優勝の中国の選手を破り、9月の世界ジュニア選手権に続き、優勝しました。
 
 入江選手は12月21日(金)から 東京・代々木競技場第2体育館にて行われる天皇杯全日本選手権優勝を目指します。

 応援をどうぞよろしくお願い致します。

【硬式野球部】第41回 福岡六大学野球秋季リーグ戦第4週目 VS九州産業大学 [2012.10.04]

 9月29日(土)30日(日)、福岡六大学野球秋季リーグ戦第4週目の試合が行われました。

【第4週目1日目】<9/29>
VS九州産業大学  福岡工業大学野球場
九州産業大学|000|000|000|0
九州共立大学|010|001|01×|3
 P大瀬良-対馬

【第4週目2日目】<9/30>
VS九州産業大学  福岡工業大学野球場
九州共立大学|010|020|000|3
九州産業大学|000|000|34×|7
P川満、岡本拓-対馬

『4季連続39回目優勝』を目前にして九州産業大学にストップをかけられました 。

 九州産業大学1戦目を先発した大瀬良投手(スポーツ学部3年:福岡県 長崎日大高校出身)は、9回4安打9奪三振無失点で抑えました。7回表一死二・三塁と九州産業大学の点数が入りそうな場面で、1番・渡辺の打ったボールをさばいた三塁手の寺田選手(経済学部1年:滋賀県 北大津高校出身)がホームへ投げ三塁ランナーをアウト、残りの打者をショートフライで打ち取り、ピンチをしのぎました。

 2戦目はまさかの逆転負け。先発の川満投手(経済学部4年:沖縄県 宮古総合実業高校出身)が6回まで無失点でおさえ、4番・金子選手(経済学部2年:福岡県 飯塚高校出身)が右中間ソロホームランで先制するなど、3-0とリードしていた九州共立大学でしたが、7回裏一死満塁の場面で右中間二塁打を打たれ3-3の同点となってしまいました。川満投手は8回の途中で降板し、1年生の岡本拓也投手(経済学部1年:滋賀県 北大津高校出身)が登板、しかし流れはそのまま九州産業大学の方へ向き、続く8回裏一死満塁の場面では満塁ホームランを打たれ、3-7と逆転負けとなりました。


12.10.04kousikiyakyu1.JPG
1試合目先発の大瀬良投手(スポーツ学部3年:長崎県 長崎日大高校出身)

12.10.04kousikiyakyu2.jpg
ソロホームランを放った金子選手(経済学部2年:福岡県 飯塚高校出身)

12.10.04kousikiyakyu3.jpg
2試合目先発投手(経済学部4年:沖縄県 宮古総合実業高校出身)

12.10.04kousikiyakyu-hyo.jpg

次戦は、秋季リーグ戦最終週となります10月6日(土)から7日(日)、筑豊緑地野球場にて行われます。

九州共立大学の試合は、10月6日(土) 第1試合VS福岡工業大学が9時より、10月7日(日) 第3試合VS福岡工業大学が14時より試合が行われます。

今週の試合に2連勝、または九州共立大学と九州産業大学が共に1勝1敗になれば九州共立大学が4季連続39回目優勝となります。

皆様応援よろしくお願いします。

本学学生が日本学生トライアスロン選手権観音寺大会で8位に入賞しました [2012.10.04]

  本学スポーツ学部4年の境優希さんが、平成24年9月2日(日)に香川県観音寺市で開催された「2012日本学生トライアスロン選手権観音寺大会」において8位に入賞しました。

 境さんは、11月11日(日)に東京都お台場にて開催される「第18回日本トライアスロン選手権大会」に出場いたします。

 応援をどうぞよろしくお願い致します。


 

境さんの学生インタビューはこちら(平成23年度)

本学の学生が国民体育大会陸上競技の県代表選手に選出され岐阜国体に出場します [2012.10.03]

 スポーツ学部1年・松谷昴星さん、経済学部4年・知念春乃さん、スポーツ学部4年・高橋千秋さん、スポーツ学部3年・渡邊茜さん、スポーツ学部4年古谷有梨さんの5名が国民体育大会陸上競技の県代表選手に選出されました。

 第67回国民体育大会<ぎふ清流国体>は2012年9月29日(土)から9日(火)にかけて開催され、陸上競技は10月5日(金)から10月9日(火)に行われます。

  応援をどうぞよろしくお願いいたします。


   *代表選手*

   スポーツ学部1年・松谷昴星さん(浜田商業出身)
   島根県代表・成年男子やり投出場

   経済学部4年・知念春乃さん(那覇西出身)
   沖縄県代表・成年女子ハンマー投出場

   スポーツ学部4年・高橋千秋さん(松江西出身)
   島根県代表・成年女子ハンマー投出場

   スポーツ学部3年・渡邊茜さん(東大阪大敬愛出身)
   広島県代表・成年女子ハンマー投出場

   スポーツ学部4年・古谷有梨さん(田部高校出身)
   山口県代表・成年女子100m出場


本学の学生が国民体育大会サッカー女子福岡県代表選手に選出され岐阜国体に出場します [2012.09.28]

 スポーツ学部2年西岡亜由美さん(府中東高等学校出身)、スポーツ学部1年友田菜月さん(福岡女学院高校出身)の2名が国民体育大会サッカー女子福岡県代表選手に選出されました。
 
  第67回国民体育大会<ぎふ清流国体>は2012年9月29日(土)から9日(火)にかけて開催され、サッカー競技女子は9月30日(日)から10月4日(木)に行われます。

 なお、本学総務課職員であり、サッカー部監督である米山隆一氏が福岡県代表監督に、本学サッカー部コーチの中間大輔氏がコーチングスタッフに選出されています。

 また、レスリング競技成年男子では本学入試課職員であり、レスリング部コーチである藤山慎平氏が福岡県代表監督に選出されています。

 レスリングは9月30日(日)から10月3日(水)に行われます。

 

 応援をどうぞよろしくお願いいたします。

【硬式野球部】第41回 福岡六大学野球秋季リーグ戦第3週目 VS日本経済大学 [2012.09.27]

 9月22日(土)23日(日)、福岡六大学野球秋季リーグ戦第3週目の試合が行われました。

【第3週目1日目】<9/22>
VS福岡教育大学  九州共立大学野球場
日本経済大学|002|103|010|7
九州共立大学|100|012|40×|8
 P川満、竹下-対馬

【第3週目2日目】<9/23>
VS福岡教育大学  九州共立大学野球場
九州共立大学|005|101|0|7
日本経済大学|000|000|0|0
P福地、相良-対馬

試合のコメント

 今週の九州共立大学は、まさに「共立4年投手 ここにあり」と4年生の投手リレーで2勝をあげ、優勝まであと2勝となりました。

 日本経済大学1戦目を先発したのは川満投手(経済学部4年:沖縄県 宮古総合実業高校出身)。6回9安打6失点の自責5と不調投球、4‐6と負けていました。しかし相手の四死球などにより4点追加で8‐6と逆転し、7回から登板した主将・竹下投手(経済学部4年:福岡県 八幡高校出身)が3回2安打4奪三振と抑え8‐7と勝利いたしました。

 2戦目は先発 福地投手(経済学部4年:福岡県 自由ヶ丘高校出身)が5回2安打7奪三振、2番手の相良投手(経済学部4年:鹿児島県 喜界高校出身)が2回1安打2奪三振と両投手好投を演出し、日本経済大学打線を無失点で抑え7回コールドゲームで勝利しました。

 次戦は、秋季リーグ戦第4週目となります9月29日(土)から30日(日)、福岡工業大学野球場にて行われます。

九州共立大学の試合は、9月29日(土) 第2試合VS九州産業大学が11時30分より、9月30日(日) 第1試合VS九州産業大学が9時より試合が行われます。

今週の試合に2連勝すれば、4季連続39回目優勝となります。九州産業大学も落とせない2戦となるので白熱した戦いが繰り広げられると思います。皆様応援よろしくお願いします。


12.09.27kousikiyakyu1.jpg
1試合目先発の川満投手(経済学部4年:沖縄県 宮古総合実業高校出身)

12.09.27kousikiyakyu2.jpg
1試合目 2番手で今季初白星をあげた主将・竹下投手(経済学部4年:福岡県 八幡高校出身)

12.09.27kousikiyakyu3.jpg
2試合目先発で今季初白星を挙げた福地投手(経済学部4年:福岡県 自由ヶ丘高校出身)

12.09.27kousikiyakyu4.jpg
2試合目 2番手の相良投手(経済学部4年:鹿児島県 喜界高校出身)

【男子ソフトボール部】第47回全日本大学ソフトボール選手権大会において3位入賞を果たしました [2012.09.26]

 9月1日(土)から9月3日(月)に埼玉・坂戸市民総合運動公園で行われた
『文部科学大臣杯 第47回全日本大学ソフトボール選手権大会』において、本学男子ソフトボール部が3位入賞を果たしました。

 男子ソフトボール部は、部員が主体となり、限られた環境、時間の中で工夫して練習してきました。

 全国大会出場が目標でしたが、初戦で勢いをつけると、2回戦では優勝候補の環太平洋大学、準々決勝では昨年度優勝の中京学院大学に競り勝ち、3位入賞を果たしました。

4年生はこの大会で引退し、すでに新チームでの活動がスタートしています。

来年こそは優勝目指して頑張っていきます。

応援をよろしくお願いします。

DSC_0106.jpg
今大会15イニングを投げ1失点と好投した三谷祥平投手

DSC_0137.jpg
準々決勝で決勝タイムリーを放った前田征那選手

12.09.01softball.jpg


【1回戦】<9/1>
vs 香川大学

香川大学   |002|002|0  4   ●柳田-二科
九州共立大学|400|001|×  5   ○三谷、前田-山田
[先攻](二)千代
[後攻](二)笠立、立石

【2回戦】<9/2>
vs 環太平洋大学
環太平洋大学 |100|000|0 1   ●今谷-小幡
九州共立大学 |010|110|× 3   ○三谷-山田
[先攻]??
[後攻](二)山田、立石

【準々決勝】<9/2>
vs 中京学院大学 
中京学院大学 |000|000|0 0   ●片岡-園田
九州共立大学 |020|000|× 2   ○三谷-山田
[先攻]??
[後攻]??

【準決勝】<9/3>
vs 神戸学院大学
九州共立大学 |000|000|1 1   ●前田-山田
神戸学院大学 |110|000|× 2   ○片岡-丸山
[先行]??
[後攻](本)川島

【硬式野球部】第41回 福岡六大学野球秋季リーグ戦第2週目 VS福岡教育大学 [2012.09.20]

 9月15日(土)から18日(火)、福岡六大学野球秋季リーグ戦第2週目の試合が行われました。

【第2週目1日目】<9/15>
VS福岡教育大学  九州産業大学野球場
福岡教育大学|000|200|010|3
九州共立大学|003|200|00×|5
 P大瀬良?対馬

【第2週目3日目】<9/18>
VS福岡教育大学  九州産業大学野球場
九州共立大学|101|023|000|7
福岡教育大学|100|000|000|1
P川満、竹下、岡本拓?対馬

試合のコメント
 台風16号の影響により、先週に引き続き3日間という長い期間で第2週目の試合を行いました。
 九州共立大学は福岡教育大学と試合を行い、1戦目に先発した右腕の大瀬良投手(スポーツ学部3年:長崎日大高校出身)は、9回8安打3失点と苦しい試合でしたが、自己最速152キロ(偵察の記録参考)をマークしました。

 2戦目は先発した川満投手(経済学部4年:宮古総合実業高校出身)に続き、竹下投手(経済学部4年:八幡高校出身)と岡本拓也投手(経済学部1年:北大津高校)の継投し、相手を1失点に抑えました。

この2試合だけでチームヒット数が28安打と打線が爆発し、その中で3番・佐藤選手(経済学部3年:八幡高校出身)が2試合で8打数6安打とチーム打線をけん引しました。

 しかし、ヒットを放ち出塁していてもなかなか点数につながらない場面が多々あり、チームの得点数の課題となると思いました。

 12.09.20kousikiyakyu1.jpg
 2試合で8打数6安打と持ち味のバッティングセンスでチーム打線をけん引する佐藤選手(経済学部3年:八幡高校出身)


12.09.20kousikiyakyu2.jpg

12.09.20kousikiyakyu3.jpg
 先発川満投手に引き続き、2番手 主将・竹下投手(上:経済学部4年:八幡高校出身)と3番手 岡本拓也投手(下:経済学部1年:北大津高校出身)が今季初登板で無失点に抑えました

 次戦は、秋季リーグ戦第3週目となります9月22日(土)から23日(日)、九州共立大学野球場にて行われます。

 九州共立大学の試合は、9月22日(土) 第2試合VS日本経済大学が11時30分より、9月23日(日) 第1試合VS日本経済大学が9時より試合が行われます。

 皆様応援よろしくお願いします。

【陸上競技部】天皇賜盃 第81回日本学生陸上競技対校選手権大会において本学の学生が優勝しました [2012.09.14]

 9月9日(日)から12日(水)に東京・国立競技場で行われた『天皇賜盃 第81回日本学生陸上競技対校選手権大会』に本学陸上競技部の男子7名、女子12名が出場し、女子ハンマー投げにおいて経済学部4年の知念春乃選手が56メートル25で優勝しました。

 また、優勝した知念さん、4位に入賞した経済学部4年の濵井志保選手、砲丸投・ハンマー投・円盤投と出場した3種目すべてにおいて入賞したスポーツ学部3年の渡邊 茜選手ら投てき陣の活躍により、大学対抗得点で女子フィールド3位、女子総合7位という好成績を収めました。

 たくさんのご声援、ご支援をいただきありがとうございました。
 
 今後も応援をどうぞよろしくお願い致します。


 *大会結果*
 女子ハンマー投げ
 【優勝】知念春乃(経済学部4年・那覇西高校出身)
 【4位】濵井志保(経済学部4年・尾道商業高校出身)
 【5位】渡邊 茜(スポーツ学部3年・東大阪大敬愛高校出身)
 
 女子砲丸投げ
 【7位】渡邊 茜(スポーツ学部3年・東大阪大敬愛高校出身)

 女子円盤投げ
 【4位】渡邊 茜(スポーツ学部3年・東大阪大敬愛高校出身)

  IMG_7107.jpg  IMG_6991.jpg
           表彰台の知念選手                           知念選手

  IMG_7032.jpg  IMG_7196.jpg
              濵井選手                              渡邊選手
    

【硬式野球部】第41回 福岡六大学野球秋季リーグ戦第1週目 VS九州工業大学 [2012.09.13]

 9月8日(土)から11日(火)、福岡六大学野球秋季リーグ戦第1週目の試合が行われました。

【第1週目1日目】<9/8>
VS九州工業大学  福岡工業大学塩浜総合グラウンド
九州工業大学|000|00 |0
九州共立大学|010|18x |10

P大瀬良-対馬

【第1週目4日目】<9/11>
VS九州工業大学  福岡工業大学塩浜総合グラウンド
九州共立大学|000|113|2|7
九州工業大学|000|000|0|0

P川満-対馬

【試合のコメント】

 悪天候のため1試合1試合が消化できず、4日間という長い1週目になりました。

 九州共立大学は九州工業大学と試合を行い、1戦目を10-0の5回コールド勝ち、2戦目を7-0の7回コールド勝ちと、圧勝勝ちで秋期リーグ戦を好発進しました。

 1戦目を先発した大瀬良投手(スポーツ学部3年:長崎日大高校出身)は、打者15人を60球で打ち取り、完全試合を披露。2回に5番・木森選手(経済学部2年:明豊高校出身)が、大学初となる右越えソロホームランを放ちました。

 2戦目先発した川満投手(経済学部4年:宮古総合実業高校出身)は、6安打10奪三振で7回零封し、好投を見せてくれました。8番・対馬選手(経済学部3年:駒大苫小牧高校出身)は、レフト越えヒットからランニングホームランを達成しました。

12.09.13kousikiyakyu1.jpg
完全試合を披露した大瀬良投手(スポーツ学部3年:長崎日大高校)

12.09.13kousikiyakyu2.jpg
大学初アーチを放った木森選手(経済学部2年:明豊高校)

12.09.13kousikiyakyu3.jpg
好投でスタートを切った川満投手(経済学部4年:宮古総合実業高校)


次戦は、秋季リーグ戦第2週目となります9月15日(土)から16日(日)、九州産業大学野球場にて行われます。
九州共立大学の試合は、9月15日(土) 第3試合VS福岡教育大学が14:00から、9月16日(日) 第2試合VS福岡教育大学が11:30から行われます。

皆様応援よろしくお願いします。

【レスリング部】本学学生が2012年ジュニア世界レスリング選手権大会で優勝しました [2012.09.13]

 平成24年9月3日(月)から8日(土)にタイ王国パタヤにて開催された2012年ジュニア世界レスリング選手権大会において経済学部2年生の入江ゆきさん(福岡県立小倉商業高校出身)が優勝しました。
 
入江さんは10月2日から行われる世界学生選手権大会にも出場が決定しています。

No.1を目指していきたいと思いますので皆さんどうぞ応援をよろしくお願いいたします。

*大会概要*
【大会名】世界学生選手権
【日 時】10月2日(火)から6日(土)
【場 所】フィンランド・クオルタネ

【硬式野球部】第41回 福岡六大学野球秋季リーグ戦 開幕! [2012.09.07]

 今月9月8日(土)、福岡工業大学野球場にて第41回福岡六大学野球秋季リーグ戦が開幕します。

 7月から8月まで行っていた夏季オープン戦も無事終わり、選手たちはリーグ戦に向けて頑張っています。福岡六大学野球リーグ戦4季連続39回目優勝、九州大学野球選手権大会優勝、そして明治神宮出場を果たし、日本一を目指したいと思います。

なお、第41回福岡六大学野球秋季リーグ戦の開幕式は8:00より行われます。
九州共立大学の試合は、第1試合九州工業大学戦が9:00より行います。お時間がある方は応援宜しくお願いします。

*写真は練習風景です。*
12.09.07kousikiyakyu1.jpg

12.09.07kousikiyakyu2.jpg

12.09.07kousikiyakyu3.jpg

12.09.07kousikiyakyu4.jpg


第41回 福岡六大学野球秋季リーグ戦日程はこちら
福岡六大学野球連盟ホームページ  

【レスリング部】本学学生がジュニア世界レスリング選手権に出場いたします [2012.08.09]

 9月3日からタイ王国パタヤにて開催される2012年ジュニア世界レスリング選手権大会に本学経済学部2年入江ゆきさんが日本代表選手として出場いたします。

 応援をどうぞよろしくお願い致します。
 

*大会詳細*
 【出場選手】経済学部2年 入江ゆき(小倉商業高校出身)
 【大会名】2012ジュニア世界レスリング選手権大会
 【日 時】2012年9月3日(月)から8日(土)
 【場 所】タイ王国パタヤ

 

課外活動報告 [2012.07.31]


 各クラブの活動報告です。
 今後も応援をどうぞよろしくお願いいたします。

 *ラグビーフットボール部*
 【大会名】第62回 九州地区大学体育大会(インカレ)
 【日 時】6月30日(土)、7月1日(日)、7月3日(火)
 【会 場】久住スポーツ研修センター
 【結 果】優勝

ラグビーフットボール部のクラブ紹介はこちら

 *女子バレーボール部*
 【大会名】九州大学ビーチバレー選手権大会
 【日 時】7月16日(月)
 【会 場】芦北マリンパークビーチ
 【結 果】準優勝 九州共立大学Cチーム(中村由姫・中棚美月)
      第3位 九州共立大学Bチーム(山形美沙紀・本山春香)

 【大会名】九州地区大学体育大会
 【日 時】6月30日(土)・7月1日(日)
 【会 場】延岡市民体育館
 【結 果】準優勝       

女子バレーボール部のクラブ紹介はこちら


 *ソフトテニス部*
 【大会名】九州地区大学体育館
 【日 時】6月23日(土)・24日(日) 
 【会 場】大分スポーツ公園 だいぎんテニスコート
 【結 果】第3位
          

ソフトテニス部のクラブ紹介はこちら

 *レスリング部*
 【大会名】国民体育大会 予選
 【日 時】7月22日(日)
 【会 場】栗東高等学校 体育館
 【結 果】優勝  影山 大洋
      準優勝 北岡 としゆき

 【大会名】全日本社会人レスリング選手権大会
 【日 時】7月14日(土)
 【会 場】和光市総合体育館メインアリーナ
 【結 果】女子優勝  早見なつみ
      女子第3位 岩永典子
      女子第3位 永石美智
      女子第3位 田邉沙恵
      女子第3位 藤沢志穂

 【大会名】西日本学生新人選手権大会
 【日 時】7月7日(土)・8日(日)
 【会 場】堺市立金岡公園体育館
 【結 果】74キロ級グレコローマンスタイル優勝   濱口祐志(2年)
      84キロ級グレコローマンスタイル第3位  椿 和浩(2年)
      55キロ級グレコローマンスタイル第2位  合代潤心(1年)
      96キロ級フリースタイル第3位      嘉陽研人(1年)  
 

レスリング部のクラブ紹介はこちら


*女子ハンドボール部*
 【大会名】九州地区大学体育大会
 【日 時】6月23日(土)・24日(日)
 【会 場】べっぷアリーナ
 【結 果】第3位
 

女子ハンドボール部のクラブ紹介はこちら

*女子柔道部*
 【大会名】佐賀県代表選手選考会
 【日 時】7月14日(土)
 【会 場】佐賀県総合体育館
 【結 果】優勝 奥村愛夏(2年)

 

女子柔道部のクラブ紹介はこちら


*男子ソフトボール部*
 【大会名】九州地区大学体育大会
 【日 時】6月29日(金)・30日(土)
 【会 場】宮崎県総合運動公園
 【結 果】優勝 

 男子ソフトボール部のクラブ紹介はこちら

九州共立大学人工芝グラウンド竣工記念イベント 『ミズノビクトリークリニックin九州共立大学』を開催いたしました [2012.07.27]

九州共立大学グラウンド(サッカー場、ラグビー場)の人工芝敷設工事竣工を記念し、『ミズノビクトリークリニックin九州共立大学』を7月22日(日)に開催いたしました。

 この日は、サッカー元日本代表の森島寛晃氏、ラグビーの近鉄ライナーズの選手4名をお迎えし、高校生を対象としたサッカークリニック、ラグビークリニックを行いました。

 大変暑い日となりましたが、実践形式での指導に参加した高校生はプロの技術を学ぼうと真剣な面持ちでアドバイスを受けていました。


 *開講式・閉講式*
IMG_6162.jpg  IMG_6700.jpg
      開校式で挨拶を行う奥田副学長               閉校式で挨拶を行う福原学長


*森島寛晃氏によるサッカークリニック*
IMG_6286.jpg  IMG_6537.jpg


*近鉄ライナーズ選手によるラグビークリニック*
IMG_6553.jpg  IMG_6623.jpg

【陸上競技部】第65回西日本学生陸上競技対校選手権大会において好成績を収めています [2012.07.17]

7月6日(金)から8日(日)に京都府京都市西京極陸上競技場において開催された第65回西日本学生陸上競技対校選手権大会において陸上競技部が優秀な成績を収めました。

投擲競技においては、女子ハンマー投・経済学部4年・知念春乃選手、女子砲丸投・スポーツ3年・渡邊茜選手の2名が優勝、男子ハンマー投・男子やり投・女子ハンマー投・女子円盤投の4種目において出場者全員が入賞しました。

またチームとして、女子フィールドの部・準優勝、男子フィールドの部・第5位と好成績を収めました。

秋の日本インカレでは、一人でも多くの入賞を達成できるよう、チーム一丸となって夏のトレーニングに励みます。今後も応援をよろしくお願いいたします。

<入賞者一覧>
【男子】


円盤投第6位 田中大地スポーツ学部3 年鹿児島商業高校出身
ハンマー投 第4位倉田直人スポーツ学部3年戸畑高校出身
ハンマー投 第6位野平真之介経済学部3年河浦高校出身
ハンマー投 第8位 桐谷孝司スポーツ学部 2年東大阪大柏原高校出身
やり投第4位中 祐斗スポーツ学部4年小倉東高校出身
やり投第5位松谷昴星スポーツ学部1年浜田商業高校出身
やり投 第6位寺田亘佑スポーツ学部 4年高陽高校出身


【女子】

100mH第8位梅田彩加 経済学部1年小倉工業高校出身
4×100mR第6位江口祥子 スポーツ学部4年佐賀北高校出身
古谷有梨 スポーツ学部4年田部高校出身
金子千里 スポーツ学部3年祐誠高校出身
梅田彩加 経済学部 1年小倉工業高校出身
走幅跳第7位中川秋奈 スポーツ学部1年高陵高校出身
砲丸投優 勝渡邊 茜 スポーツ学部3年東大阪大敬愛高校出身
円盤投第2位渡邊 茜 スポーツ学部3年東大阪大敬愛高校出身
円盤投第5位高橋千秋 スポーツ学部4年松江西高校出身
円盤投第6位平 真帆 スポーツ学部2年口加高校出身
ハンマー投優 勝知念春乃 経済学部4年那覇西高校出身
ハンマー投第2位渡邊 茜 スポーツ学部3年東大阪大敬愛高校出身
ハンマー投第6位濱井志保 経済学部4年尾道商業高校出身

    12.07.17chinen.jpg  12.07.17watanabe.jpg
      女子ハンマー投優勝の知念春乃選手   女子砲丸投優勝の渡邊茜選手( 写真は第2位となったハンマー投)

【レスリング部】平成24年度西日本学生レスリング新人選手権大会で好成績を収めました! [2012.07.10]

 平成24年度7月7日から8日に大阪府堺市金岡公園体育館で開催された西日本学生レスリング新人選手権大会でスポーツ学部2年生の椿和浩さん(宮崎県立宮崎日本大学高校)と経済学部2年の濱口祐志さん(三重県立鳥羽高校)が優勝しました。

 また、スポーツ学部1年生の合代潤心さん(福岡県東鷹高校出身)が準優勝、経済学部1年の嘉陽研人さん(沖縄県北部農林高校)が第3位に入賞した。

 この大会の優勝者には、12月に行なわれる全日本選手天皇杯に出場権があたえられます。

 また、11名の選手が8月に大阪府で行なわれる全日本学生選手権大会に出場することが決まりました。

 どちらの大会も良い結果を目指していきたいと思いますので皆さんどうぞ応援よろしくお願いいたします。


 12.07.10sinjinsen.jpg
<向かって左側から合代選手、椿選手、濱口選手、嘉陽選手>

課外活動報告 [2012.07.03]

 各クラブの活動報告です。
 今後も応援をどうぞよろしくお願いいたします。

 *硬式野球部部*

 【大会名】第61回全日本大学野球選手権大会
 【日 時】6月12日(火)から17日(日)
 【会 場】明治神宮球場
 【結 果】ベスト4


 【大会名】第41回福岡六大学野球春季リーグ戦
 【日 時】4月17日(月)から5月27日(日)
 【会 場】九州共立大学グラウンド、福岡工業大学塩浜総合グラウンド(FITスタジアム)、
     九州産業大学グラウンド、春日球場、ヤフードーム
 【結 果】優勝 ※第61回全日本大学野球選手権大会出場が決定。
 

硬式野球部のクラブ紹介はこちら


 *レスリング部*

 【大会名】明治杯 全日本選抜レスリング選手権大会
 【日 時】6月16日(土)・17日(日)
 【会 場】国立代々木競技場 第2体育館
 【結 果】男子グレコローマン74キロ級 
      第3位 椿 和浩(スポーツ学部2年・宮崎日本大学高校)

レスリング部のクラブ紹介はこちら


 *水泳部*

 【大会名】九州学生選手権
 【日 時】6月23日(土)24日(日) 
 【会 場】福岡県立総合プール
 【結 果】女子 第4位
      女子200メートル個人メドレー第3位 野瀬 瞳
      男子50メートル自由形    第3位 堤 大輔
      

水泳部のクラブ紹介はこちら

 *硬式庭球部*

 【大会名】平成24年度九州学生春季テニス選手権大会
 【日 時】5月21日(月)
 【会 場】九州国際テニスクラブ
 【結 果】男子ダブルス 準優勝 高木裕一郎・佐藤駿介(スポーツ学部4年
  
 

硬式庭球部のクラブ紹介はこちら

【陸上競技部】2012日本学生陸上競技個人選手権大会において本学学生が優秀な成績を収めています! [2012.07.02]

  6月22日(金)から24日(日)に神奈川県平塚市ShonanBMWスタジアム平塚において開催された2012年日本学生陸上競技個人選手権大会において陸上競技部が優秀な成績を収めました!

【男子】
 やり投げ   2位 松谷昂星(スポーツ学部1年・浜田商業高校出身)
 やり投げ   4位 中 祐斗(スポーツ学部4年・小倉東高校出身)
 ハンマー投げ 7位 野平真之介(経済学部3年・河浦高校出身)

【女子】
 ハンマー投げ 優勝 知念春乃(経済学部4年・那覇西高校出身)
 ハンマー投げ 2位 渡邊 茜(スポーツ学部3年・敬愛高校出身)
 ハンマー投げ 6位 濵井志保(経済学部4年・尾道商業高校出身)
 円盤投げ   5位 渡邊 茜(スポーツ学部3年・敬愛高校出身)
 円盤投げ   8位 平 真帆(スポーツ学部2年・口加高校出身)

 
IMG_5521.jpg優勝した知念さんのコメント
「2012年日本学生陸上競技個人選手権大会女子ハンマー投げで優勝できた事をうれしく思っています!しかし、このことに満足することなく、9月に行われる全日本インカレでの優勝に向かって、さらに頑張っていきます!!」

 陸上競技部は、目前に迫る西日本インカレと九州大学体育大会、秋の日本インカレに向け、日々練習に励んでいます。

今後も応援をどうぞよろしくお願い致します。

本学硬式野球部卒業生大活躍〈第83回都市対抗野球大会〉 [2012.06.28]

 7月13日(金)より東京ドームで行われます第83回都市対抗野球大会に下記の通り、本学卒業生が出場いたします。皆様、ご声援のほど宜しくお願い致します。

会社名氏 名出 身 校卒業年度学 部備 考
東芝加藤 佑介愛産大三河(愛知)H16経済内野手
藤田 卓史沖学園(福岡)H16経済投手
服部 政樹九州産業大九州産業
(福岡)
H20経済内野手
藤原 裕司常総学院(茨城)H23経済内野手
王子製紙春日井伊礼 翼読谷(沖縄)H23経済内野手
JR東海山内 晴貴沖縄水産(沖縄)H21経済投手
トヨタ自動車的場 寛一弥富(愛知)H12経済内野手
日本新薬田中 一八福知山成美(京都)H22経済内野手
パナソニック大久保 良太福工大城東(福岡)H15経済捕手
甲斐 俊二上宮(大阪)H15経済外野手
NTT西日本梅津 正隆樟南(鹿児島)H20経済内野手
三菱重工神戸
(補強選手)
久保田 勝洋樟南(鹿児島)H20経済外野手
※新日鉄広畑在籍
九州三菱自動車緒方 和孝東筑紫学園(福岡)H9経済外野手
※コーチ兼任
ホンダ熊本江頭 哲史南筑(福岡)H19経済内野手
JR九州中田 一機福岡大学附属大濠(福岡)H20経済外野手

トーナメント表はこちら

第131回日商簿記検定試験合格者について [2012.06.28]

6月10日に実施された第131回日商簿記検定試験の合格発表があり、本学学生9名が合格しました。

<2級合格>
  (3年生)  緒方太紀
          玉寄 駿
<3級合格>
  (3年生)  高村弘満
          田中聖人
          浜端宏樹

  (2年生)  城野琢真

  (H23年秋編入留学生)
          オウ ショウショウ
          ガ ウンホウ
          チョウ シヨウ

【陸上競技部】アジアジュニア選手権において本学学生が第3位になりました [2012.06.20]

 6月9日(土)から12日(火)にスリランカコロンボで開催された、第15回アジアジュニア陸上競技選手権において本学陸上競技部の福島美沙希さん(スポーツ学部1年・広島県立安芸高等学校出身)がハンマー投げ50メートル78で第3位に輝きました。

 たくさんの応援をありがとうございます。

 福島さんの今後が期待されます。これからも応援をどうぞよろしくお願い致します。

 IMG_5426.jpg

*福島さんの今後の目標を教えてください*
先輩方のようにインカレに出場することが目標です。

fukushima1.jpg fukushima2.jpg

fukushima3.jpg fukushima4.jpg

fukushima5.jpg

【レスリング部男子】全日本選抜レスリング選手権大会で第3位に入賞しました [2012.06.19]

 平成24年度6月16日から17日の間、国立代々木競技場第二体育館で開催された明治杯 平成24年度 全日本選抜レスリング選手権大会でスポーツ学部2年生の椿 和浩さん(宮崎日本大学高校)が男子グレコローマン74kg級で第3位に入賞しました。
今後も大会が続きます。
更に良い結果を目指していきますので、皆さんどうぞ応援よろしくお願いいたします。

12.06.12wrestling.jpg
椿 選手(向かって右端)<写真提供:日本レスリング協会>

【硬式野球部速報】全国大会結果 [2012.06.18]

 6月12日(火)から行われていた第61回全日本大学野球選手権大会において、6月17日(日)、早稲田大学(東京六大学野球連盟)との一戦で、2-3で敗れ、決勝を逃しましたが、選手は最後まであきらめることなく全力でプレーし、観客また学生、教職員に感動を与えました。

 
 硬式野球部は、秋の日本一目指しがんばります!!
 

 皆様の熱いご声援、本当にありがとうございました。
 今後とも応援をどうぞよろしくお願いいたします。


 がんばれ!!硬式野球部!!
 

  12.06.17osera.jpg  12.06.17kosedo1.jpg

  12.06.17tsuchida.jpg  12.06.17kekka.jpg

【硬式野球部速報】第61回全日本大学野球選手権大会について(6月16日雨天のため順延) [2012.06.16]

 6月12日(火)から行われている第61回全日本大学野球選手権大会において、本日6月16日(土)の試合は、雨天のため順延となりました。

 準決勝は、6月17日(日)、午前11時30分より早稲田大学(東京六大学野球連盟)と対戦いたします。

 応援をどうぞよろしくお願いいたします!! がんばれ!!硬式野球部!!!

 なお、試合当日は本学自由ケ丘会館1階と2階で観戦ができます!
 学生、教職員は一丸となって応援しましょう!!

【硬式野球部速報】全国大会ベスト4進出! [2012.06.14]

  6月12日(火)から行われている第61回全日本大学野球選手権大会において、本日6月14日(木)、創価大学(東京新大学野球連盟)との一戦で、2-0で勝利し、ベスト4に進出しました!

 準決勝は、6月16日(土)、午前11時30分より奈良産業大学(近畿学生野球連盟)と早稲田大学(東京六大学野球連盟)の勝者と対戦します!

 応援をどうぞよろしくお願いいたします!! がんばれ!!硬式野球部!!!

 なお、試合当日は本学自由ケ丘会館1階と2階で観戦ができます!学生、教職員は一丸となって応援しましょう!!

全国大学対抗簿記大会において本学学生が好成績を収めています [2012.06.13]

 平成24年6月2日(土)に行なわれた2012年度春期全国大学対抗簿記大会(「資格の大原」主催)に九州共立大学から27名がエントリーし、好成績を獲得しました。

 個人の部では、3級で、末永悠将君(経済学部2年)が満点を獲得し、全国1位に、2級で、砂川信博君(経済学部4年)が小倉会場で1位になりました。

 また団体の部において、3級では九州共立大学選抜チーム(生涯学習研究センター簿記3級講座受講学生チーム)が、2級では簿記・会計研究会Dチームが小倉会場で1位を獲得しました。

 なお、全国の参加大学生全員の平均得点を元に算出される大学順位では、九州共立大学が、2級で、30校中の5位を獲得しました。

 九州共立大学経済学部では、学生のチャレンジ精神の涵養を目標に、講義や専門演習のみならず、簿記・会計研究会や生涯学習研究センター簿記講座をはじめとする課外活動を充実させています。今後の活躍がますます期待されます。

     1.12.06.13bokitaikai.jpg  2.12.06.13bokitaikai.jpg
       
     3.12.06.13bokitaikai.jpg  4.12.06.13bokitaikai.jpg

全国大会出場壮行会を行いました [2012.06.08]

 1IMG_5264.jpg 全国大会に出場する硬式野球部、陸上競技部、レスリング部、女子柔道部の合同壮行会を、6月7日(木)本学自由ケ丘会館前広場にて行いました。

 壮行会では部活動の紹介の後、福原弘之学長より、「皆さんの後ろには、大学の先生方やご両親、地域の方々など大勢の応援団がついています。自分自身に恥ずかしくない試合をすることで感謝の気持ちを表してほしいと思います。」と激励の言葉が送られました。

 各部とも、試合にむけ日夜練習に励んでいます。
 応援をどうぞよろしくお願い致します。

2IMG_5368.jpg  3IMG_5420.jpg 

 
 【硬式野球部】竹下 真吾主将
4IMG_5382.jpg
  第61回全日本大学野球選手権大会に出場
  [6月12日(火)から17日(日):明治神宮球場]


 【陸上競技部】中 祐斗主将
 5IMG_5387.jpg
  2012日本学生陸上競技個人選手権大会に出場
  [6月22日(金)から24日(日): ShonanBMWスタジアム平塚・東海大学湘南校舎陸上競技場] 
 
 【レスリング部】入江 ゆき女子主将  
 6IMG_5394.jpg  
  平成24年度全日本選抜レスリング選手権大会に出場
  [6月16日(土)から17日(日):国立代々木競技場]

 【女子柔道部】山浦 めぐみ主将
 7IMG_5405.jpg
  第21回全日本学生柔道優勝大会に出場
  [6月23日(土)・24日(日):全日本学生柔道優勝大会]

【硬式庭球部】九州学生春季テニス選手権大会男子ダブルスにおいて準優勝しました [2012.06.07]

  5月17日(木)から27日(日)に開催された平成24年度九州学生春季テニス選手権大会において、本学スポーツ学部4年の高木裕一朗さんと佐藤駿介さんが男子ダブルスにおいて準優勝しました。

 
 たくさんのご声援ありがとうございました。
 2012_05_syunnki_MS.jpg

アジアジュニア陸上競技選手権に本学学生が出場いたします [2012.06.06]

  6月 9日(土)から12日(火)にスリランカのコロンボで開催される、第15回アジアジュニア陸上競技選手権にスポーツ学部1年福島美沙希さん(広島県立安芸高等学校出身)が出場いたします。

 応援をどうぞよろしくお願い致します。

課外活動報告 [2012.06.04]

 各クラブの活動報告です。
 今後も応援をどうぞよろしくお願いいたします。

 *女子バスケットボール部*
 【大会名】平成24年度 福岡県大学バスケットボール春季リーグ戦
 【日 時】4月15日(日)・4月21日(土)から22日(日)
 【会 場】九州国際大学平野体育館、日本経済大学体育館
 【結 果】第3位
 

女子バスケットボール部のクラブ紹介はこちら


 *レスリング部*
 【大会名】2012年度西日本学生レスリング春季リーグ戦
 【日 時】5月26日(土)・27日(日)
 【会 場】金岡公園体育館
 【結 果】第2位

 【大会名】JOCジュニアオリンピックカップ
      2012年度全日本ジュニアレスリング選手権大会
 【日 時】4月21日(土)・22日(日)
 【会 場】横浜文化体育館
 【結 果】
  <女子>
  48キロ級優 勝  入江ゆき
  59キロ級第2位  早見なつみ
  59キロ級第3位  永石 美智
  51キロ級ベスト8  田邊 沙恵
  <男子>
  74キロ級第3位  濱口 祐志 

レスリング部のクラブ紹介はこちら


 *男子ハンドボール部*
 【大会名】平成24年度第21回九州学生ハンドボール春季大会
 【日 時】4月29日(日)から5月3日(木) 
 【会 場】福岡大学第2記念会堂、福岡市南体育館、
      アクシオン福岡、福岡市早良体育館
 【結 果】2部優勝 1部昇格

 【大会名】福岡県学生ハンドボール新人戦大会
 【日 時】5月19日(土)・20日(日) 
 【会 場】福岡大学
 【結 果】第3位

男子ハンドボール部のクラブ紹介はこちら
 


 *体操競技部*
 【大会名】第60回九州学生体操競技選手権大会
 【日 時】5月13日(日)
 【会 場】熊本県立総合体育館
 【結 果】
  <男子個人> 優勝 北川 隼太
  <男子団体> 第2位
  <女子団体> 優勝
 
 【大会名】第62回西日本学生体操選手権大会
 【日 時】5月26日(土)・27日(日)
 【会 場】北九州市立総合体育館
 【結 果】
  <男子団体> 第2位 
  <男子個人> 第3位 北川 隼太
  8月22日?24日に仙台市体育館にて開催される【第66回全日本学生体操競技選手権
  大会】へ男子9名、女子7名の出場が決定しました
 

体操競技部のクラブ紹介はこちら


 *柔道部*
 【大会名】第21回九州学生女子柔道優勝大会
 【日 時】5月20日(日)
 【会 場】福岡武道館
 【結 果】団体 第3位
 女子柔道部は6月23日・24日に開催される全日本学生柔道優勝大会に出場が決定しました。

 

柔道部のクラブ紹介はこちら

*男子ソフトボール部*
 【大会名】第31回九州地区大学(男女)ソフトボール春季大会
 【日 時】5月19日(土)から20日(日)
 【会 場】南九州氏知覧平和公園多目的球場
 【結 果】第3位
 

男子ソフトボール部のクラブ紹介はこちら


*女子ソフトボール部*
 【大会名】第31回九州地区大学(男女)ソフトボール春季大会
 【日 時】5月19日(土)から20日(日)
 【会 場】南九州氏知覧平和公園多目的球場
 【結 果】第3位
 
 女子ソフトボール部は8月3日から5日に開催される【第44回西日本大学(男・女)ソフトボール選手権大会】に出場いたします。

 

女子ソフトボール部のクラブ紹介はこちら

*弓道部*
 【大会名】第56回二日本学生弓道選手権大会
 【日 時】5月25日(金)から26日(土)
 【会 場】岡山県総合グラウンド 桃太郎アリーナ
 【結 果】個人 優勝 安部田京介
 
 

弓道部のクラブ紹介はこちら

【硬式野球部】第41回福岡六大学野球春季リーグ戦優勝!! [2012.06.02]

5月26日(土)、27日(日)に第41回福岡六大学野球春季リーグ戦第6週の試合が行われました。

【第6週1日目】<5/26>
VS九州産業大学  球場:春日球場
九州産業大学|000|010|000|1
九州共立大学|002|000|00×|2
大瀬良―対馬

【第6週2日目】<5/27>
VS九州産業大学  球場:春日球場
九州共立大学|000|212|200|7
九州産業大学|000|010|000|1
川満―対馬
本塁打:山内

試合コメント
 九州産業大学1戦目は、先発の大瀬良投手(スポーツ学部3年:長崎日大高校出身)が9回6安打10奪三振1失点と完投。5回表に1点返され2-1となりましたが、持ち前の根性で1点に抑え、共立優勝に王手をかけました。

 2戦目は、不調だった共立打線が爆発。6回表には、山内選手(経済学部3年:中部商業高校出身)が、大学初アーチとなる左越えソロを放ち、この一発を含む2安打2打点と共立優勝に貢献しました。また先発の川満投手(経済学部4年:宮古総合実業高校出身)が、優勝投手として活躍。優勝を決めた瞬間、力強く両拳を突き上げ、喜びをあらわしました。

本学硬式野球部は、3季連続38回目の優勝を果たしました。

1IMG_4058.jpg
大学初ホームランを放ち、控え選手に迎えられる山内選手(経済学部3年:中部商業高校出身)

2IMG_9701.jpg
優勝の瞬間、拳をあげる川満投手(経済学部4年:宮古総合実業高校出身)

≪タイトル獲得選手≫
*最優秀選手賞*
3IMG_3440.jpg           
大瀬良 大地投手(スポーツ学部3年:長崎日大高校出身)

*防御率1位(防御率0.46)*
4IMG_9682.jpg         
川満 寛弥投手(経済学部4年:宮古総合実業高校出身)

*盗塁王(9盗塁)*
5IMG_3845.jpg         
新田 亮選手(経済学部3年:浦添商業高校出身)

*首位打者(打率.436)*
6IMG_3475.jpg
金子 聖史選手(経済学部2年:飯塚高校出身)

*ベストナイン投手*
大瀬良 大地投手(スポーツ学部3年:長崎日大高校出身)

*ベストナイン外野手*
金子 聖史選手(経済学部2年:飯塚高校出身)

*ベストナイン指名打者*
7IMG_3468.jpg
佐藤 大道選手(経済学部3年:八幡高校出身)

8IMG_9733.jpg
選手達に胴上げされる仲里監督

9IMG_9877.jpg
優勝旗等を受け取る代表選手【左:竹下真吾主将(経済学部4年:八幡高校出身)中央:高月俊希選手(経済学部4年:鎮西学院高校出身)右:川満寛弥投手(経済学部4年:宮古総合実業高校出身)


IMG_9937.jpg
なお九州共立大学硬式野球部は、6月11日(月)から開催されます第61回全日本大学野球選手権大会に出場いたします。初戦は6月13日(水)9:00より神宮球場にて、四国学院大学VS広島経済大学の勝者との対戦となります。応援をどうぞよろしくお願い致します。

ちびっ子レスリング教室のお知らせ [2012.05.30]

 6月10日AM10:00より九州共立大学レスリング道場にてちびっ子レスリング教室「福原キッズレスリングクラブ」が開校いたします!

ちびっ子レスリングを通してスポーツの楽しさ、困難を乗り越える力、運動能力の向上など日常生活では体験できない能力の向上を養いませんか?未経験者でも大丈夫!レスリングは安全なスポーツです!安心してご参加ください!
九州共立大学 レスリング部員も指導に参加いたします!

練習時間:毎月 第1・第3・第5土曜日 14:00から16:00
練習場所:九州共立大学レスリング部道場
参加対象:幼稚園児・小学生・中学生 男女問わず、未経験者も大歓迎

画像をクリックするとパンフレットのPDFが開きます。
>

s1-tibikko.jpg

【硬式野球部】第41回福岡六大学野球春季リーグ戦第5週目の試合が行われました。 [2012.05.25]

 5月19日(土)、20日(日)、21日(月)に第41回福岡六大学野球春季リーグ戦第5週の試合が行われました。

【第5週1日目】<5/19>
VS日本経済大学  球場:九州共立大学野球場
日本経済大学|010|000|000|1
九州共立大学|000|000|02×|2
大瀬良―対馬

【第5週2日目】<5/20>
VS日本経済大学  球場:九州共立大学野球場
九州共立大学|000|010|000|1
日本経済大学|200|000|20×|4
川満―対馬

【第5週3日目】<5/21>
VS日本経済大学  球場:九州共立大学野球場
日本経済大学|000|000|000|0
九州共立大学|100|010|02×|4
大瀬良―対馬

試合コメント
 日本経済大学戦は、2勝1敗と危なげな試合となりました。1戦目と3戦目に先発した大瀬良投手(スポーツ学部3年:長崎日大高校出身)が1戦目で6安打1失点、3戦目で4安打10奪三振と完封勝利し、今季無傷の6勝をあげました。2戦目に先発した川満投手(経済学部4年:宮古総合実業高校出身)は、4安打ながら4失点となり今季2回目の黒星となりました。苦しい3試合の中、右翼手として出場している金子選手(経済学部2年:飯塚高校出身)が、3試合を10打数5安打と持ち味の打撃力で共立打線を牽引し、勝ち点1獲得に貢献しました。

s1-IMG_3090.jpg
今季初完封を成し遂げた大瀬良投手(スポーツ学部3年:長崎日大高校出身)

s1-IMG_2429.jpg  
持ち味の打撃力でチームを牽引した金子選手(経済学部2年:飯塚高校出身)

次戦は、今季最終週となる第6週の5月26日(土)10:00から、5月27日(日)12:30から春日球場にて九州産業大学と対戦します。神宮行きをかけた重要な試合となり、熱い攻防が繰り広げられると思います。応援のほどをどうぞよろしくお願い致します。

【陸上競技部】第82回九州学生陸上競技対校選手権大会で女子フィールド優勝しました! [2012.05.23]

 第82回九州学生陸上競技対校選手権大会が5月18日(金)から20日(日)に博多の森陸上競技場で開催されました。

 男子は総合第3位、トラック第3位、フィールド第3位入賞。女子は総合第2位、トラック第3位、フィールド優勝しました。女子フィールドに関しては、皆様のご声援のおかげで4連覇を達成することが出来ました。ご声援ありがとうございました。

西日本インカレ、日本インカレもチーム一丸となり頑張ります。
応援をどうぞよろしくお願い致します。

<優勝者一覧>

【男子】
円盤投・スポーツ学部・2年・厚見幸(出身校:広島県立安芸高等学校)
【女子】
400m・スポーツ学部・3年・金子千里(出身校:祐誠高等学校)
砲丸投・スポーツ学部・3年・渡邊茜(出身校:東大阪大学敬愛高等学校)
円盤投・スポーツ学部・3年・渡邊茜(出身校:東大阪大学敬愛高等学校)大会新記録樹立
ハンマー投・経済学部・4年・知念春乃(出身校:那覇西高等学校)大会新記録樹立
                                                  【その他入賞者多数】

学長表彰授与式を行いました [2012.05.22]

 平成24年5月17日(木)に学長表彰(学術文化・課外活動)表彰式を行いました。

 この表彰は、成績優秀者、自学自習及び課外活動(生活全般)において貢献した人を表彰するものです。

 今回は、平成23年度成績優秀者等(卒業生を除く)の個人表彰15名、団体2組が受賞し、代表の学生に福原弘之学長より賞状と副賞が手渡されました。

 学生の活躍がますます期待されます。
IMG_5014.JPG  IMG_5022.JPG

IMG_5026.JPG  IMG_5034.JPG

s1-syugosyasin.jpg

<集合写真撮影:大伏写真場>

*個人表彰(15名)*

学部氏名内容
経済土橋 春香秘書検定 2級取得(財団法人 実務技能検定協会)
濵口 祐全経簿記検定1級、FP3級取得
MOSワード・パワーポイント・エクセル・アウトルック・アクセス 2007以上合格
高岡 祐大全経簿記検定1級、FP3級取得
MOSワード・パワーポイント・エクセル・アウトルック・アクセス 2007以上合格
壁谷 莉那国家試験「国内旅行業務取扱管理者」試験に合格
有光 拓也国家試験「国内旅行業務取扱管理者」試験に合格
山口 由貴国家試験「国内旅行業務取扱管理者」試験に合格
国家試験「総合旅行業務取扱管理者」試験に合格
牛濵 佑紀国家試験「国内旅行業務取扱管理者」試験に合格
大浦 圭瑛国家試験「国内旅行業務取扱管理者」試験に合格
杉山 愛実ビジネス実務マナー検定2級取得(財団法人 実務技能検定協会)
濱井 志保サービス接遇検定筆記1級取得(財団法人 実務技能検定協会)
手錢 舞成績優秀者
濵口 祐成績優秀者
河村 克也成績優秀者
スポーツ松本 直樹成績優秀者
武藤 貢平成績優秀者
楠本 早希成績優秀者

*団体表彰2組*

学部団体名内容
経済一夜城制作チーム秘地域活性化・まちおこし事業の一環として制作された黒崎「一夜城」制作に携わり、地元の地域活性化事業に大きく貢献した。 また、地元の様々な社会活動事業にも参加し本学の名誉を高めることに貢献した。
社会貢献・
地域活性化チーム
・折尾駅再開発事業アンケート調査、及び地域活性化・まちおこし事業の一環としての「堀川清掃」事業などの様々な地域活性化事業に参加し、本学経済学部の社会貢献事業に貢献した。

アダプテッド・スポーツ研究会のメンバーが、第50回北九州市民体育祭春季レディース [2012.05.10]

大会の『チャレンジ・ザ・ゲーム』に挑戦して来ました。
日時:平成24年5月6日(日)9:30から12:00
場所:三萩野体育館

「キャッチング・ザ・スティック」「ペア・リング・キャッチ」などのゲームに挑戦し、みごと「ペア・リング・キャッチ」の部で経済学部3年の田中くんペアーが優勝しました。
九州共立大学から4名の学生が参加し、子どもから幅広い年齢層の方たちとの交流を楽しむことができました。

 12.05.10adap1.jpg  12.05.10adap2.jpg

 12.05.10adap3.jpg  12.05.10adap4.jpg

 12.05.10adap5.jpg  12.05.10adap6.jpg

【硬式野球部】第41回福岡六大学野球春季リーグ戦第3週目の試合が行われました。 [2012.05.10]

 5月5日(土)に第41回福岡六大学野球春季リーグ戦第3週目の試合が行われました。

【第3週目1日目】<5/5>
VS九州工業大学  球場:九州共立大学野球場
九州工業大学|001|001|000|2
九州共立大学|210|001|30×|7
P大瀬良、福地、竹下―対馬

【第3週2日目】<5/6>
VS九州工業大学  球場:九州共立大学野球場
九州共立大学|052|912|000|19
九州工業大学|000|000|000| 0
P川満、相良、福地、竹下―対馬、高月

試合コメント
 九州工業大学戦1日目では、先発の大瀬良投手(スポーツ学部3年:長崎日大高校出身)が7回を5安打2失点に抑えました。2日目は、チーム安打数が計20本と打線が爆発しました。1番・手銭選手(経済学部2年:秀岳館高校出身)が、2回表にセンター越えのヒットを自慢の俊足を発揮し、ランニングホームランに。また、今年の春から共立の遊撃手を任された9番・村井選手(経済学部1年:北大津高校出身)は4打席連続ヒットを見せ、4安打3打点の好成績を残しました。

s1-IMG_1957.jpg
ランニングホームランを達成した手銭選手(経済学部2年:秀岳館高校出身)

s1-IMG_1952.jpg
4打席連続ヒットを見せた村井選手(経済学部1年:北大津高校出身)

次戦は、第5週の5月19日(土)10:00より九州共立大学グラウンドにて日本経済大学と対戦します。応援をどうぞよろしくお願い致します。

男子ハンドボール部が第21回九州学生ハンドボールリーグ春季大会2部優勝! [2012.05.07]

IMG_0021.jpg 平成24年4月29日(日)から5月3日(木)に福岡大学第2記念会堂等で開催された平成24年度第21回九州学生ハンドボールリーグ春季大会において、本学男子ハンドボール部が2部優勝を決めました!

 この結果、1部5位との入れ替え戦で名桜大学に勝利した沖縄国際大学とともに1部に昇格することができました。

 また、8月11日から京都府で開催される西日本学生ハンドボール選手権大会に九州代表チームとして出場することになりました。
 

 皆さんのご声援に心から感謝申し上げます。 今後も応援をどうぞよろしくお願い致します。


【結果】

男子2部
九州共立大学28(13-15, 15-11)26沖縄国際大学
九州共立大学33(16-13, 17-11)24九州産業大学
九州共立大学23(10-10, 13-12)22鹿児島大学
九州共立大学32(18- 9, 14-10)19佐賀大学
九州共立大学29(13-12, 16-10)22西南学院大学

順位
優勝:九州共立大学(1部昇格)
2位:沖縄国際大学(1部昇格)
3位:九州産業大学
4位:鹿児島大学
5位:佐賀大学
6位:西南学院大学

敢闘賞:村上司門(スポーツ学部3年GK:沖縄県立陽明高等学校出身)


【硬式野球部】第41回福岡六大学野球春季リーグ戦第2週目の試合が行われました [2012.05.02]


【第2週目1日目】<4/28>
VS福岡教育大学  球場:福岡工業大学野球場
福岡教育大学|100|121|010|6
九州共立大学|101|070|00×|9
P大瀬良、岡本拓―対馬

試合コメント
4月28日(土)の福岡教育大学戦は、点数の取り合いとなりました。
先発の大瀬良投手(スポーツ学部3年:長崎日大高校出身)は、7回5失点と調子が上がらない状態。8回からは大学初登板となる岡本拓也投手(経済学部1年:北大津高校出身)が登板。2回1失点の成績でした。
打撃では、5回の表に2点取られ、2対4と負けていましたが、5回裏、安打と相手のエラーにより7点を取り返し9対5となりました。共立の大量得点獲得のきっかけとなったのは、去年から活躍している2年生コンビの手銭選手(経済学部2年:秀岳館高校出身)と金子選手(経済学部2年:飯塚高校出身)でした。二死満塁で7番・金子選手が中前安打を放ち2点追加。続く二死1・2塁で1番・手銭(経済学部2年:秀岳館高校出身)が右中間三塁打を放ち2点追加となりました。

IMG_0644.jpg

 大学初登板の岡本拓也投手(経済学部1年:北大津高校出身)

IMG_0555.jpg IMG_0505.jpg
   
5回の大量得点獲得のきっかけとなった2年生コンビ
手銭選手(経済学部2年:秀岳館高校出身)【左】
金子選手(経済学部2年:飯塚高校出身)【右】

【第2週2日目】<4/29>
 VS福岡教育大学  球場:福岡工業大学野球場
九州共立大学|000|010|000|1
福岡教育大学|000|000|00×|0
P川満―対馬


第3週は5月5日(土)9:00より九州共立大学グラウンドにて九州工業大学と対戦します。
応援をどうぞよろしくお願い致します

【硬式野球部】第41回福岡六大学野球春季リーグ戦が開幕!! [2012.04.25]

 4月17日(火)より第41回福岡六大学野球春季リーグ戦が開幕しました!!

12.04.25kousikiyakyu1.JPG
開幕戦行進する選手たち

12.04.25kousikiyakyu1-1.jpg
選手宣誓する竹下真吾主将
(経済学部4年:八幡高校出身)


【第1週目1日目】<4/17>

VS福岡工業大学  球場:福岡ヤフードーム
福岡工業大学|000|020|000|2
九州共立大学|000|020|020|4
P大瀬良―対馬

試合コメント
先発の大瀬良(スポーツ学部3年生)が9回まで完投しました。16奪三振と自己最多奪三振数となりました。
打撃では、5回の表に2点先制されるもの、5回裏、二死1・2塁から9番・今野(スポーツ学部3年生)が同点タイムリーを放ち2対2の同点になりました。そして、7回裏、7番・佐藤(経済学部3年生)が逆転タイムリーで2対3となり、最終的に2対4となり勝利をしました。

12.04.25kousikiyakyu2.jpg同点打を放った
今野選手(スポーツ学部3年:大船渡高校出身)
12.04.25kousikiyakyu3.jpg逆転タイムリーを打った
佐藤選手(経済学部3年:八幡高校出身)

【第1週2日目】<4/21>
 VS福岡工業大学  球場:九州産業大学
九州共立大学|000|000|000|0
福岡工業大学|000|001|10×|2
P川満、相良―対馬

【第1週3日目】<4/22>
 VS福岡工業大学  球場:九州産業大学
福岡工業大学|000|000|002|2
九州共立大学|300|000|00×|3
P大瀬良―対馬】

12.04.25kousikiyakyu4.jpg2試合完投し2勝あげた
大瀬良投手(スポーツ学部3年生:長崎日大高校出身)


第2週は4月28日(土)13:00より福岡工業大学グラウンドにて福岡教育大学と対戦します。

応援をどうぞよろしくお願い致します。

学友会体育文化会主催の新入生歓迎講演会を開催しました [2012.04.16]

 s1-IMG_4680.jpg4月9日(月)、学友会体育文化会主催の新入生歓迎講演会を開催し、講師に元ソフトバンク・ホークスで現九州共立大学・特別客員講師の柴原洋氏をお迎えしました。

 今年の講演会は柴原先生の意向もあり、トークイベント方式で開催致しました。

 学友会部活動新入生約500名の学生が参加し、柴原氏の学生時代やプロ生活の話に真剣に耳を傾けていました。

s1-IMG_4662.jpg  s1-IMG_4670.jpg

第41回 福岡六大学野球春季リーグ戦 開幕! [2012.04.16]

 4月17日(火)、福岡ヤフードームにて11:00より、九州六大学野球連盟と福岡六大学野球連盟合同開幕式が行われます。

 九州共立大学の試合は、第1試合福岡工業大学戦を12:00より行います。

 お時間がある方は応援宜しくお願いします。

第41回 福岡六大学野球春季リーグ戦日程はこちら↓
福岡六大学野球連盟ホームページ  

課外活動報告 [2012.03.05]

 各クラブの活動報告です。
 今後も応援をどうぞよろしくお願いいたします。

*サッカー部*
 【大会名】第58回北九州・下関地区体育大会サッカー競技
 【日 時】11月26日(土)から28日(月)
 【会 場】筑豊緑地球技場
 【結 果】優 勝:九州共立大学2チーム
      第2位:九州共立大学1チーム
 

サッカー部のクラブ紹介はこちら

 *バドミントン部*
 【大会名】中国・四国・九州学生バドミントン選手権大会
 【日 時】12月6日(火)から12日(月)
 【会 場】岡山市総合文化体育館
 【結 果】
  <男子>団  体 九州共立大学Bチーム 第3位
      シングル 杉田 翔 (○学部1年)
  <女子>シングル 松雪 愛美(○学部2年)

バドミントン部のクラブ紹介はこちら


 *男子ハンドボール部*
 【大会名】平成23年度福岡県学生ハンドボール選手権大会
 【日 時】11月27日(日)・12月4日(日) 
 【会 場】福岡大学、福岡教育大学
 【結 果】第3位

男子ハンドボール部のクラブ紹介はこちら


 *弓道部*
 【大会名】平成23年度冬季定期戦
 【日 時】12月11日(日)
 【会 場】九州歯科大学 弓道場
 【結 果】第2位

弓道部のクラブ紹介はこちら


 *レスリング部*
 【大会名】ヤリギン国際大会
 【日 時】1月27日(金)から29日(日)
 【会 場】ロシア・クラスノヤルスク
 【結 果】準優勝 入江ゆき(経済学部1年)

 

レスリング部のクラブ紹介はこちら

本学学生が北九州市民スポーツ賞を受賞しました [2012.02.20]

 平成24年北九州市民スポーツ賞表彰式が2月15日(水)にホテルアルモニーサンクで行われました。

 陸上競技部の知念春乃さん(経済学部3年)が北九州市民スポーツ賞を受賞しました。また硬式野球部が北九州市民スポーツ奨励賞を受賞しました。

 表彰式の最後には、知念春乃さんが代表挨拶を務め、「北九州の地から国際大会で活躍する選手になることが私たちの恩返しだと思っています。」という感謝の言葉を述べました。

今後とも本学部活動の活躍にご期待下さい。

    s1-CIMG1411.jpg  s1-CIMG1416.jpg

    s1-CIMG1425.jpg  s1-CIMG1432.jpg

硬式野球部の松薗主将が学生野球協会表彰選手に選ばれました [2012.02.06]

 本学硬式野球部主将で経済学部4年の松薗史敏さん(自由ケ丘高校出身)が日本学生野球協会平成23年度の表彰選手に選ばれ、2月1日(水)贈呈式を行い、日本学生野球協会より贈られた楯が本学福原弘之学長より手渡されました。

 松薗さんは、150名の大所帯の部員をまとめ、春季リーグ戦4連覇、秋季リーグ優勝に大きく貢献。
また勉学にも人一倍励み、最高の賞が与えられる結果となりました。

 この功績は後輩たちにとっても、大きな財産となりました。

 今後も更なる飛躍が期待されます。


s1-IMG_3188.jpg*松薗さんのコメント*
「福原学園で7年間お世話になり、このような素晴らしい賞をいただき大変光栄に思います。
今後ますます精進し、九共大生として誇りをもって頑張って参りたいと思います。」

全日本バレーボール大学選手権大会結果報告 [2011.12.13]

 本学女子バレーボール部が12月5日(月)から11日(日)に開催された全日本インカレに出場いたしました。
本学は、11月に行われた秋季リーグ戦において、ベスト8のシード権を獲得(組み合わせは第6番シード)していました。
バレーボール部の目標は、全日本バレーボール大学選手権大会で昨年度の第5位以上の成績を残すこと、そして準決勝進出を果たし「センターコートで戦う!!」との強い気持ちを持って取り組んできました。

しかし、第3回戦で惜しくも日本女子体育大学(関東学連)に敗退しました。

この悔しい結果を忘れず、明日から来年度に向けて頑張ります。


<2回戦> 九州共立大学 VS 日本大学  2対1で勝利               
       25対20
       21対25
       25対23
<3回戦> 九州共立大学 VS 日本女子体育大学 1対2で敗戦  
       25対23
       18対25
       22対25

今後も応援をどうぞよろしくお願いいたします。

スポーツエアロビック部が介護施設を訪問しました [2011.12.12]

 さわやか倶楽部 通所介護事業者 さわやか直方館のクリスマス会でエアロビックを披露して来ました。

会場のみなさんからたくさんの拍手を頂き、楽しく踊ることができました。

声援ありがとうございました。

          s1-PC120557.jpg  s1-PC120564.jpg

課外活動報告 [2011.12.12]

各クラブの活動報告です。
 今後も応援をどうぞよろしくお願いいたします。

 *硬式野球部*
 【大会名】第18回ユニバーシアード大会記念・九州大学野球選手権大会
 【日 時】10月27日(木)から29日(土)
 【会 場】福岡ヤフードーム
 【結 果】優勝


 【大会名】第42回明治神宮野球大会
 【日 時】11月23日(水)から
 【会 場】明治神宮野球場
 【結 果】ベスト8

硬式野球部の部活動紹介はこちら

*体操競技部* 
 【大会名】第54回九州学生体操競技新人大会
 【日 時】11月27日(日)
 【会 場】大分県立総合体育館
 【結 果】<男子> 
        優勝   北川 隼太

       <女子> 
        優勝  竹内 宏子
        第2位  品川 成美

       <男子団体>
        優勝  九州共立大学Aチーム

体操競技部の部活動紹介はこちら

*男子ソフトボール部*
 【大会名】第11回九州地区大学ソフトボール秋季大会
 【日 時】11月12日(土)
 【会 場】知覧平和運動公園
 【結 果】優勝

男子ソフトボール部の部活動紹介はこちら

*ソフトテニス部*
 【大会名】第58回北九州・下関地区大学大会
 【日 時】11月26日(土)・27日(日)
 【会 場】西日本工業大学
 【結 果】
  <女子>
   第2位 (熊本亜里彩・小林愛実)
   第3位 (奥井菜月・櫻井千紘)
  <女子団体>
   第3位

ソフトテニス部の部活動紹介はこちら

*吹奏楽部*
 【大会名】第27回福岡県吹奏楽コンクール
 【日 時】7月9日(土)
 【会 場】イイヅカコスモスコモン
 【結 果】銀賞

吹奏楽部の部活動紹介はこちら


 

第42回明治神宮野球大会惜しくも2回戦突破ならず [2011.11.29]

 11月23日(水)から行われた第42回明治神宮野球大会2回戦が25日(金)に行われ、本学硬式野球部は関東5連盟代表の創価大学と対戦しました。

 0-3で惜しくも敗れ、ベスト8となりました。
 最後まであきらめることなく全力を出しきり、堂々とプレーし観客に感動を与えました。

 熱い応援をありがとうございました。

 硬式野球部は、春の日本一を目指し頑張ります!!

 今後もどうぞよろしくお願いいたします!!!


      s1-IMG_2789.jpg  s1-IMG_2489.jpg
           力投する大瀬良大地投手            力強いエールを送る応援団           
 

【速報】硬式野球部 第42回明治神宮野球大会 初戦突破! [2011.11.24]

 11月23日(水)から行われている第42回明治神宮野球大会において、23日(水)北海道2連盟代表の函館大学との一戦で、2-1で勝利しました!!

 明日11月25日(金)、午後4時より関東5連盟代表の創価大学と対戦します!

 応援をどうぞよろしくお願いいたします!!

 がんばれ!!硬式野球部!!!

     s1-DSC07367.jpg  s1-DSC07715.jpg
           好投する川満寛弥投手                      

レスリング部の入江ゆきさんがロンドンオリンピック日本代表候補に選出されました [2011.11.22]

第30回オリンピック競技大会(2012/ロンドン)における日本代表候補選手に本学経済学部1年でレスリング部に所属する入江ゆきさん(小倉商業高校出身)が選出されました。

 入江さんの夢であるオリンピックで金メダルという目標に一歩近づきました。

 入江さんは、今後行われる「オリンピック選考会で必ず勝ちます!」と力強く語ってくれました。

 応援をどうぞよろしくお願いいたします。
 

男子ソフトボール部第11回九州地区大学ソフトボール秋季九州大会優勝! [2011.11.16]

 11月12日(土)・13日(日)に南九州市知覧平和公園多目的球場・他(鹿児島県南九州市知覧町)で開催された『第11回九州地区大学ソフトボール秋季九州大会』において優勝しました!

 男子ソフトボール部は練習メニューや遠征などを学生自身が考え、実行し、日々技能向上に努めています。
 目指すは全日本インカレ優勝です!

 応援をどうぞよろしくお願いいたします。

*大会結果*
【予選リーグ】
九州共立大学15-0琉球大学
九州共立大学9-1熊本学園大学

【準決勝】
九州共立大学7-0沖縄国際大学
【決勝】
九州共立大学13-6福岡大学

s1-11.11.13soft.jpg

硬式野球部全国大会出場壮行会を行いました [2011.11.15]

s1-IMG_2114.jpg 第42回明治神宮野球大会<明治神宮外苑創建85年記念>に出場する硬式野球部の壮行会を、11月15日(火)本学自由ケ丘会館前広場にて行いました。


 壮行会では福原弘之学長より、「九州魂の粘り強い野球を期待しています!頑張ってください!!」と激励の言葉が贈られました。

 激励を受けた硬式野球部松薗主将は、「必ず日本一なれるよう頑張ります!!」と力強く決意を述べました。


 硬式野球部は、11月20日(日)に本学を出発、11月22日(火)に行われる開会式に参加し、11月23日(水)第4試合(16:00から予定)初戦で北海道二連盟代表の函館大学と明治神宮野球場で対戦いたします。


 応援をどうぞよろしくお願いいたします。

s1-s1-IMG_2146.jpg s1-s1-IMG_2157.jpg s1-s1-IMG_2177.jpg
s1-s1-IMG_2171.jpg s1-s1-IMG_2172.jpg s1-s1-IMG_2173.jpg

女子バレー部秋季リーグ戦結果&全日本バレーボール大学女子選手権大会シード権獲得! [2011.11.11]

 本学バレーボール部は、秋季リーグ戦において第3位となりました!

 個人賞<サーブ賞>を経済学部2年森川由貴さんが獲得しました。
(サーブ決定率、サーブ効果率第1位)

 ◎最終順位
  優勝 鹿屋体育大学    (7勝0敗)
  二位 福岡大学       (6勝1敗)
  三位 九州共立大学    (5勝2敗)
  四位 西南女学院大学   (3勝4敗)
  五位 佐賀女子短期大学 (2勝5敗)
  六位 福岡教育大学    (2勝5敗)
  七位 長崎国際大学    (2勝5敗)
  八位 佐賀大学     (1勝6敗)

 詳しい結果はこちら


 また、12月5日(月)から開催される第58回秩父宮妃賜杯全日本バレーボール大学女子選手権大会のシード権を獲得しました!

 応援をどうぞよろしくお願いいたします。

【シード権の詳細は以下の通りです】

 第1シード権は鹿屋体育大学
 第2シード権は東海大学
 第3シード権は嘉悦大学
 第4シード権は福岡大学
 ベスト8のシード権は九州共立大学、福岡教育大学、筑波大学、東北福祉大学
 ベスト16のシード権は東京女子体育大学、青山学院大学、日本体育大学、松蔭大学、 中京大学、龍谷大学、京都橘大学、大阪国際大学

<シード権の決定方法>
 全日本大学選手権大会のシード権は、前年度の成績により大学の所属学連に割り当てられます。今年度の九州学連は、第1シード権、第4シード権、そしてベスト8のシード権の2枠を持っています。

 各学連は、開催する各大会の成績毎のポイント制を採用。そのポイントにより順番を決定し、獲得しているシード権を付与する方式を取っています。
 今年度九州学連のシード権争いの合計ポイントは下記の通りです。   

第1番は鹿屋体育大学(20ポイント)、第2番は福岡大学(9ポイント)、第3番は九州共立大学(6ポイント)、第4番は福岡教育大学(6ポイント)、第5番は西南女学院大学(1ポイント)です。その結果を基に、シード権は下記の通り決定しました。

第1シード権は鹿屋体育大学、第4シード権は福岡大学、ベスト8シード権は九州共立大学、福岡教育大学。

【硬式野球部】第42回明治神宮大会抽選決まる [2011.11.10]

 11月23日(水)より、東京明治神宮球場で開催される第42回明治神宮大会の組み合わせが決定しました!

 本学硬式野球部は、23日(水)第4試合において北海道連盟代表の函館大学と対戦します。

 12年ぶりの優勝を目指し、日々練習に励んでいます。

 みなさん硬式野球部へのご声援をどうぞ宜しくお願い致します。


【松薗主将のコメント】
九共大のモットーである、泥臭く粘りのある野球を実践し、九州代表として「日本一」を目指し
最後まで全力で戦います!


トーナメント表はこちら
<日本学生野球協会ホームページにリンクしています>

課外活動報告 [2011.11.10]

各クラブの活動報告です。
 今後も応援をどうぞよろしくお願いいたします。

 *ソフトテニス部*
 【大会名】全九州学生ソフトテニス秋季リーグ・全九州学生ソフトテニス選手権
 【日 時】10月22日(土)から26日(水)
 【会 場】沖縄県総合運動公園テニスコート
 【結 果】男子:第3位(中山・奈良)
 数年ぶりの男子の入賞です。毎年1回戦敗退など良い結果が出せませんでしたが、この入賞により、12月のインドア大会への出場が決定しました!!今後も精進していきます!!

 【大会名】ナガセケンコー杯争奪
 【日 時】10月8日(土)・9日(日)
 【会 場】名島運動公園
 【結 果】九州共立大学Aチーム 優勝
      九州共立大学Bチーム 第3位

 【大会名】全九州学生ソフトテニス大会
 【日 時】10月8日(土)・9日(日) 
 【会 場】名島運動公園
 【結 果】女子:優勝(熊本・小林)

ソフトテニス部のクラブ紹介はこちら

硬式野球部11年ぶり5回目の優勝(第18回九州大学野球選手権大会) [2011.10.31]

s1-IMG_4994.jpg 10月27日(木)より福岡ヤフードームにて開催された、ユニバーシアード記念大会第18回九州大学野球選手権大会において本学硬式野球部が見事優勝いたしました。

10月28日(金)に行われた日本文理大学との準決勝は、初回に先頭打者本塁打を浴び先制されましたが、その裏すぐに新田君(経済学部:2年)の三盗や木森君(経済学部:1年)の左前タイムリー打で逆転し、その後も着々と得点を重ね、投げてはエース大瀬良君(スポーツ学部:2年)が6安打2失点で完投で投げきり7対2で勝利を収めました。

 翌日の29日(土)に行われた決勝戦では、九州国際大学対戦し、前半ヒットは出るものの中々、得点できず、逆に4回に一挙3点を奪われ非常に流れが悪い中、5回2死から伊礼君(経済学部:4年)のヒットを足掛かりに4連打で2点を返し、7回には対馬君(経済学部:2年)の2塁打から、相手のエラーを誘い一挙に6点を奪い、逆転に成功しました。
 投げては連投の大瀬良君が5回以降1安打のピッチングで8対3で逃げきり11年ぶり5回目の優勝を成し遂げました。

優勝しました硬式野球部は、11月23日より明治神宮野球場で開催されます第42回明治神宮野球大会に九州地区代表として出場いたします。

12年ぶりの「大学日本一」を目指します硬式野球部にご声援のほど、宜しくお願い致します。

[準決勝戦]
日本文理 1 0 0 0 0 0 0 0 1  2
九州共立 2 1 0 3 0 0 1 0 ×  7
投手:大瀬良
捕手:対馬

[決勝戦]
九州共立 0 0 0 0 2 0 6 0 0  8
九州国際 0 0 0 3 0 0 0 0 0  3
投手:大瀬良
捕手:対馬

      s1-IMG_5030.jpg  s1-IMG_5096.jpg
      s1-IMG_5126.jpg  s1-IMG_5165.jpg

第27回日本ジュニア陸上競技選手権大会で計4個の入賞を果たしました。 [2011.10.30]

平成23年10月21日~23日に愛知県名古屋市瑞穂陸上競技場で第27回日本ジュニア陸上競技選手権大会が行われ、本学陸上競技部の学生が計4個の入賞を果たしました。


男子ハンマー投 第2位 倉田直人 スポーツ学部1年
男子ハンマー投 第8位 桐谷孝司 スポーツ学部1年
男子円盤投 第7位 厚見幸 スポーツ学部1年
女子円盤投 第4位 平真帆 スポーツ学部1年

硬式野球部が2011年ユニバーシアード記念大会第18回九州大学野球選手権大会に出場します [2011.10.24]

 10月27日(木)より始まります、2011年ユニバーシアード記念大会第18回九州大学野球選手権大会に本学硬式野球部が出場いたします。

 初戦は、28日(金)福岡ヤフードームにおいて九州地区代表の日本文理大学と(18:30から)対戦いたします。

 どうぞご声援のほど、宜しくお願い致します。

 トーナメント表はこちら(福岡六大学野球ホームページ)

本学の学生が新聞で紹介されました [2011.10.18]

 毎日新聞 北九州版(10月16日)にて、本学経済学部1年の入江ゆきさんが紹介されました。

 毎日新聞ホームページで閲覧することができますので、ぜひご覧ください。

 毎日新聞ホームページはこちら

日本トライアスロン選手権に本学学生が出場します!<終了しました> [2011.10.13]

 10月16日(日)に開催される第17回日本トライアスロン選手権に本学スポーツ学部3年の境 優希さんが、九州・沖縄ブロック代表として出場いたします。

 応援をどうぞよろしくお願いいたします。

 *大会概要*

 【出場者】境 優希(スポーツ学部3年)
 【大会名】第17回日本トライアスロン選手権
 【日 時】平成23年10月16日(日)8時25分スタート
 【場所】東京都・お台場(お台場海浜公園、臨海副都心トライアスロン特設会場)

 <境さんコメント>
 出場するだけで満足するのではなく、最後まで諦めず全力でレースをしていきたいと思います。
 どうぞ応援をよろしくお願いいたします!!

 

バスケットボール部1部昇格<試合結果> [2011.10.13]

男子バスケットボール部が1部昇格しました。
今後とも応援をどうぞよろしくお願いいたします。

*男子バスケットボール部*
 【大会名】九州リーグ
 【日 時】9月10日(土)から10月10日(月)
 【会 場】九州産業大学、久留米大学、日本経済大学
 【結 果】2部 優勝
       2部優勝を果たし、1部へ昇格しました!!
  
 男子バスケットボール部のクラブ紹介はこちら


2季連続通算37度目の優勝!!<福岡六大学野球秋季リーグ戦:最終節> [2011.10.03]

 福岡六大学野球秋季リーグ最終節が10月1日(土)、2日(日)に飯塚市の筑豊緑地球場野球場で行われました。  
 
 本学は、2位の日本経済大学と対戦し、1戦目、勝てば優勝という試合でエース大瀬良君(スポーツ学部2年)があわやノーヒットノーランかと思わせる今期最高の投球と打線も4回に佐藤君(経済学部2年)、金子君(経済学部1年)のタイムリー打で一挙4点を先取。その後も、手銭君(経済学部1年)の本塁打で 5対0の完封勝ちで優勝を収めました。

 続く2戦目は、序盤から点の取り合いとなったが、6回から登板の中村君(スポーツ学部2年)が見事4回を0で抑え、攻撃陣も中盤、逆転に成功し連勝でリーグ戦を9勝1分で終了しました。
 
 なお、明治神宮大会出場をかけた試合が10月27日(木)から3日間、福岡ヤフードームで行われます。

 ご声援よろしくお願い致します。


ー試合結果ー

*最終節 1戦目*
日経大 0 0 0 0 0 0 0 0 0  0

九共大 0 0 0 4 0 0 1 0 ×  5

投手:大瀬良
捕手:対馬
本塁打:手銭1号


*最終節 2戦目*

九共大 1 2 0 0 1 1 1 0 0  6
日経大 0 0 0 1 4 0 0 0 0  5
投手:福地-高木※-中村
捕手:対馬
本塁打:手銭2号
※高木選手の高の字は正しくははしご高です。
【個人賞】

*最優秀選手賞*
大瀬良 大地 スポーツ学部2年(長崎日本大学)

*防御率賞*
大瀬良 大地 スポーツ学部2年(長崎日本大学)

*打点王*
対馬 和樹   経済学部2年(駒大苫小牧)

*盗塁王*
新田 亮     経済学部2年(浦添商業)

*ベストナイン投手*
大瀬良 大地  スポーツ学部2年(長崎日本大学)

*ベストナイン捕手*
対馬 和樹    経済学部2年(駒大苫小牧)

*ベストナイン二塁手*
伊礼 翼     経済学部4年(読谷)

*ベストナイン三塁手*
松薗 史敏    経済学部4年(自由ケ丘)

*ベストナイン外野手*
佐藤 大道    経済学部2年(八幡)

*ベストナイン指名打者*
金子 聖史    経済学部1年(飯塚)

*新人賞*
手銭 竜汰    経済学部1年(秀岳館)

木森 恭平    経済学部1年(明豊)

金子 聖史    経済学部1年(飯塚)

課外活動報告について [2011.09.30]

各クラブの活動報告です。
 今後も応援をどうぞよろしくお願いいたします。

*女子ソフトボール部*
 【大会名】(株)Misumi旗杯
 【日 時】9月24日(土)・25日(日)
 【会 場】南九州知覧平和公園多目的球場
 【結 果】第3位
  
 女子ソフトボール部のクラブ紹介はこちら


*ソフトテニス部*
 【大会名】第26回福岡県学生ソフトテニスリーグ戦大会
 【日 時】9月17日(土)・18日(日)<雨天のため24日1試合>
 【会 場】福岡大学
 
 福岡県2部リーグから1部リーグへと昇格しました。
 今度の本試合に向けてさらにこの調子で精進します。
  
 ソフトテニス部のクラブ紹介はこちら

福岡六大学野球秋季リーグ戦:第4節 [2011.09.26]

 福岡六大学野球秋季リーグ第4節が9月24日(土)、25日(日)に九州共立大学野球場で行われました。

本学は、福岡工業大学と対戦。
1戦目は、左のエース川満君(経済学部3年)が5安打14奪三振1失点と今季最高のピッチングを披露し、打線も終盤、小瀬戸君(スポーツ学部2年)の逆転タイムリー打、8回には主将、松薗君(経済学部4年)の2点タイムリー打などで突き放し勝利を収めました。

続く2戦目は、右のエース大瀬良君(スポーツ学部2年)が立ち上がり失点を許しましたが、攻撃陣がすぐさま追いつき、終始優位に試合を進め勝利を収めました。

第4節を終了し7勝1分と首位を独走しております。 

次週の最終節で1勝すると、2季連続の37度目の優勝が決まります。

なお、最終節は筑豊緑地球場で(10月1日:9:00から予定 2日:14:00から予定)行われます。対戦相手は、日本経済大学です、どうぞ硬式野球部にご声援を宜しくお願い致します。


ー試合結果ー

第4節 1戦目

福工大 0 0 0 0 1 0 0 0 0   1
九共大 0 0 0 0 0 0 2 3 ×   5
投手:川満
捕手:対馬


第4節 2戦目

九共大 0 1 2 0 0 0 1 0 2  6
福工大 1 0 0 0 0 0 0 0 0  1

投手:大瀬良
捕手:対馬

ビーチバレー大学男女選手権大会に本学学生が出場しました!! [2011.09.25]

s1-11.09.28beachballey.jpg  平成23年8月4日(木)から平成23年8月7日(日)にかけ、川崎マリエン ビーチバレー場で行われた「ビーチバレー大学男女選手権大会」に本学バレー部よりAチーム(上野伶奈さん・里保奈美さん)Bチーム(汐田 茜さん・真喜志もも子さん)の2チームが出場しました。Aチームは惜しくも予選敗退しましたが、Bチームはベスト24となりました。

*出場チームの感想*
Aチーム
最初はどうなるか不安だったけど、だんだんと慣れてきて、二人で力を合わせて頑張りました(上野伶奈)。
今回のビーチバレーに参加して、体育館で行うバレーと全くプレーの感覚が違うことに戸惑いを感じました。九州ではチームは少ないですが全国のチームの試合を見たり対戦したり、とてもいい経験をすることができました(里保奈美)。

Bチーム
初めてのビーチバレーで大変なことも沢山あったけど楽しかったし全国大会にも出場することができて自分にとってとても良い経験になりました。この経験を今後に生かせていけたらいいなぁと思いました(汐田茜)。
 今回、始めてみビーチバレーの大会に出場しました。長いことインドアのバレーをしてきましたが、初体験でかなり新鮮でした。ビーチバレーは少しコートは狭いですが、砂の上ということもあり動きづらくて大変でした。全国大会ではビーチバレーを専門としている方ばかりでしたが、その中でも楽しんでできたことは良かったですし、とても良い経験になりました。九州は女子のチームが少ないようなので、これから増えていけば良いなと思います(真喜志もも子)。

福岡六大学野球秋季リーグ戦:第3節 [2011.09.21]

 福岡六大学野球秋季リーグ第3節が9月17日(土)、18日(日)に九州産業大学野球場で行われました。

 本学は、九州産業大学と対戦し、1戦目は、エース大瀬良君(スポーツ学部2年)が11回を一人で投げきり、打線も追い詰められた10回に1年生の木森君(経済学部1年)の同点タイムリー打、11回には手銭君(経済学部1年)のスリーベースと小瀬戸君(スポーツ学部2年)のセンター前ヒットで見事なサヨナラ勝ちを納めました。

 2戦目は、序盤から点の取り合いで打ち合いになるかと思わせた試合でしたが、中盤以降両チームの投手陣が安定し延長11回日没コールド試合で引き分けとなり本学は、3節を終了し5勝1分で首位を走っております。

 なお、第4節は九州共立大学で今週末(24日:11:30から予定 25日:14:00から予定)行われます。対戦相手は、福岡工業大学です、どうぞ硬式野球部にご声援を宜しくお願い致します。


ー試合結果ー

第3節 1戦目
九産大 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0  1
九共大 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1× 2
投手:大瀬良
捕手:対馬


第3節 2戦目
九共大 1 0 0 2 0 0 0 0 0 0 0  3
九産大 0 1 2 0 0 0 0 0 0 0 0  3
投手:川満-大瀬良
捕手:対馬

本学硬式野球部の学生がワールドカップ野球日本代表に選出されました [2011.09.15]

s1-IMG_0073.jpg
10月1日からパナマ共和国で開催される第39回IBAFワールドカップの日本代表に本学硬式野球部の川満寛弥選手が選出されました。
大学生での選出は、川満選手だけです。

 大会は、16カ国・地域が2組に分かれて1次リーグを競い、各組上位4チーム計8チームが総合成績で順位を争います。

 川満選手は「大学生は1人だけなので、周りに負けないように頑張ります」と抱負を語ってくれました!
 
 日本の初戦は10月2日アメリカ合衆国と対戦します。

 川満選手の活躍が期待されます! 応援をどうぞよろしくお願いいたします。  

福岡六大学野球秋季リーグ戦:第2節 [2011.09.12]

 福岡六大学野球秋季リーグ第2節が9月10日(土)、11日(日)に九州共立大学野球場で行われました。
 本学は、福岡教育大学と対戦し、1戦目は、エース大瀬良君(スポーツ学部2年)、の好投と打線が5回に一挙6点を挙げ7対0の7回コールド勝ち。

 2戦目は、今シーズン初登板の川満君(経済学部3年)が9回を最小失点で抑え、攻撃陣も8回に一挙5点を挙げ逆転勝ちをおさめ、5対1で開幕4連勝を飾りました。

 第3節は、今週末17日(土)、18日(日)九州産業大学野球場で対九州産業大学と対戦致します。ご声援宜しくお願い致します。

ー試合結果ー

第2節 1戦目
福教大 0 0 0 0 0 0 0  0
九共大 0 1 0 0 6 0 ×  7
(7回コールド)

投手:大瀬良-中村
捕手:対馬


第2節 2戦目
九共大 0 0 0 0 0 0 0 5 0  5
福教大 0 0 0 0 0 1 0 0 0  1

投手:川満
捕手:対馬

課外活動報告について [2011.09.09]

 各クラブの活動報告です。
 今後も応援をどうぞよろしくお願いいたします。

*体操競技部*
 【大会名】第65回全日本学生体操競技選手権大会
 【日 時】8月30日(水)から31日(木)
 【会 場】和歌山ビックホエール
 【結 果】
  第9位
  大会の結果来年度一部残留決定。
  団体・個人三名 来年度シード権獲得
  種目別選手権 床 第3位 北川隼太(スポーツ学部1年)

 体操競技部のクラブ紹介はこちら

*男子柔道部*
 【大会名】第55回九州学生柔道体重別選手権大会
 【日 時】9月3日(土)・4日(日)
 【会 場】福岡武道館
 【結 果】
  60キロ級大2位  多田 和也(スポーツ学部2年) 全国大会出場資格獲得!
 ※男子全階級ポイント総合計(5位)全日本学生体重別団体優勝大会出場資格を獲得!!

 柔道部のクラブ紹介はこちら

*男子ハンドボール部*
 【大会名】九州学生ハンドボール大会秋季大会
 【日 時】8月26日(金)から30日(火)
 【会 場】宮崎県綾町綾てるはドーム
 【結 果】3部2位
      ※3部で2位になり、入れ替え戦にて勝利したので、2部に昇格
 
 男子ハンドボール部クラブ紹介はこちら

*女子ハンドボール部*
 【大会名】九州学生ハンドボール大会秋季大会
 【日 時】8月26日(金)から30日(火)
 【会 場】宮崎県綾町綾てるはドーム
 【結 果】2部2位
 
 女子ハンドボール部クラブ紹介はこちら

*レスリング*
 【大会名】23年度学生選手権大会
 【日 時】8月28日(日)から8月31日(水)
 【会 場】駒沢体育館 
 【結 果】48キロ級 優勝 入江 ゆき(経済学部1年)
 
 レスリング部のクラブ紹介はこちら

福岡六大学野球秋季リーグ戦開幕 [2011.09.08]

 福岡六大学野球秋季リーグ戦が9月4日(日)福岡工業大学野球場にて開幕しました。

 九共大は、第1節で九工大と対戦しました。

 1戦目は、エース大瀬良君(スポーツ学部2年)の2安打完封と主将の松薗君(経済学部4年)の本塁打等で10対0の5回コールド勝利。
 2戦目は、福地君(経済学部3年)の好投と攻撃陣の活躍により16対2と、2日連続の5回コールドで幸先よく連勝しました。

 第2週は、今週末10日(土)、11日(日)九共大球場で対福岡教育大と対戦致します。

 ご声援宜しくお願い致します。

ー試合結果ー
*第1節 1戦目*
九共大 3 0 2 3 2  10
九工大 0 0 0 0 0   0
(5回コールド)
投手:大瀬良
捕手:対馬
本塁打:松薗

*第1節 2戦目*
九工大 0 0 1 0 1   2
九共大 2 2 3 9 ×  16
(5回コールド)
投手:福地-竹下
捕手:対馬

本学学生が全日本学生選手権レスリング女子48kg級で優勝しました [2011.09.02]

8月30日(火)に東京・駒沢体育館で行われた文部科学大臣杯全日本学生選手権においてレスリング女子48kg級で本学経済学部1年の入江ゆき選手(小倉商業高校出身)が優勝しました。

 入江選手は、12月21日(水)から23日(金)にかけて行われる天皇杯全日本選手権(東京・代々木第2体育館)に出場します。

 応援をどうぞよろしくお願いいたします!
s1-DSC_0578Biriehyosyo.jpg

課外活動報告について [2011.09.01]

 各クラブの活動報告です。
 今後も応援をどうぞよろしくお願いいたします。

 *硬式庭球部*
 【大会名】九州学生夏季テニス選手権大会
 【日 時】8月6日(土)から16日(火)
 【会 場】グローバルアリーナ
 【結 果】男子:第3位(兼子・高木)

硬式庭球部のクラブ紹介はこちら

本学硬式野球部と福岡ソフトバンクホークスがプロアマ交流戦を実施しました [2011.09.01]

s1-IMG_0357.jpg 8月28日(日)、雁ノ巣球場において、福岡ソフトバンクホークスと九州共立大学の交流試合が行われました。
 
 昨年、日本学生野球憲章が改正されたことに伴い、3月と8月の大学生休暇に限り、試合が可能になりました。

 試合は、大差で敗れましたが、対島選手のセンターオーバータイムリーツーベースや大瀬良選手の4回ノーヒットピッチングなど手ごたえを感じる場面もありました。

 本学OBの柴原選手、高橋投手も出場するなど和やかな雰囲気の中、たくさんの収穫を得ることができました。

 今回を機にまたチャレンジできる日を楽しみにして練習に励んでいきたいと思います!

 福岡ソフトバンクホークスの皆様ありがとうございました。

課外活動報告について [2011.08.09]

 各クラブの活動報告です。
 今後も応援をどうぞよろしくお願いいたします。

 *硬式庭球部*
 【大会名】九州地区大学体育大会
 【日 時】7月15日(金)から17日(日)
 【会 場】春日公園テニスコート
 【結 果】男子:準優勝
      女子:第3位
硬式庭球部のクラブ紹介はこちら
 
 *女子ソフトボール部*
 【大会名】第61回九州地区大学体育大会
 【日 時】平成23年7月17日(日)
 【会 場】雁ノ巣レクリエーションセンター
 【結 果】準優勝
女子ソフトボール部のクラブ紹介はこちら

 *個人<トライアスロン>*
 【氏 名】境 優希(スポーツ学部3年)
 【大会名】九州・沖縄学生選手権大会(インカレ予選)
 【日 時】平成23年7月17日(日)

 8月28日(日)香川県観音寺市琴弾公園で行われる日本学生トライアスロン選手権大会に出場します。

【簿記会計研究会】日本商工会議所第128回簿記検定試験合格者 [2011.07.29]

 平成23年6月12日(日)に行われた日本商工会議所第128回簿記検定試験において、4名が3級に合格しました。

周心怡さん、砂川信博さん、末松仙三さん、田中恭平さん

簿記会計研究会のクラブ紹介はこちら

第61回九州地区大学体育大会(テニス競技の部)で男子第2位、女子第3位になりました [2011.07.21]

 平成23年7月15日(金)から17日(日)、福岡県営春日公園テニス競技場において第61回九州地区大学体育大会(テニス競技の部)が開催されました。

 この大会には、九州地区の大学から男子36大学、女子27大学が参加し、連日の猛暑の中、3日間という短い期間にハードなスケジュールで進行され、過酷な体調管理が強いられたにも関わらず、男子第2位、女子第3位とすばらしい成績を収めました。

 今後もどうぞ応援をよろしくお願いいたします。

 硬式庭球部のクラブ紹介はこちら

s1-DSCN0456.jpg

課外活動報告について [2011.07.21]

 各クラブの活動報告です。
 今後も応援をどうぞよろしくお願いいたします。


【体操競技部】 
 第61回 西日本学生体操選手権大会
 開催日:平成23年5月27日(金)
 会 場:維新百年記念公園スポーツ文化センター
 成 績:<準優勝>北川隼太(スポーツ学部1年)
     <第3位>団体

 体操部のクラブ紹介はこちら

【硬式庭球部】
 香川県テニス選手権
 開催日:平成23年6月18日(土)から26日(日)
 会 場:県営総合運動公園
 成 績:<第3位>行徳佑介(スポーツ学部4年)

硬式庭球部のクラブ紹介はこちら

【女子柔道部】
 国体佐賀県代表選手選考会
 開催日:平成23年7月2日(土)
 会 場:佐賀県総合体育館
 成 績:<第3位>坂田ゆり(スポーツ学部4年)

女子柔道部のクラブ紹介はこちら

【女子バレーボール部】
 第61回九州地区大学体育大会
 開催日:平成23年7月2日(土)から7月3日(日)
 会 場:香蘭女子短期大学
 成 績:第2位

女子バレー部のクラブ紹介はこちら


【水泳部】
 第71回九州学生選手権水泳競技会
 開催日:平成23年6月25日(土)から26日(日)
 会 場:沖縄県奥武山総合運動公園水泳プール
 成 績:<100m平泳ぎ>野瀬 瞳(経済学部3年)
     <200m平泳ぎ>野瀬 瞳(経済学部3年)

水泳部のクラブ紹介はこちら


【バドミントン部】
 九州学生バドミントン選手権大会
 開催日:平成23年6月12日(月)
 会 場:宮崎市総合体育館
 成 績:第3位(九州共立大学A)

バドミントン部のクラブ紹介はこちら


【女子ハンドボール部】
 九州地区大学体育大会
 開催日:平成23年7月2日(土)・3日(日)
 会 場:九州産業大学他
 成 績:第2位

女子ハンドボール部のクラブ紹介はこちら


【レスリング部】
 2011年度西日本学生新人戦大会
 開催日:平成23年7月2日(土)・3日(日)
 会 場:金岡体育館
 成 績:<96キロ級フリースタイル第3位>森本慧吾(スポーツ学部2年)
     <84キロ級グレコローマンスタイル第3位>濱口祐志(経済学部1年)
     <74キロ級グレコローマンスタイル優勝>椿 和浩(スポーツ学部1年)

レスリング部のクラブ紹介はこちら

【簿記会計研究会】
 全国大学対抗簿記大会
 開催日:平成23年6月4日(土)
 会 場:大原簿記公務員専門学校 小倉校
 成 績:2級団体戦小倉会場 優勝 

簿記会計研究会の紹介は>こちら

【ボウリング】
 第25回東アジアパシフィック選手権
 開催日:平成23年6月8日から14日
 会 場:安東ボウリングセンター(韓国)
 成 績:和田翔吾(スポーツ学部4年)
     ダブルス   銀メダル
     トリオ    銀メダル
     ファイブメン 金メダル


カテゴリー

月別アーカイブ

ページの先頭へ
九州共立大学 〒807-8585 北九州市八幡西区自由ケ丘1-8 このサイトの版権は九州共立大学に帰属します。 Copyright (c) Kyushu Kyoritsu University All Rights Reserved.