就職・資格取得に強い、北九州の経済・スポーツの総合大学

九州共立大学

大学紹介 ー共立リズムー

トップページ > 大学紹介 ー共立リズムー > 2009年5月

2009年5月の記事一覧

野球部優勝!! [2009.05.25]

blog8296.JPG24日、筑豊緑地で福岡六大学野球の全日本大学野球出場をかけた最終戦が行われました。相手は、勝ち点で並ぶ九産大!前日、ホームラン2本で勝利した九共大にお返しと言わんばかりに、この日は九産大の2本のホームランで4対1とリードされ、観客席はため息に・・・しかし劇的なドラマが8回に待っていました!!相手のミスからノーアウトでランナーが出ると、一気に九共大のイケイケペースに!!チャンスで主将の前田くん(4年生)がタイムリーを打ち、きっちり主将の仕事をしてくれました。9回は、この試合3番手の山田くんがきっちり抑え、終わってみれば、8回に5点を入れた九共大が大逆転で、2季ぶり34回目の神宮の切符を手にしました。監督・コーチ・部長・・・が胴上げされたくさんの人が宙を舞いました。スタンドの部員も一丸となって、替え歌を歌ったり、バケツの水をかぶったり、盛り上げてくれました。 最後、盛り上がりすぎて管理人さんに叱られてしまいました(><)ご迷惑をお掛けしましたm(_ _)m  全日本大学野球選手権大会は、大会2日目の10日、2試合目に国際武道大学と東京ドームで戦います。日本一を目指し頑張ってくれると思います。みなさんご声援よろしくお願いしますm(_ _)m

 

 ※23日の試合で、ファウルボールが九産大の吹奏楽部員に直撃したそうで・・・ 大丈夫だったでしょうか? 心配です(><) みなさんファウルボールには気をつけましょう!!

by うっちー

 

【23日・24日の写真】

blog0123.JPG blog0128.JPG
blog8207.JPG blog8269.JPG
blog8270.JPG blog8315.JPG
blog8315.JPG blog8323.JPG
blog8346.JPG blog8352.JPG
blog8360.JPG

クラブ活動結果報告 [2009.05.23]


 皆さんこんにちは!
 
 今回は陸上競技部と駅伝部の大会報告です。

 □陸上競技部・駅伝部□
 第79回 九州学生陸上競技対抗選手権大会
 開催日:平成21年5月8日(金)から10日(日)
 会 場:長崎市総合運動公園かきどまり陸上競技場
 成 績:
○陸上競技部○
     ○女子七種競技○
      優勝:大佐古 有希(スポーツ学部3年)
      4位:石橋 美歩(スポーツ学部1年)

     ○女子七種高跳○
      優勝:大佐古 有希(スポーツ学部3年)
     
     ○女子やりなげ○
      3位:宮崎 愛佳(スポーツ学部1年)
      7位:横田 まどか(スポーツ学部2年)
      8位:豊田 亜梨沙(スポーツ学部4年)
     
     ○女子円盤投○
      優勝:高橋 空(スポーツ学部4年)
      4位:西別府 千愛(スポーツ学部3年)
      6位:?橋 千秋(スポーツ学部1年)

     ○女子 ハンマー投○
      優勝:知念 春乃(スポーツ学部1年)
      3位:前田 愛(スポーツ学部2年)
      4位:濱井 志保(スポーツ学部1年)

     ○女子 砲丸投○
      2位:高橋 空(スポーツ学部4年)
      3位:高橋 千秋(スポーツ学部1年)
      4位:前田 愛(スポーツ学部2年)

     ○女子 三段跳○
      4位:田村 美里(スポーツ学部2年)
      8位:斉田 記子(スポーツ学部4年)
     ○女子 走幅跳○
      4位:宇佐波 良子(スポーツ学部3年)
      7位:音羽 智越(スポーツ学部2年)
      8位:木本 麻奈弥(スポーツ学部3年)

     ○女子 100mH○
      2位:河野 あづさ(スポーツ学部4年)
      8位:梅北 祥子(スポーツ学部3年)
   
     ○女子400mH○
      5位:梅北 祥子(スポーツ学部3年)
      7位:村上 知帆(スポーツ学部4年)
      8位:橋口 美咲(スポーツ学部1年)
  
     ○女子 500mW○
      3位:井出 友美(スポーツ学部4年)

     ○女子 4×100m
      優勝 <メンバー>中村 明日美(スポーツ学部4年)
                   塚本 千英美(スポーツ学部4年)
                   鮫島 礼佳(スポーツ学部1年)
                   古谷 有梨(スポーツ学部1年)

     ○女子 4×400m
      4位 <メンバー>梅北 祥子(スポーツ学部3年)
                  塚本 千英美(スポーツ学部4年)
                  橋口 美咲(スポーツ学部1年)
                  村上 知帆(スポーツ学部4年)

     ○女子 200m○
      優勝:塚本 千英美(スポーツ学部4年)
         古谷 有梨(スポーツ学部1年)
 
     ○男子 十種競技○
      4位:山口 了平(スポーツ学部4年)

     ○男子 やり投○
      優勝:八坂 幸成(経済学部4年)
      
     ○男子 ハンマー投○
      3位:松田 堯(スポーツ学部3年)
      5位:作田 祐樹(スポーツ学部2年) 
      7位:財部 将宏(スポーツ学部1年)

     ○男子 円盤投○
      5位:山田 孝介(スポーツ学部2年)
      8位:松田 堯(スポーツ学部3年)
      
     ○男子 砲丸投○
      5位:西田 直樹(スポーツ学部1年)
      7位:濱地 優(スポーツ学部2年)

     ○男子 三段跳○
      2位:石原 勇次郎(スポーツ学部4年)
     
     ○男子 走幅跳○
      2位:佐藤 健太(スポーツ学部4年)
      8位:奥村 健司(スポーツ学部4年)

     ○男子 4×400m○
      3位 <メンバー>西島 和矢(スポーツ学部3年)
                  山口 信豪(スポーツ学部4年)
                  神田 壮一郎(スポーツ学部4年)
                  末安 勇輝(スポーツ学部4年)

     ○男子 4×100m○
      7位 <メンバー>館林 浩太郎(スポーツ学部1年)
                 久保井 智大(スポーツ学部4年)
                 中島 香鷹(スポーツ学部4年)
                 有松 勇作(スポーツ学部4年)

     
     ○男子 200m○
      7位:山口 信豪(スポーツ学部4年)

     ○男子 棒高跳○
      水迫 竜平(スポーツ学部3年)
     
○駅伝部○
     ○男子 3000mSC○
      5位:小山 隆太(スポーツ学部3年)
      
     ○男子10000m○
      6位:小山 隆太(スポーツ学部3年)


 今後もますますがんばっているクラブ活動の報告をしたいと思います!
 応援よろしくお願いいたします!!

 by まっきー

クラブ活動報告 [2009.05.20]


 みなさんこんにちは!
 
 今日は、水泳部、体操部、準硬式野球部、スポーツエアロビック、剣道部の結果報告をします!


 ○水泳部○ 
第1回日本・オーストラリア対抗2009
開催日:平成21年5月9日(月)から10日(日)
 会 場:オーストラリア・キャンベラ
 成 績:
  ・女子100m平泳ぎ 優勝 野瀬 瞳(経済学部1年)  1:07.63
  ・女子200m平泳ぎ 3位 野瀬 瞳(経済学部1年)  2:25.80
  

○体操競技部(男子)○ 
第57回九州学生体操競技選手権
 開催日:平成21年5月10日(日)
 会 場:熊本県立総合体育館
 成 績:
 男子団体総合 3位 
  <メンバー>
        ・鈴木諒祐(スポーツ学部4年)
        ・竹下 亮(スポーツ学部4年)
        ・平田京介(スポーツ学部3年)
        ・後藤佑介(スポーツ学部3年)
        ・浜田 晃(スポーツ学部3年)
        ・平子大介(スポーツ学部2年)

 男子個人総合4位(平行棒:優勝・鉄棒:2位)  竹下 亮(スポーツ学部4年)
 

○体操競技部(女子)○ 
第57回九州学生体操競技選手権
 開催日:平成21年5月10日(日)
 会 場:熊本県立総合体育館
 成 績:
 女子団体総合 3位 
  <メンバー>
        ・岡田千尋(スポーツ学部3年)
        ・森川真衣(スポーツ学部3年)
        ・木村美智子(スポーツ学部2年)
        ・福田沢子(スポーツ学部2年)
        ・保岡由佳(スポーツ学部2年)
        ・竹内宏子(スポーツ学部1年)
 
女子個人総合2位(ゆか:優勝・平均台:3位) 木村美智子(スポーツ学部2年)


○準硬式野球部○
 平成21年春季リーグ戦
 開催日:平成21年3月16日(月)から5月2日(土)
 会 場:春日球場・桧原球場・筑豊球場・中間球場・香椎浜球場
 成 績:準優勝
<メンバー> ピッチャー :大坪宏徳(スポーツ4年)
       キャッチャー:甲斐勇太(経済 4年)

○スポーツエアロビック部○ 
SUZUKIJPANCUP2009 AEROBIC CHAMPIONSHIP
 福岡・佐賀・山口・沖縄県合同大会
 開催日:平成21年5月3日(日)
 会 場:福岡市九電記念体育館
 成 績:優勝 東海林 弾(スポーツ学部3年)

○剣道部○
 全九州学生剣道選手権大会/全九州女子学生剣道選手権大会
 開催日:平成21年5月10日(日)
 会 場:福岡経済大学
 成 績:
 ベスト16 兼年 翼(経済学部4年) ※全日本剣道選手権大会出場
       沼田 大輔(スポーツ学部2年) ※全日本選手権大会出場

  

 byまっきー

クラブ活動結果報告 [2009.05.08]

こんにちは!
 
 クラブ活動の結果報告をいたします!


○硬式庭球部○

 2009 福岡オープン 1
 開催日:平成21年4月20日(月)から25日(土)
 会 場:九州国際テニスクラブ
 成 績:

   男子シングル
    3位    兼子  周大(スポーツ学部 2年)
    ベスト8  古本  祐  (スポーツ学部 3年)
          上別府 輝 (スポーツ学部 2年)
          行徳  祐介(スポーツ学部 2年)

   男子ダブルス
    ベスト4  古本  祐  (スポーツ学部 3年)
          上別府 輝  (スポーツ学部 2年)
         
          行徳  祐介 (スポーツ2年)
          小倉  拓展 (スポーツ2年) 

    ベスト8  山下  陽平 (スポーツ4年)
          兼子  周大 (スポーツ2年)
      
          山下  尚哲(経済 2年)
          高木  祐一郎(スポーツ1年)

○男子バレーボール部○

 平成21年度 福岡県大学バレーボールリーグ戦(男子)
 開催日:平成21年4月12日(日)・19日(日)・26日(日)
 会 場:福岡大学 第二記念会堂
 成 績:
     2部 2位

     2部Aグループ サーブ賞 中村公亮(スポーツ3年)
   
 byまっきー

大分南高校の生徒さんが来学 [2009.05.02]

IMG_2598.JPGのサムネール画像こんにちは!お久しぶりです!!
あっという間に、季節は春を通り過ぎようとしています。


5月1日(金)に遥々、大分県大分市より県立大分南高等学校の生徒さん35名と引率の先生2名で学校訪問に来られ、模擬授業への参加、施設見学、学食体験をされました。
学食では昼休みの大混雑の中、昼食をとることになりびっくりされたのでは・・・
毎日、行列ができるほど大盛況です。

実は、大分南高等学校の卒業生が工学部環境サイエンス学科に在籍しており、後輩のために花の寄せ植えを作って飾ってくれていました。
気付いてくれたかな?^o^
かわいいでしょ?

byイワマリ

ページの先頭へ
九州共立大学 〒807-8585 北九州市八幡西区自由ケ丘1-8 このサイトの版権は九州共立大学に帰属します。 Copyright (c) Kyushu Kyoritsu University All Rights Reserved.